ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Мальчики в лодке

5.0
    oozeblog

Книга просто потрясающая! Давно не читала ничего подобного))
    Как и сказано в описании, мы узнаем историю американских студентов-гребцов, которые добились права выступать на олимпиаде 1936 года в Берлине, и не смотря на складывающиеся неблагоприятные обстоятельства победить там. Действие происходит на фоне великой депрессии, многим мальчикам героям этой книги приходилось выживать просто в нечеловеческих условиях. Помимо трудностей физических, ребят ожидает так же внутренняя борьба.
    Подробнее других читателю предстоит узнать о жизни Джо Ранца. Некоторые повороты его жизни заставляли воскликнуть: "Да как так то?!?" Страшнее всего, что происходящее в семье Джо, скорее всего не единичный случай в то время и в тех условиях, и всё же ему, в каком то смысле повезло с людьми вокруг и тренером в том числе. На самом деле я не встречала таких тренеров, готовых искать подход к спортсмену, и разбираться с его тараканами.
    По поводу второй линии, про Гитлера написано довольно мало: немного о его решении провести олимпиаду и подготовку к ней, побольше о самой олимпиаде. Кстати, вы знали, что идея с олимпийским огнем из Греции принадлежала именно его агидкоманде? Да и вообще можно сказать, что именно на играх 36 года была введена мода на пышное открытие/закрытие.
    Интересно построено повествование: во время описания всей грандиозности окружающей спортсменов на олимпиаде, автор вставляет воспоминания либо наоборот приоткрывает все ужасы которые происходили и будут происходить на этих же самых местах с этими же людьми.
    Захватывающее описание гонок, ощущение, что смотришь трансляцию соревнований! Внутри так все и сжимается))))
    Очень понравились фотоиллюстрации! Они прекрасно дополнили книгу, помогли лучше узнать героев и окружающую их жизнь.
    Меня спрашивали, будет ли интересна книга людям не знакомым с греблей. Думаю да, конечно академической гребле отведено значительное место в книге, но ведь мы смотрим многие спортивные состязания по ТВ не являясь хоккеистами или фигуристами, к примеру)) Тут показана борьба, дружба, семья, любовь просто через призму спорта. Это делает книгу особенной))

Yura-kun

Вообще-то я не особенно увлекаюсь спортом, а про академическую греблю до прочтения этой книги знала только то, что она существует. Однако аннотация этой книги была многообещающей, и я прониклась ей настолько, что решила все-таки попробовать.
    Книга действительно великолепная. Она сочетает в себе документальность, развитие персонажей, и напряжение спортивных соревнований. С исторической точки зрения эта книга довольно ярко рисует образы США и Германии в 1930-х годах. Здесь и последствия Великой Депрессии, так или иначе сказавшейся на всех героях книги, и природные катастрофы, и грандиозный обман гитлеровской Германии, желающей провести Олимпийские игры с небывалым размахом, чтобы впечатлить весь остальной мир и отвлечь их от творившихся за кулисами зверств. Здесь и становление личностей - от простых парней из американской "глубинки" - до профессиональных спортсменов, победителей Олимпиады. Здесь и зарождение этого особого чувства товарищества, командного духа, который меня просто заворожил. Здесь и накал страстей спортивных соревнований - как будто на настоящую борьбу нескольких лодок на видео смотришь, настолько живо перед глазами встает эта водная поверхность, по которой скорее летят, чем плывут, лодки с девятью крепкими парнями.
    Книга полна многочисленных деталей, любви к спорту и спортсменам, стремления к совершенству во всем, начиная с, казалось бы, второстепенного - оборудования для гребли, которое после прочтения стало казаться мне настоящим сокровищем, и заканчивая физической и моральной формой гребцов. В общем, чистый восторг. Я ожидала, что эта книга будет несколько суховата в силу своей документальности, но чтение оказалось по-настоящему захватывающим. Даже жаль, что книга закончилась так быстро.

vaffa

Невероятная история потрясающей команды, великолепно изложенная Дэниелом Джеймсом Брауном.
    Знаю-знаю, слишком много прилагательных для одного предложения, но я только что дочитала последние страницы, эмоции дико бурлят, хочется хвалить и хвалить «Мальчиков в лодке». И так понятно, что книга мне безумно понравилось, постараюсь внятно объяснить почему.
    Я не фанат академической гребли и, честно говоря, до «Мальчиков» не особо понимала, что она из себя представляет. Автор же буквально рисовал сцены каждых соревнований, динамичность и напряженность чувствовались в каждом гребке. В какой-то момент даже думала заглянуть в конец книги, чтобы узнать, выиграет ли команда Олимпиаду (хотя в аннотации чётко сказано, что история об олимпийских призёрах).
    Сами ребята невероятны. Становление команды, неуверенность в себе, жёсткие тренировки, тяжёлая политическая и экономическая ситуации, непростой жизненный путь – всё, с чем столкнулись парни, как ни шаблонно это звучит, не сломало их, а сделало сильнее. Это вызывает симпатию, восхищение, уважение, которое они, несомненно, заслуживают. И на фоне преодоления трудностей, безусловная любовь к спорту, вера в товарищей по команде, стремление к победе.

В гребле очень важны также хороший настрой и правильные мысли. Недостаточно, чтобы только мышцы команды работали в единстве; их сердца и души также должны быть одним целым.
    Джордж Йеоманс Покок

Про Джо и каждого в отдельности можно сказать многое, но вместе они останутся невероятной командой, совершившей невозможное на Олимпиаде 1936 года.

История организации и проведения самой Олимпиады вторая сюжетная линия «Мальчиков в лодке». История обмана Гитлера и создания иллюзии мирного и цивилизованного государства на мировой арене. За блеском спрятано отчаяние и страх, всё замерло в преддверии начала кровопролития Второй мировой войны и грядущего геноцида.
    Немного боялась начинать книгу, пугало возможное изложение: сухость фактов, сложная терминология. Однако я зря переживала. Строки проглатываются страница за страницей, стиль легкий и душевный.
    Безусловно, буду рекомендовать книгу всем знакомым, история Вашингтонской команды заслуживает разделить триумф с читателями.