Рецензия vollig_allein на книгу — Дэни Вестхоффа «Здравствуй, нежность» — MyBook

Отзыв на книгу «Здравствуй, нежность»

vollig_allein

С Франсуазой Саган я знакома по её произведениям и интервью. Она была предельно открытым и откровенным человеком, не боялась говорить о том, что думает и чувствует, и мне это импонирует. Не скажу, что это "мой" автор, но мне нравится её стиль и некоторые романы. Поэтому большая часть из того, о чём написано в данной книге (будь то азарт, любовь к машинам, наркотическая зависимость и т.п.), не стала откровением.

Как ни банально, но мне не хватило той самой нежности и любви по отношению сына к матери. Для меня книга написана довольно сухо и холодно, за строками не проглядывается никаких чувств. Возможно, я хотела увидеть госпожу Саган во всей её неординарности и разнообразии или же у меня было желание проследить за отношениями матери и сына сквозь призму воспоминаний Дени Вестхоффа. Но я ни нашла ни того, ни другого. Немного жизни, немного фактов, немного странностей и никакого смысла в написании данной книги лично для себя я не увидела.

Порадовала лишь концовка, где Дени описывает, как стал наследником Саган, сражался с долгами, оставленными матерью, и возрождал её книжное наследие, ведя тяжбу с издательствами. Хотя промелькнула мысль, что больше всё это напоминает собственное тщеславие, а не заботу о добром имени родительницы. Но пусть скептик и циник во мне помолчат, а те, кто не так хорошо знает писательницу, прочтут и узнают, какой она была на самом деле, чтобы пелена романтического образа спала.

12 августа 2013