Рецензия Burmuar на книгу — Дэни Вестхоффа «Здравствуй, нежность» — MyBook

Отзыв на книгу «Здравствуй, нежность»

Burmuar

Книга с красивой обложкой об интересной и талантливой женщине, написанная ее сыном, который, к сожалению, не обладает талантом матери, но намерен спасти ее честь (как минимум писательскую). Из этого резюме ясно, что книга довольно проходная, порой скучноватая, но все же обладает рядом преимуществ, из-за которых ее стоит прочесть.

Во-первых, она все же содержит какую-то часть любопытных фактов о Саган. Я не являюсь ярой поклонницей ее творчества, хотя, думаю, надо расширить свое знакомство с ней, а не ограничиваться одной "Здравствуй, грусть!", прочитанной очень давно. Но это была яркая и самобытная женщина, прожившая стильную жизнь, падавшая и взлетавшая. То есть она умудрялась жить так, как большинство из людей (в том числе я) просто не отваживаются. А еще она была талантлива.

Конечно, утверждения ее сына о том, что она была "современной святой" кажутся мне несколько притянутыми за уши. А то, что он не может решить, поддерживать ему "легенду Саган" или развенчивать ее, тоже напрягает. Тут явно прослеживается желание и рыбку съесть, и ноги не замочить. Ему с одной стороны хочется заслонить образ развратницы и гуляки Саган чем-то гораздо более приятным (она ведь его мать), но при этом понимает, что, не привлекая внимания к ее личности, он не сможет снова раскрутить ее книги.

Неоднозначное произведение. Но все же любопытное.

15 января 2016