Рецензия Irika36 на книгу — Дэни Аткинс «Наша песня» — MyBook

Отзыв на книгу «Наша песня»

Irika36

У меня настолько смешанные эмоции после прочтения, что я вряд ли смогу этот коктейль разделить на составляющие. Стандартно я всегда оцениваю любую книгу с позиций "понравилось - не понравилось" и "поверила - не поверила", а уже потом подключаются "язык автора", "эмоциональный фон" и прочее. И вот здесь главный сбой и произошел: Понравилось? Да. Поверила? Нет. Эмоционально? Да, правда, местами излишне эмоционально. Язык написанного тоже не обладает какой-то яркой индивидуальностью, но легок и приятен для восприятия.
Обычно я не люблю, когда в книге идет повествование от имени нескольких персонажей, но здесь мне это ни в коей мере не помешало, т.к. сюжет, наверное, требовал именно такой формы изложения событий - две женщины, некогда дружившие, встречаются при трагическом стечении обстоятельств и вспоминают, вспоминают, вспоминают...
Наверное, я одна из немногих читательниц, которым эти воспоминания оказались интереснее, чем печальное настоящее - к сожалению, уже в первой четверти романа мне стало понятно, как будут развиваться события, и чем все закончится. К еще большему сожалению, просчиталось это почти до мельчайших подробностей. И я не буду сетовать на невероятное количество совпадений, на которых построен весь сюжет этой книги, а просто приму как данность, что в жизни всякое бывает, хотя и сделаю это, скрипя зубами. Но закрыть глаза на запредельное количество штампов, увы, не могу.
Наверное, к минусам я отнесу и наличие довольно приличного собственного жизненного опыта - мне было горько наблюдать, как из ошибки молодости, гордыни и юношеского максимализма может получиться то, что получилось. Автор очень старательно (и весьма убедительно, смею заметить!) нам доказывает, что каждый из персонажей, потеряв что-то в прошлом, в своем будущем приобрел нечто, значительно более ценное. только почему-то в голове все время крутились строки из стихотворения Асадова, прочитанное еще в далекой юности:

И, как ни хороша порой вторая,
Все ж берегите первую любовь!

По авторской версии, в этой истории нет ни правых, ни виноватых, с чем мне очень хочется поспорить, но не буду, потому что многое придется проспойлерить.

Может показаться, что мне абсолютно не понравилось прочитанное. И вот здесь скрывается главный парадокс - мне понравилось! )) Осталось теплое, приятное послевкусие. Мне понравились персонажи, хотя некоторые из них остались в какой-то степени темными лошадками. Понравилась необычность изложения событий - казалось бы, воспоминания должны быть у каждого, но автор знакомит нас только с женскими версиями событий, оставляя мысли и чувства мужчин на уровне догадок и предположений. Да, все они имеют прочное обоснование, но при этом не перестают оставаться именно предположениями. И мне понравился общий эмоциональный фон написанного. Если бы немного проредить сентиментальную составляющую, то получилось бы более органичное произведение, хотя это сугубо субъективная оценка.

Это вторая книга автора, прочитанная мною, и разочарования нет. Более того, есть желание познакомиться третьей (и пока последней из доступных русскоязычному читателю) книгой.

P.S. Откровенно раздражает то, что современные западные авторы постоянно показывают нам детей то гениями, то полными идиотами. Здесь манера общения матери со своим семилетним (!!!) сыном, мягко говоря, вызвала недоумение - мне казалось, что мальчику должно быть года три...
Ну и, конечно, если у девочки нет настоящего друга-гея, то ее жизнь не удалась )))

15 июля 2018