Рецензия Andrea_Milton на книгу — Дэна Вилеты «Дым» — MyBook

Отзыв на книгу «Дым»

Andrea_Milton

Наверное, все мы привыкли к тому, что в любых произведениях, Лондон представляет собой безукоризненный и блестящий город, в котором что не здание, то замок, а богатые люди сплошные лорды, да бороны. Но, как выяснилось, не все писатели придерживаются этой точке зрения. Вот Дэн Вилета видит у себя в книге совсем другой город - более мрачного и отвратительного места просто не найти. Пришло время посмотреть с другой стороны, хоть и не на наш, но все-таки мир, и погрузиться в атмосферу порочной Англии, где грех занимает не последнюю роль, а дым и смог буквально охватил город.

Эта история начинается в элитной школе-пансионе, которая находится в дали от грязных городов. Это заведение для детей богатых родителей, все ученики живут согласно правилам и самое главное из них - никакого дыма. Очень странное требование, но в этом мире без него никак. Все люди здесь, от мала до велика, испускают дым, а после данного явления на одежде остается сажа. Считается, что дым олицетворяет собой самые темные уголки человеческой души, стоит кому-то разозлиться или испугаться, как от него поднимаются клубы черного дыма и это значит, что человек не чист душой. Вот и в школе, в которой живут и учатся Чарли Купер и Томас Аргайл, идет постоянная борьба с данным явлением, причем наказание за дым здесь очень серьезные, вплоть до отчисления. Но, что же таит в себе этот дым? Все считают его чем-то страшным и ужасным, но разве есть в этом мире человек, который ни разу не злился и не грешил? Навряд ли, однако, остается загадкой, почему самые богатые слои населения остаются абсолютно чисты перед обществом и законом. Сразу навязывается вывод, что они нашли способ укротить дым, но как? Чтобы ответить на этот и другие вопросы друзья отправляются на поиски ответов в гости, к неожиданно объявившимся родственникам Томаса. И, естественно, их ждут приключения, страшные эксперименты, тайны и безумные враги.

Теперь можно с чистой совестью поставить галочку напротив фамилии ещё одного автора. Думаю, свой план по знакомствам с новыми писателями я слегка перевыполнила. Но не смотря на это, продолжать знакомство с многими из них не хочется. В данном случае, насколько я знаю, другие книги Вилета пока не переведены, так что, скорее всего, я их даже не дождусь, а автора быстро забуду, если только опять не поднимется ажиотаж на его произведения.

В общем, красивая обложка и захватывающее описание - секрет каждой автопокупаемой книги. Вот и "Дым" попал в эти ряды. Такая оригинальная идея просто не может не зацепить рядового читателя. Однако, в расхваленных книгах часто появляется одно большое "но". Ожидаешь одно, а получаешь совсем другое. Задумка поистине шикарная, но, когда дошло до реализации что-то пошло не так. Скучно, немного затянуто, не совсем понятный финал, и плюс к этому прибавляется любовный треугольник, в котором дочь графини не может определиться с выбором спутника жизни - для меня это были основные проблемы книги.

28 сентября 2018