Рецензия nastena0310 на книгу — Дэна Вилеты «Дым» — MyBook

Отзыв на книгу «Дым»

nastena0310

Вперед. Да будет так: вперед, во имя государства. Подобно мне, Джулиус стал его слугой. Государство не привередливо, принимает на службу всякого, кто пригоден для достижения его целей, а на личные мотивы не обращает внимания. Точнее, использует их себе во благо, вплетая их в ткань своих нужд.

Сразу каюсь, я повелась в первую очередь на обложку, наткнулась на книгу в магазине и долго не могла поставить обратно на полку, а, вернувшись домой, сразу же ее заказала. Оформление у Азбуки просто выше всяческих похвал, после чтения мне порой хотелось помыть руки. И не в переносном смысле (ухх как я не люблю фразу про помыться после прочтения!), а в самом что ни на есть банальном, мне казалось, что пальцы у меня в кусочках сажи, перенесшейся посредством страниц в наш мир...

Альтернативный Лондон примерно конца 19 - начала 20 века. Мир очень похожий на наш, но вот только понятие греха в нем получило материальное воплощение. Все что есть в человеке плохого: гнев, злость, похоть, жажда насилия — все это заставляет человека дымиться в прямом значении этого слова, дым выдыхается в воздух, дым оседает на одежде и волосах, сажей от дыма покрывается кожа... Зато сразу видно грешников и праведников и вот почему-то чем богаче человек, чем знатнее, тем он чище и совсем не дымится. Не это ли знак свыше?..

Начинается все с частной школы для привилегированного класса. Томас Аргайл, новенький, почему-то очень долго обучавшийся на дому, замкнутый и нелюдимый, у него только один друг, зато самый близкий и настоящий. Чарли Купер, наследник огромного состояния и его полная противоположность, открытый, честный, дружелюбный. Вскоре их дружбе придется пройти серьезную проверку. Будет масса приключений и опасностей, будет таинственное поместье с кучей тайн и безумцем запертым на чердаке, будет нападение и тьма рудников, в которой придется прятаться от загадочных убийц, будет ангел и дьяволенок, будет насквозь пропитанный дымом и сажей Лондон и заговор революционеров...

В общем, чего только не будет, и порой я ловила себя на ощущении, что этого чего только не все же чересчур, увлекался временами автор, будто бы в попытке впихнуть в один роман все идеи и замыслы, зревшие в его голове. Боялась даже, что концовка испортит все впечатление от книги, а то там уже такая ядреная смесь получалась, но нет, концовка вполне достойная, я порадовалась и была приятно удивлена. Особенно в том, что касается любовного треугольника, который меня малость раздражал своей шаблонностью (условный хулиган, условный идеальный парень и условная серенькая отличница, которая конечно же в душе не такая), как минимум автор тут умудрился избежать всяческих штампов и соригинальничать, так что даже здесь по итогу я осталась довольна.

Приятный роман, местами захватывающий, местами далеко неидеальный, придраться уж точно есть к чему, но мне он попал в настроение и я не пожалела, что он стоит на моей полочке. К тому же это дебютная работа, а потенциал автора уже чувствуется, с удовольствием почитаю, если он еще что-нибудь напишет.

P.S.: А еще не пожалела, что отказалась от того, чтобы читать все, что написано на обложке, перед собственно прочтением книги, уж завышенных ожиданий было бы выше крыши, маркетологи не дремлют)

Дальше...

15 июля 2018