Рецензия lorikieriki на книгу — Дэна Вилеты «Дым» — MyBook

Отзыв на книгу «Дым»

lorikieriki

Викторианская параллельная Англия, где все жители поражены странной болезнью. Теперь вполне легко определить, что собой представляет человек и какие черные помыслы он вынашивает, ведь о грехе сразу же свидетельствует выделяемый телом дым. Естественно, аристократы в этом мире непорочны, а чернь она чернь и есть. Тройка героев-подростков пытается добраться до сути этого явления, причем одному из них, Томасу, кажется, что он генетически запрограммирован на зло – отец его совершил нечто чудовищное. Однако ему есть, на кого опереться – верный друг Чарли и странная девочка Ливия.

Что-то у меня с этой книгой не срослось. Задумка автора изначально показалась мне интересной, но воплощение как-то подкачало. Вместо продуманного, насыщенного событиями действия, интересного мира я получила какое-то вялое подростковое фэнтези, совершенно скучное и не интересное. Дело не спасла даже атмосфера викторианской Англии, потому что тут она практически не ощущается – это какой-то задник на сцене.
Кто-то сравнивал эту книгу с творчеством Сюзанны Кларк. Ну нет, не стоит этого делать, а то разочарование автором будет еще больше.
P.S. Маркетологам памятник надо поставить – Какое издание, эх.

29 мая 2018