Tassea

Ну короче эта книжка уже одним своим названием наводит на мысль, что содержание - мечта невротика. Не будь собой, скотина, стань идеальным, а такой, как ты есть, ты недостаточно хорош и вообще недостойное мурло.
    И - сюрпраааайз - так и оказывается.
    Автор такой: соберись, тряпка! А в следующей главе - тряпка, соберись! И так полкнижки, а потом внезапно предлагают заботиться о своем здоровье и душевном комфорте.
    Я сначала бросила читать примерно на том месте, где автор предложил мне спать на час меньше и высвободить таким образом шесть лет для достижения моих целей. Я так оскорбилась, что аж кушать не могла. А может, мне совсем перестать спать, это сколько ж у меня времени освободится, прикиньте.

Но вообще некое рацзерно в данном опусе имеется, в частности, автор с должной пассионарностью рассуждает о том, как не надо продалбывать свои мечты и соглашаться на что попало, если на самом деле хочешь что попало с перламутровыми пуговицами. И про страх еще отлично задвинул - действительно, средний обыватель частенько идет на компромиссы с самим собой, потому что тупо ссыт размахнуться пошире. Очень жизненно.

В общем, если умеете фильтровать невротическое "стань идеальным" - читайте, миленько.

stacie-elberg

Очередной подарок от издательства "МИФ". Там у них совершенно поразительное чутье на крутые книги. "Эссенциализм", "Осознанная медитация", "Рисовый штурм" (который я не читала пока что, но бегло просмотрела), а теперь еще и "Будь лучшей версией себя". Да, мой июнь с книжной точки зрения определенно удался.

Книга относительно небольшая - при желании ее можно прочесть за два-три дня. Я не буду писать здесь что-то конкретное, ибо тот самый случай, когда нужно прочитать и составить свое мнение. Кстати, мнения у всех разные, и рецензии отлично данный факт иллюстрируют. Но хочу предупредить будущего читателя.. Две вещи.

1. Это - НЕ книга по саморазвитию. Тут нет рассказов о мистических церемониях, вы не получите тайное знание, вас не посвятят в секреты ритуальных плясок с бубнами. Нет, ничего такого вы тут не найдете. Зато найдете очень много правды о самом себе. Это неприятная правда. Иногда она причиняет боль, почти физическую боль. Мы говорим "ой, ну правда лучше лжи", но на деле это не так - мы не любим правду, особенно если это больная и нехорошая правда. В этой книге вы найдете много-много больных и нехороших истин, которые заставят вас всерьез задуматься о том, что вы в жизни делаете так, а чего не делаете (и вы поймете, почему - если, конечно, воспримете намек в верном ключе и начнете размышлять над сложившейся ситуацией). Проще говоря, если вы - полный ноль, но боитесь себе в этом признаваться, а поэтому самоутверждаетесь за счет других, обливая их грязью и преуменьшая их достижения, эту книгу в руки лучше не брать. Она причинит вам много боли. Я серьезно. Ну, а если вы - полный ноль, но признаете это с открытым забралом (респект вам и уважуха, вы молодцы), тогда это книга для вас. Это не означает, что правда окажется приятной. Но если у вас хватило мужества признать собственное несовершенство, хватит мужества и для того, чтобы начать долгий-долгий - бесконечный - путь самосовершенствования.

2. Обратите внимание на обложку книги. Точнее, на то, как написано ее название. Вы видите слово "БУДЬ"? Оно выделяется, не так ли? И это не потому, что так решил дизайнер. Точнее, и поэтому тоже, но не только. Название подобрано очень хорошо. Оно отражает содержание и суть книги. Это мудро построенная фраза. И вопрос, и ответ в одном предложении. Мы задаем так много вопросов - себе и другим. Как быть успешным? Как быть любимым? Как стать писателем? Как, как, как. Очень часто мы задаем эти вопросы в пустоту, хотя уверены, что размышляем над ответами, размышляем много-много. Но редко заходим дальше размышлений. Короткое слово "БУДЬ" описывает состояние, когда мы живем сегодняшним моментом. Будь успешным. Будь писателем. Будь любимым. Звучит глуповато, не так ли? Может быть. Но только не для тех, кто понимает, что предложения, содержащие в себе слово "стать" - это долгосрочные-предолгосрочные планы, которые так и останутся мечтами. Успех - это состояние, говорит Дэн. И не стоит путать внутреннее состояние с внешними атрибутами. То же самое можно сказать и о других наших целях - стать писателем, стать спортсменом, стать музыкантом, стать... кем бы там ни было. Кем угодно. О писателях Джулия Кэмерон очень хорошо сказала в своей книге "Право писать":

- Сегодня ты писал?

- Да.

- Значит, сегодня ты - писатель.

Здесь есть много историй успеха. Они вдохновляют на маленькие и большие подвиги. Читая некоторые из них, я плакала, потому что они находят отклик в самом сердце сердца. Это истории самых обычных людей, но их объединяют две вещи: фанатичная преданность своей мечте и осознание того, что они ни перед чем не остановятся, обязательно воплотят эту мечту в жизнь. Мотивация, способы управления потоковыми состояниями, совершенное владение НЛП и прочая-прочая - все это временные инструменты. Граница их силы пролегает там, когда на вашу долю выпадают настоящие испытания. Как многие из нас знают, испытания - это закодированный урок, и нам предстоит расшифровать этот код. Дэн помогает нам. Конечно, и уроки, и испытания, и коды у каждого из нас свои, но он говорит об одном из самых важных уроков:

Нужно. Делать. Сейчас.

Плохо вам, хорошо вам, грустно, одиноко, хреново по всем фронтам, великолепно по всем фронтам.

Просто. Делать. Сейчас.

Когда вам говорят "у тебя не получится", слышать свой внутренний голос "я все равно этого добьюсь". Когда кто-то, глядя на вас, крутит пальцем у виска и говорит "полный придурок", слышать свой внутренний голос "я все равно этого добьюсь".

Потому что я знаю, что невозможно стать кем-то. Можно только БЫТЬ.
    cat_traveller

Знаете, я вот раньше спокойно проходила мимо подобной литературы, потому что они обычно издавались в мягких обложках, с фотографиями авторов, некрасивые и безликие, что полностью соответствовало их содержанию. Но теперь нон-фикшн продвигается совсем по-другому. Дизайн безумно красив, цепляет с первого взгляда, да и цены...намекают на некое подобие эксклюзивности данного материала. Но на самом деле, за упаковкой нет достойного содержимого.
    Эта книга просто...даже не знаю, как сказать...ужасна. Всё начинается с того, что у меня возникло стойкое впечатление, что автор на меня ОРЁТ, говорит, какое я ничтожество, неудачница и вообще недостойный обитатель этой планеты, ибо есть люди... и идут примеры успешных известных людей и их небольшие истории.
    Основные мысли в книге - спите меньше, работайте больше; развлечений меньше, работайте на износ; только жизнь на грани может помочь чего-то добиться; в общем, делайте что-нибудь и вам воздастся. Как-то ничего нового, честно говоря. Но всё подано в крайне резкой манере, как будто мы в армии.
    В общем, я осталась разочарована и никому не советую тратить своё время на данную книгу.

varlashechka

Вообще я люблю читать книги по саморазвитию, редко отзываюсь о них плохо, потому что почти в каждой открываю что-то новое и нахожу что-нибудь полезное для себя. Если взглянуть на мою тематическую подборку, то там почти нет книг с отрицательной оценкой. Но с этой книгой отношения у меня сразу не задались.

Прочитала книгу, а ощущение, что на меня накричали. Как будто автор скакал вокруг меня и орал в ухо: «Ты неудачница, но можешь стать великолепной! Стань экстраординарной! Всегда будь на пике своих возможностей! Всегда прикладывай экстремальные усилия! Чем чаще ты борешься, тем чаще побеждаешь! Спи меньше, чем нужно! Работай больше, чем нужно! Изменись сам и измени мир! И т. д. и т. п.

Если всё делать так, как написано в этой книге, то недолго и до ручки дойти и оказаться ровно там же, где мы познакомились с автором. А начиналось всё с того, что он рассказывал, как хотел покончить с жизнью.

Для меня книга «Будь лучшей версией себя» — сплошные лозунги и никаких рецептов. И это, я считаю, очень плохо для книги по саморазвитию.

the_june

Вступление. Автор приставил дуло пистолета к горлу, все тлен и безысходность.
    Резкий поворот сюжета. Автор понимает, что самое важное это семья и любовь.
    Заключение. Автор помирился с женой и счастлив.
    Как ново, как свежо.

Где-то между всем этим меня пытались убедить, что угрохать большую часть жизни на бешеную погоню за целью это круто. То есть вот эта вот гонка без сна и отдыха, естественно, потому что это удел простых смертных, а вы не такой - это что, счастье? Смысл не в том, чтобы поставить себе супервысокую цель, выкинуть все остальное за борт как ненужный хлам и терпеливо страдать ради того момента, когда триумф свалится, наконец, на голову. А в том, чтобы получать удовольствие от процесса: что лучше быть счастливым перманентно или только по достижению цели? Наверное все-таки первое, но оно и труднее. Возможно потому и ставиться все больше целей и планов. Чтобы была хоть какая-то возможность порадоваться - от вычеркивания пунктиков из списка, например. Ведь это намного понятнее и проще.

И оч много глав, которые противоречат друг другу. Уж определился бы с приоритетами.

Исключительно американская книга и для американцев...большего добавить вроде и не чего; вся их энергия жизни, вдохновения и мотивации со слов одного экранного героя.." и вся ваша философия, что бы жить и жрать, при чём жить как можно дольше, а жрать как можно слаще..."
    Кричаще-мотивирующая книга, местами жесткая, но вдохновляющими примерами. Такие произведения заставляют подняться с дивана и начать делать что-то прямо сейчас.
    Шикарная мотивационная книга, не похожая на сотни подобных. Более 30 разных судеб простых людей, которые падали и снова вставали, выигрывали олимпиады и сражения с самими собой. Рекомендую!
    Замечательная книга по выдаче самому себе пинков и пенделей. чего мы начисто лишены в силу воспитания и нежелания лишиться комфорта. Мотивационные места в книге испещрены биографиями из ЖЗЛ. Я бы сделала эту книгу карманной или настольной. Есть чему вдохновиться и набраться ума у успешных и достигших высот разных людей. В отличие от рецептурных сборников на тему улучшения своей жизни эта книга прямо говорит "спасение утопающих в руках самих утопающих". Редактор перевода пропустил ляп со словом "сексуальность", где в оригнале имелось в виду "притягательность", а не в смысле интима, мне так кажется. Я ведь средний читатель, не взыщите, пожалуйста -- покоробила эта ошибка за прекрасную во всех отношениях эту книгу.
    Очень крутая книга! Я прочитала немало мотивационных книг, но эта особенная. Истории реальных людей вдохновляют и разворачивают фокус внимания с минуса на плюс. Действительно начинаешь трезво оценивать свою жизненную ситуацию и понимаешь,что всё не так уж и плохо и вполне реально всё изменить. В общем, рекомендую к прочтению!
Другие книги подборки «Психология победителя »