Рецензия OlgaSharistova на книгу — Дэна Уэллса «Партиалы» — MyBook

Отзыв на книгу «Партиалы»

OlgaSharistova

2076 год, большая часть человечества уничтожена в войне с партиалами - искусственно созданными сверхлюдьми.
Создавая идеальных солдат для победы в Изоляционной войне и планируя уничтожить их после завершения миссии, учёные не подумали, что пусть даже и выращенные в пробирке, но они тоже люди и в первую очередь будут бороться за свою жизнь.
Теперь, когда партиалы скрылись, перед человечеством встала другая проблема - все новорожденные умирают от неизвестного вируса.
Но, вместо того чтобы искать лекарство, правительство заставляет всех женщин с 16 лет беспрерывно рожать, надеясь, что рано или поздно появится младенец с иммунитетом к вирусу.

На це­лом све­те оста­лось все­го со­рок ты­сяч че­ло­век – но ни од­но­го ма­лы­ша. И, ско­рее все­го, ни од­но­го уже не бу­дет.

16-летняя Кира, врач-интерн, пытается найти лекарство от вируса и обнаруживает странную связь людей с партиалами, разгадка которой поможет выжить обеим расам.

Довольно масштабная история. Интересная задумка. Очень детально прописанный мир и качественно сплетенная канва. Адекватные живые персонажи. Ненавязчивая любовная линия.
Со второй части повествование идёт от лица разных персонажей, в том числе и партиалов, что позволяет более полно увидеть картину.
Из минусов могу выделить лишь долгий разгон событий в начале и некоторые излишние размышления и описания - все это в трёх увесистых томах читается довольно долго.
Допник "Изоляция" является коротким приквелом, где раскрывается процесс выращивания и тренировки партиалов, а так же последнее сражение в Изоляционной войне.
В целом серия мне очень понравилась, но до восторга чуток не дотянула, поэтому 4,5⭐️

27 августа 2017