«Партиалы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэна Уэллса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Партиалы»

Puce

"Как встретишь Новый Год, так его и проведешь".
Видно мой книгогод будет удачным. начала я его с отличной книги, которую смело добавила в фавориты.
Наконец я нашла книгу, которая полностью утолила жажду хорошей антиутопии, без привычных фишек young-adult: миловидной и несчастной героини, неизбежного треугольника, слабая политическая или социальная линия, страдания, охи-ахи на 15 страниц и искусственное растягивание сюжета.
Партиалы- в этом случае исключение. Она больше своих собратьев по объему, но каждая страница достойна внимания. И книга похожа на качели, спокойное действие прерывается боевыми походами, событиями. Автор детально описала сам мир, новую расу людей и их историю появления и развития ( в которой люди выглядят все же не самым лучшим видом), таинственный вирус РМ, ему , кстати, отведено много места, о нем написано очень подробно, и все эти детали важны для понимания главного вопроса: Сможет ли выжить человеческая раса, ведь вирус убивает всех новорожденных, через несколько минут после первого вздоха...
Потрясающая книга, надеюсь вторая не будет разочарованием, и вся серия будет достойна первой части.

9 февраля 2014

Fire_Felis

Еще одно интересное открытие этого флэшмоба.

Представим на минуточку, что мир захватили искусственно созданные люди – Партиалы, – которые быстрее, умнее, совершеннее обычных людей. Лично они людей не убивали (не всех, по крайней мере), однако маленький вирус, в котором, разумеется, повинны Партиалы (и не верьте, если кто возражает), справился с этой задачей получше. А люди, у которых иммунитет к вирусу, не могут рожать здоровых детей, так что пара дней – и дети умирают.
На этой почве у человечества сносит крышу и прогрессирует истерика – «вымираем, товарищи», и все такое. Даешь пятилетней план рождения мертвых детей! Вместо того, чтобы заняться поисками вакцины, умное правительство вводит акт надежды, это такой закон, по которому женщины должны рожать с восемнадцати и без остановки. Ну и пофиг, что абсолютно все дети умирают, ха! Значит, снизим возрастной порог, будем рожать еще больше трупов!
Видимо, единственная, кто не поддается панике, это девушка Кира. Ей шестнадцать, и она единственная из всех выживших решает вплотную приступить к созданию вакцины. И разумеется, правительство заготовило палки в колеса, баррикады и тяжелую артиллерию, чтобы ей помешать.

Поначалу чтение двигалось ооооочень тяжело. Первая часть книги, пожалуй, это самый главный недостаток этой истории. Слишком медленно. Слишком много врачебного. Слишком неторопливое начало.
Но, как только герои выдвигаются на охоту, становится так интересно, что от книги за уши не оторвать. Мое предупреждение сразу: начало идет тяжело. Но зато дальше, как американские горки, - читаешь взахлеб.
Это тот редкий случай, когда мнение о книге кардинально меняется на протяжении чтения.

Сюжет, если не считать первой трети книги, ставит множество загадок, вопросов, держит интерес крепко и сильно. Здесь у героев есть четкая цель, и они идут к ней. Причем рискуют по-крупному, зачастую наперекор обстоятельствам. Это восхищает. Здесь никто не пасует перед трудностями, если и действуют, то по-крупному. Ну там, мятеж устроить, вооруженное нападение, - ерунда какая, ради высшей цели еще и не такое устроишь…

Герои здесь тоже цепляют, каждый по-своему. Кира, как главная героиня, разумеется, восхищает своим упорством в достижении цели и нечеловеческим бесстрашием, хотя с другой стороны, ее идеализм и стремление всех спасти временами утомляет. Думаю, не только читателей, но и других героев, потому что все шишки достаются им в том числе. Друзья у героини верные и готовые ради нее на все, пусть и с ворчанием.
Здесь также участвует Партиал мужского пола, Сэмми, интересный персонаж и просто роскошный парень. Ну да, искусственно созданный.
Кстати, о Партиале и романтике: она тут есть, конечно, но сюжет не заслоняет. На первом месте цель, на втором – легкая тень романтической линии. Люблю, когда так.
Перевода официального нет, есть любительский. Конечно, что сказать, - не идеальный. Но читабельный вполне.

Отличная, не совсем подростковая, антиутопия. Хороший сюжет, благородная цель героев, тщательно выписанные герои, нет чувства, что все высосано из пальца. Без кровавых ужасов, мрака и кошмара. Нет недоверия и безнадежности. Пожалуй, одна из лучших подростковых антиутопий, которые я читала. И в конце интерес не ослабевает, так что, разумеется, буду читать продолжение.
Жалко только, официального перевода нет. Ведь сильная история.

27 октября 2014

VaninaEl

Интересно, почему американским авторам так нравится изобретать всё новые и новые способы уничтожения человечества? И почему, разрушив собственный мир, они усердно начинают строить новую Американскую Демократию, которая на поверку оказывается ещё гаже предыдущей?
На этот раз в США для ведения войны с Китаем были разработаны некие супер-солдаты, биороботы, созданные на основе генома человека. Назвали их партиалами. Для войны они оказались полезны, а вот для людей – совсем нет, так как и в мирное время продолжают убивать, а кроме того, являются носителями вируса РМ, ставшего смертельным для более чем 99% человечества. Естественно, выжившие люди считают их врагами и полагают, что партиалы намерены окончательно избавить планету от людей.
Небольшая группа людей основала на Лонг-Айленде колонию и пытается выживать. Поскольку людей немного (чуть меньше 40 тысяч), а партиалов – миллион, идея фикс колонии заключается в увеличении численности людской популяции (партиалы, в отличие от людей, не способны к размножению). Для этого принят не всем нравящийся Закон Надежды, обязывающий каждую женщину, начиная с 18 лет, ежегодно рожать ребёнка. Расчёт на то, что рано или поздно от двух иммунных родителей родится здоровое потомство. Но РМ убивает новорожденных снова и снова, противоядия, несмотря на многочисленные исследования, синтезировать так и не удалось.
И вот способному врачу-интерну, Кире Уокер, приходит в голову, что противоядие от РМ можно было бы найти, исследовав организм партиала. Для этого она, заручившись поддержкой некоторого количества товарищей, отправляется в рискованную вылазку на территорию партиалов. А дальше начинается жёсткий экшн.
История захватывающая, технические подробности описаны довольно понятным языком. Герои самодостаточны и достаточно логичны. Чувствуется, что автор книги – мужчина. Нет романтических любовных историй, много разноплановых сюжетных поворотов, убийства на каждом шагу. Но вот лично мне тяжело было визуализировать персонажей. Про главную героиню, Киру, читателю будет известно только то, что у неё карие глаза, достаточно длинные для того, чтобы их можно было собрать в хвостик, волосы и индийские корни. Всё. Остальные герои описаны ещё более скудно.
Тем не менее, было интересно. С интересом почитаю продолжение, которое, судя по анонсам, издательство планирует выпустить ближе к осени.

15 июля 2015

OlgaSharistova

2076 год, большая часть человечества уничтожена в войне с партиалами - искусственно созданными сверхлюдьми.
Создавая идеальных солдат для победы в Изоляционной войне и планируя уничтожить их после завершения миссии, учёные не подумали, что пусть даже и выращенные в пробирке, но они тоже люди и в первую очередь будут бороться за свою жизнь.
Теперь, когда партиалы скрылись, перед человечеством встала другая проблема - все новорожденные умирают от неизвестного вируса.
Но, вместо того чтобы искать лекарство, правительство заставляет всех женщин с 16 лет беспрерывно рожать, надеясь, что рано или поздно появится младенец с иммунитетом к вирусу.

На це­лом све­те оста­лось все­го со­рок ты­сяч че­ло­век – но ни од­но­го ма­лы­ша. И, ско­рее все­го, ни од­но­го уже не бу­дет.

16-летняя Кира, врач-интерн, пытается найти лекарство от вируса и обнаруживает странную связь людей с партиалами, разгадка которой поможет выжить обеим расам.

Довольно масштабная история. Интересная задумка. Очень детально прописанный мир и качественно сплетенная канва. Адекватные живые персонажи. Ненавязчивая любовная линия.
Со второй части повествование идёт от лица разных персонажей, в том числе и партиалов, что позволяет более полно увидеть картину.
Из минусов могу выделить лишь долгий разгон событий в начале и некоторые излишние размышления и описания - все это в трёх увесистых томах читается довольно долго.
Допник "Изоляция" является коротким приквелом, где раскрывается процесс выращивания и тренировки партиалов, а так же последнее сражение в Изоляционной войне.
В целом серия мне очень понравилась, но до восторга чуток не дотянула, поэтому 4,5⭐️

27 августа 2017

AffrontiRegiven

Классическая антиутопия. Мир на грани разрушения, вирус РМ уничтожает миллионы людей. Человечество борется за выживание и пытается изобрести лекарство, чтобы обеспечить себе будущее и прочее, прочее, прочее. Эта история стара, как мир, но почему-то мы постоянно ведемся на такой сюжет.

На самом деле мне очень понравилась книга, эта одна из лучших антиутопий прочитанный мной за последнее время. Да сюжет самый обычный, но, как это красиво все преподнесено. Просто конфетка! Мир, он прописан от начала до конца, автор заостряет внимание на самых мельчайших деталей, сейчас это уже большая редкость. Все герои вызвали множество эмоций, каждый из них по-своему прекрасен, даже самые негативные персонажи вызывают восхищение.

Кира Уокер. Для своих шестнадцати лет она очень смелая и отважная девушка. Не каждая решилась рисковать жизнью, чтобы спасти свою расу. Она полна идей, талантлива и умна, работает генетиком-интерном и хочет найти лекарство. Читать о ней приятно, её бескорыстие и доброта мне импонируют.

Маркус. Для мира, в котором он живёт, он слишком слабый. Кира оказывается в сотни раз храбрее и безрассудней его, она идет спасать мир, а он отсиживается в сторонке и ждет её. А потом говорит, что он любит её. Бред. И его неверие оно дико раздражает, сам ничего не делает и другим мешает.

Сэмм. Партиал. Когда его поймали и начали исследовать, мне было жалко этого парня. С ним обращались, как с животным, а он все терпел. Внутренне он пока никак не раскрывается, но надеюсь, в дальнейшем мы узнаем этого героя получше.

Все-таки, как по мне мужчины пишут лучшую антиутопию, нежели женщины, не знаю, от чего это зависит, но их миры более красочные и разрушительные.

22 декабря 2015

Книга довольно интересная с активным сюжетом.
20 марта 2019

tankap...@yandex.ru

Понравилось, на мой взгляд незаурядное фентези. Хотя читала долго. Не избитый, на МОЙ взгляд сюжет.
17 июля 2015

fainak...@gmail.com

очень понравилась, надеюсь будет продолжение!
2 июня 2015