Партиалы

Puce

"Как встретишь Новый Год, так его и проведешь".
    Видно мой книгогод будет удачным. начала я его с отличной книги, которую смело добавила в фавориты.
    Наконец я нашла книгу, которая полностью утолила жажду хорошей антиутопии, без привычных фишек young-adult: миловидной и несчастной героини, неизбежного треугольника, слабая политическая или социальная линия, страдания, охи-ахи на 15 страниц и искусственное растягивание сюжета.
    Партиалы- в этом случае исключение. Она больше своих собратьев по объему, но каждая страница достойна внимания. И книга похожа на качели, спокойное действие прерывается боевыми походами, событиями. Автор детально описала сам мир, новую расу людей и их историю появления и развития ( в которой люди выглядят все же не самым лучшим видом), таинственный вирус РМ, ему , кстати, отведено много места, о нем написано очень подробно, и все эти детали важны для понимания главного вопроса: Сможет ли выжить человеческая раса, ведь вирус убивает всех новорожденных, через несколько минут после первого вздоха...
    Потрясающая книга, надеюсь вторая не будет разочарованием, и вся серия будет достойна первой части.

Fire_Felis

Еще одно интересное открытие этого флэшмоба.

Представим на минуточку, что мир захватили искусственно созданные люди – Партиалы, – которые быстрее, умнее, совершеннее обычных людей. Лично они людей не убивали (не всех, по крайней мере), однако маленький вирус, в котором, разумеется, повинны Партиалы (и не верьте, если кто возражает), справился с этой задачей получше. А люди, у которых иммунитет к вирусу, не могут рожать здоровых детей, так что пара дней – и дети умирают.
    На этой почве у человечества сносит крышу и прогрессирует истерика – «вымираем, товарищи», и все такое. Даешь пятилетней план рождения мертвых детей! Вместо того, чтобы заняться поисками вакцины, умное правительство вводит акт надежды, это такой закон, по которому женщины должны рожать с восемнадцати и без остановки. Ну и пофиг, что абсолютно все дети умирают, ха! Значит, снизим возрастной порог, будем рожать еще больше трупов!
    Видимо, единственная, кто не поддается панике, это девушка Кира. Ей шестнадцать, и она единственная из всех выживших решает вплотную приступить к созданию вакцины. И разумеется, правительство заготовило палки в колеса, баррикады и тяжелую артиллерию, чтобы ей помешать.

Поначалу чтение двигалось ооооочень тяжело. Первая часть книги, пожалуй, это самый главный недостаток этой истории. Слишком медленно. Слишком много врачебного. Слишком неторопливое начало.
    Но, как только герои выдвигаются на охоту, становится так интересно, что от книги за уши не оторвать. Мое предупреждение сразу: начало идет тяжело. Но зато дальше, как американские горки, - читаешь взахлеб.
    Это тот редкий случай, когда мнение о книге кардинально меняется на протяжении чтения.

Сюжет, если не считать первой трети книги, ставит множество загадок, вопросов, держит интерес крепко и сильно. Здесь у героев есть четкая цель, и они идут к ней. Причем рискуют по-крупному, зачастую наперекор обстоятельствам. Это восхищает. Здесь никто не пасует перед трудностями, если и действуют, то по-крупному. Ну там, мятеж устроить, вооруженное нападение, - ерунда какая, ради высшей цели еще и не такое устроишь…

Герои здесь тоже цепляют, каждый по-своему. Кира, как главная героиня, разумеется, восхищает своим упорством в достижении цели и нечеловеческим бесстрашием, хотя с другой стороны, ее идеализм и стремление всех спасти временами утомляет. Думаю, не только читателей, но и других героев, потому что все шишки достаются им в том числе. Друзья у героини верные и готовые ради нее на все, пусть и с ворчанием.
    Здесь также участвует Партиал мужского пола, Сэмми, интересный персонаж и просто роскошный парень. Ну да, искусственно созданный.
    Кстати, о Партиале и романтике: она тут есть, конечно, но сюжет не заслоняет. На первом месте цель, на втором – легкая тень романтической линии. Люблю, когда так.
    Перевода официального нет, есть любительский. Конечно, что сказать, - не идеальный. Но читабельный вполне.

Отличная, не совсем подростковая, антиутопия. Хороший сюжет, благородная цель героев, тщательно выписанные герои, нет чувства, что все высосано из пальца. Без кровавых ужасов, мрака и кошмара. Нет недоверия и безнадежности. Пожалуй, одна из лучших подростковых антиутопий, которые я читала. И в конце интерес не ослабевает, так что, разумеется, буду читать продолжение.
    Жалко только, официального перевода нет. Ведь сильная история.

VaninaEl

Интересно, почему американским авторам так нравится изобретать всё новые и новые способы уничтожения человечества? И почему, разрушив собственный мир, они усердно начинают строить новую Американскую Демократию, которая на поверку оказывается ещё гаже предыдущей?
    На этот раз в США для ведения войны с Китаем были разработаны некие супер-солдаты, биороботы, созданные на основе генома человека. Назвали их партиалами. Для войны они оказались полезны, а вот для людей – совсем нет, так как и в мирное время продолжают убивать, а кроме того, являются носителями вируса РМ, ставшего смертельным для более чем 99% человечества. Естественно, выжившие люди считают их врагами и полагают, что партиалы намерены окончательно избавить планету от людей.
    Небольшая группа людей основала на Лонг-Айленде колонию и пытается выживать. Поскольку людей немного (чуть меньше 40 тысяч), а партиалов – миллион, идея фикс колонии заключается в увеличении численности людской популяции (партиалы, в отличие от людей, не способны к размножению). Для этого принят не всем нравящийся Закон Надежды, обязывающий каждую женщину, начиная с 18 лет, ежегодно рожать ребёнка. Расчёт на то, что рано или поздно от двух иммунных родителей родится здоровое потомство. Но РМ убивает новорожденных снова и снова, противоядия, несмотря на многочисленные исследования, синтезировать так и не удалось.
    И вот способному врачу-интерну, Кире Уокер, приходит в голову, что противоядие от РМ можно было бы найти, исследовав организм партиала. Для этого она, заручившись поддержкой некоторого количества товарищей, отправляется в рискованную вылазку на территорию партиалов. А дальше начинается жёсткий экшн.
    История захватывающая, технические подробности описаны довольно понятным языком. Герои самодостаточны и достаточно логичны. Чувствуется, что автор книги – мужчина. Нет романтических любовных историй, много разноплановых сюжетных поворотов, убийства на каждом шагу. Но вот лично мне тяжело было визуализировать персонажей. Про главную героиню, Киру, читателю будет известно только то, что у неё карие глаза, достаточно длинные для того, чтобы их можно было собрать в хвостик, волосы и индийские корни. Всё. Остальные герои описаны ещё более скудно.
    Тем не менее, было интересно. С интересом почитаю продолжение, которое, судя по анонсам, издательство планирует выпустить ближе к осени.

Crawfield

Представьте, что США объявила войну всеми миру. Представьте, что их компания ПараДжентикс создает генно-модифицированное оружие, позволяющее им стопроцентно одержать победу. Но что, если ученые, политики и военные не понимали масштабы производимых ими действий? Что, если все выйдет из под контроля? Созданное генетиками оружие, на самом деле, имеет облик человека. И ему дали название - Партиал. Эти полулюди умны, быстры, сильны, имеет коллективный разум. Они непобедимы. И когда творение восстает против своих создателей, мир погружается в хаос.

Не имеет значения, зачем ты здесь, не имеет значения, зачем мы все здесь, но ты не привязана к своей судьбе. Ты не заперта. Ты сама принимаешь решения и делаешь выбор, Кира, и ты не можешь позволить, чтобы кто-то делал его за тебя.

Это была предыстория. История рассказывается о мире одиннадцать лет спустя, до сих пор находящимся в состоянии войны. Люди борются за выживание, населяя небольшой материк. Осталось всего 0.4% человечества - всех остальных убил мутировавший вирус, вырвавшийся из той самой злополучной корпорации. Выжившим людям повезло - у них развился иммунитет - но, к сожалению, не у их детей. Все новорожденные младенцы погибают спустя несколько часов после рождения, стоит им появиться на свет и глотнуть воздуха. Фактически, без продолжения рода, человечество обречено на медленное вымирание. Здесь то и выступает наша главная героиня - Кира Уокер. Она талантливая генетик-интерн, желающая наконец-то вылечить мир от злополучной болезни. Девушка полна идей, амбиций и желания помочь, но Сенат ограничивает её действия, боясь глобальных перемен. Суть её идеи состоит в том, что возможный антидот к вирусу находится именно в крови их злейших врагов - Партиалов. И чтобы воплотить план в жизнь, им нужно пересечь черту города, забраться на вражескую землю и похитить одного из них. Приключения начинаются.

Признаюсь честно, первые главы показались мне затянутыми и скучными, но только из-за того, что там монотонно описывались события, о которых я написала выше. Как только я преодолела рубеж в 200 страниц, я просто не могла оторваться от книги. Я восторгалась бесстрашием героев, готовых отдать свою жизни не задумываясь, лишь бы получить то, что дало бы их миру будущее. Приятно было читать об умной героине, которая даже в самые опасные моменты, сохраняла свое сознание ясным, и действовала по ситуации, не паникуя. О героине, которой руководит сердце и уверенность в завтрашнем дне, а не гормоны и парни. Кстати ,в книге напрочь отсутствует любовная линия, так что с уверенностью данный тип могу назвать настоящей антиутопией. Не могу сказать, что мне понравился главный герой - его, фактически, не раскрыли как персонажа, и проявил он себя не с самой лучшей стороны. Зато мои симпатии заслужили другие товарищи ГГ - Маркус и Джейдан. Маркус, мой бедный милый мальчик, ну почему авторы так несправедливы к хорошим персонажам? Он буквально прошел через ад, чтобы воплотить в жизнь идеи Киры, и что он получил в ответ? Пффф. А Джейдан? Мне мало помнить о нем, как о герое, я просто хочу видеть его во второй книге. Ноо...

Я знаю, что отзыв слишком большой, и пестрит моими эмоциями о только что прочитанной книге, так что если объяснить все вкратце - мне понравилось. Это было необычно, в каком-то роде, в стиле "Пятой волны". Поэтому я с удовольствием принимаюсь за вторую часть, в надежде, все таки известных мне героев с новой стороны.

katerinakondrenko...

Дэн Уэллс – Партиалы (Партиалы #1/3)

7 из 10

Жанр: апокалиптика+дистопия, YA
    Фишки: биолюди, чума
    Фейл: муторная завязка
    WOW: экшн
    POV: женский, от третьего лица
    Геометрия чувств: лайт

Цитатосуть:

«Порой нужно укусить руку, что кормит тебя».

Рецензия (бесспойлерная)...

После «Пятой волны» я уверилась, что мужчина, ваяющий POV’ы янгэдалтовских героинь в рамках дистопий, есть благо. Минимум драмы – максимум экшна. Дэн Уэллс мненьице мое закрепил. Его Кира смотрит на мир немного мужицкими глазами, но мне это, черт возьми, нравится.

Первые 40% (а это не мало, да?) я недоумевала, где, собсна, заплутали все те интересные плюшки, которые обещали ревьюеры? Оставшиеся 60% - вот где плюшки зарыты.

Итак, приготовились перестрадать энное количество страниц? Тогда поехали.

Чтобы выиграть у Китая войну за Изоляцию (что за война такая можно узнать из приквела к этой книге, я еще не узнала) ученые умы США изобрели армию симпатичных андроидов, которые для начала выкосили миллиард с копейками жителей Поднебесной, а затем принялись за остальной род человеческий. РМ-вирус уничтожил без пяти минут всех людей на планете. А пережившие эпидемию могут оказаться последними людьми в принципе. Младенцы умирают в возрасте пары дней, лекарства нет.

Ну вот теперь знакомьтесь с Кирой Уокер, ей 16, она трудится в больнице и кое-чего соображает в медицине. Возможно, ей не первой приходит в голову идея изловить партиала, изучить его вдоль и поперек, а затем закричать «Эврика!» и подарить миру лекарство. Возможно. Но Кира не только подумала, Кира еще и сделала.

Пожалуй, с этого момента книга начинает затягивать. Я перестала отвлекаться на книжки-побочки и принялась симпатизировать героям (не всем, некоторых можно было бы и убить, вот только не тех, которых действительно убили).

Кстати, Кира такая пробивная еще потому, что Сенат, принявший Закон о Надежде (каждая девушка с 18 лет обязана плодиться и размножать, как кошка), планировал снизить возрастной ценз до 16 лет и, собственно, снизил. Что за бред, а? За 11 лет не выжил не один младенец. Врачи говорят: однажды родится тот, у которого окажутся в крови антитела. Мда? С какого перепугу? Хотя, если учесть, что в Сенате зоолог сидит, в былые времена спасавшая исчезающие виды от вымирания, все становится ясно – на общество смотрят как на скот. Включить голову? Неа.

Еще у меня вопросы к партиалам. Вот смастерили их для военных целей и только. Набор функций можно было насочинять какой угодно. Тогда зачем в этот набор включили потребность в пище, способность чувствовать боль, жажду знаний (ребята в универ хотели поступать!)? Зачем создали партиальщиц? Для красоты, что ли? Эти андроиды не размножаются. А на войне можно было бы штампованными мужчинами обойтись. Я вам больше скажу – они разные. Внешности партиалов индивидуальны. Какую цель преследовали ученые, создавая подобную армию? Угодить на страницы дистопии Дэна Уэллса?

Ладно, поворчала и хватит. Интересная книга. Здравого смысла не лишенная. А сантиментов лишних – да.

Советую!

пс: ну конечно, мой fav-герой - партиал.

Partials Sequence (Партиалы):
    Isolation (Изоляция) #0.5/3
    Partials (Партиалы) #1/3
    Fragments (Фрагменты) #2/3
    Ruins (Руины) #3/3

очень понравилась, надеюсь будет продолжение!
    Понравилось, на мой взгляд незаурядное фентези. Хотя читала долго. Не избитый, на МОЙ взгляд сюжет.