Рецензия M_Aglaya на книгу — Дэна Уэллса «Мистер Монстр» — MyBook

Отзыв на книгу «Мистер Монстр»

M_Aglaya

Очень интересная получается серия. )) Итак, вторая книга о приключениях и злоключениях тинейджера-маньяка Джона Кливера. Тут автор еще больше сместился в сторону фэнтези и мистики. Ну, лично я не возражаю. )))
Сюжет: после того, как Джон в конце прошлой книги ухайдакал демона, совершавшего серийные убийства в маленьком провинциальном американском городке, его жизнь - и так далеко не простая - стала уж совсем перекрученной... Ряд горожан, знакомых и родственников стали воспринимать Джона в положительном ключе и даже чуть ли не как героя... Правда, сам Джон об этом и не догадывается (пока ему не открыли глаза), поскольку по горло занят своими проблемами. Ну как же - ему ведь пришлось для победы над сверхъестественным маньяком нарушить свои тщательно разработанные правила и выпустить на волю своего собственного внутреннего демона. А тот сейчас не желает уходить! И даже более того - вошел во вкус реальных, а не теоретических убийств... Джон в растерянности. Нужно ли возвращаться к строгому соблюдению правил? (а скорее всего, и добавить к ним еще пару десятков новых) Может ли это обуздать внутреннего демона и загнать его обратно? Или стоит оставить все, как есть? Или лучше вообще плюнуть на всякие правила - и насладиться свободой? (это уже, ясное дело, голос демона!) Но Джон еще не окончательно съехал с катушек и понимает, что если он пойдет на поводу у демона хоть в чем-то, то все очень скоро покатится под откос. С другой стороны - как соблюдать эти злосчастные правила, если красивая девочка Брук проявляет к нему явное расположение? Джон не в силах и дальше избегать ее, как требуют правила. Тем более все вокруг как сговорились поощрять Джона в этих отношениях... Все склонны видеть в этом невинный школьный роман и первую любовь. Вот только в представлениях Джона любовь выражается в подвешивании любимой девушки на крюках и медленном разрезании ее на кусочки...
Но, к счастью для Джона, мир не без добрых людей. То есть - злобных демонов.)) Потому что в городке, похоже, появляется еще один... Снова начинаются серийные убийства - с совершенно другим почерком, но явно странные. Джон должен выследить нового монстра и прикончить его! На этот раз все будет гораздо сложнее. Потому что демон тоже знает о Джоне и, судя по всему, открыл на него охоту. Поединок двух монстров начинается!
Автор действительно очень проникновенно пишет. )) Переживания тинейджера, который мало того, что тинейджер, так еще и маньяк... который активно не хочет быть маньяком... Новый демон с совершенно новыми демонскими качествами... Джону придется на ходу и в жесточайшем цейтноте выяснять слабые места противника и планировать свои действия - вышло очень захватывающе. )) К тому же автор наметил целую демонскую систему, этот вопрос можно очень широко развернуть!
(вздыхает) так что там со следующими книгами, их собираются переводить-издавать или как?

"Я ненавидел просыпаться, но еще больше ненавидел спать - нельзя слишком много времени проводить наедине с подсознанием."
"Что правильнее? - спрашивал я себя. - Помочь хорошим ребятам или расправиться с плохими? Я не знаю, что делать. Я не знаю, к плохим или хорошим принадлежу сам."
"Поверьте мне. Говорю вам как социопат социопату: если вы не понимаете причины происходящего, то причина одна - любовь."
25 августа 2016