Рецензия julia_whale на книгу — Дэна Уэллса «Мистер Монстр» — MyBook

Отзыв на книгу «Мистер Монстр»

julia_whale

В тексте не присутствуют спойлеры
Это вторая книга серии Дэна Уэллса о Джоне Кливере. (первая книга - "Я - не серийный убийца")

О сюжете
После того, как Джон рассправился с Клейтонским убийцей, его второе я - Мистер Монстр, стал всё чаще рваться наружу. Джон установил себе ряд правил, которые он должен соблюдать, чтобы Мистер Монстр со своим желанием крушить и убивать не был опасен для окружающих. Джон общается с одноклассниками, но даже при общении с ними правила из рода "не смотреть на подругу более 3 раз в день запрещено" не перестают действовать.
Кто-то считает Джона психом. Некоторые самовлюблённые личности вообще не обращают на странности Джона внимания, например его "друг" - Макс. А кто-то считает Джона героем, например его девушка.

Но однажды в городе снова находят тело. Кто за этим стоит? Вновь демон, или же местный псих-убийца? Джон решает узнать подробности.
Убийца будто хочет что-то сказать Джону, подбрасывая жертвы прямо ему под нос. Но что?
Пытаясь помочь парень попадает в логово убийцы. Этот человек издевается, мучает людей. Джон считает, что это неправильно. Но как считает Мистер Монстр? Какое решение предпримет Джон? Сможет ли мыслить здраво, когда второму "Я" хочется присоединиться с злодею?

Моё впечатление
Мне очень понравилась книга. Даже больше, чем первая часть.
Тема, вокруг которой всё закручено - жестокость, несправедливость, разбор самого себя, своих моральных принципов.
Это очень серьёзная, важная и нужная тема, которую автор очень живенько и ярко представил.

Вместе с Джоном начинаешь копаться в себе и осознавать, что ты считаешь хорошим, а что плохим. Как бы ты сам поступил в таких "двойных" ситуациях, когда не знаешь, что правильно. Не знаешь, что от тебя хотят. Не знаешь, хорош ли твой план.
Жестокость и несправедливость - очень актуальная тема. Но почему-то так сложилось, что её поднимать не принято.
В современном мире куча жестокости, унижений, но все делают вид, что этого нет. А в итоге, проблема-то осталась.

В общем, после прочтения ты начинаешь осознавать, что нужно быть справедливым. Не нужно говорить плохо о человеке, если не знаешь, от чего он такой, именно так поступает и т.д.
Банально, начинаешь ценить свою жизнь и не говорить, что всё плохо.

Местами не приятно читать, местами страшновато и тяжело. Но итог того стоит.
Советую подросткам.
Вы говорите, о жестокости такое читать не нужно подросткам? А я вот не согласна. Лучше, чтобы каждый знал, что такое существует.
Чтобы каждый подросток всерьёз задумался.

Оценка: 10+ из 10

30 августа 2015