Рецензия Coffee_limon на книгу — Дэна Уэллса «Мистер Монстр» — MyBook

Отзыв на книгу «Мистер Монстр»

Coffee_limon

Иначе, чем другие дети,
Я чувствовал и все на свете,
Хотя совсем еще был мал,
По-своему воспринимал.

Эдгар Аллан По. Один

Вторая книга Дэна Уэллса из трилогии о Джоне Кливере, мальчике-социопате, одержимом серийными убийцами вызвала у меня еще больше недоумения, чем первая. В рецензии к первой книге я вскользь упомянула, что были у меня мысли о том, что роман должен был бы быть детским, но жесткость описания процедур в морге совсем не делает его таковым. Вторая книга только подкрепила эти сомнения и даже вызвала непринятие.

«Меня зовут Джон Кливер. Я живу в округе Клейтон, в морге, на краю города. У меня есть мать, сестра и тетка. Мне шестнадцать лет. Я люблю читать, готовить и девушку по имени Брук. Я хочу поступать правильно независимо от обстоятельств. Я хочу быть хорошим человеком».
Но это только половина меня.
«Меня зовут мистер Монстр. У меня есть масса характерных черт серийного убийцы, мне снится насилие и смерть. Я чувствую себя лучше среди покойников, чем среди живых. Я прикончил демона и каждый день испытываю потребность убивать, в глубине моей души кроется бездонная яма».

Главный герой – мальчишка. Главный злодей – монстр. Или, как такие монстры во второй книге говорят о себе – они боги. Боги, демоны, монстры. Романтика, влюбленность, свидания. Морг, бальзамирование, отсутствие чувств. Психи, убийства, безумцы. Как все это можно засунуть в одну книгу? Для кого она предназначена? Это такой жесткач для подростков? Или такая муть с богами и демонами для ненормальных любителей триллеров типа меня? Детям категорически не советую. Любителям триллеров… Ну лично мне было одновременно неприятно и смешно. Даже эта детская сценка с русскими туристами – Борис и Наташа. Ну почему всегда Наташа?! Единственный плюс в этот раз – неожиданный поворот в середине книги. Все остальное… Наивно, но одновременно жестоко и непонятно на кого рассчитано. Кажется, на сайте у автора вычитала, что у Уэллса пятеро детей. Если, конечно, с переводом не ошиблась. Довели мужика… Задумал сказку перед сном, а создал ужастикспиподкроватью. Так и хочется вслед за его тещей (об этом он написал в благодарностях ко второй книге) втайне поинтересоваться у жены, чувствует ли та себя в безопасности наедине с ним :)
Вывод – перевод третьей книги ждать не буду!

24 июля 2014