Рецензия anna...@ukr.net на книгу — Дэна Симмонса «Восход Эндимиона» — MyBook

Отзыв на книгу «Восход Эндимиона»

anna...@ukr.net

Прочитала много негативных отзывов уже после прочтения книги. То герой не тянет на героя, то мессия не тянет на мессию. И даже такие мелочи, как несоответствие : сварил кофе - выпил апельсиновый сок. про сок очень удивляет, ведь книга прошла несколько этапов обработки от корректора до переводчика и такие явные несоответствия убрали бы по-любому. А теперь о сюжете - то что герой не тянет героя, мне кажется это было задумкой автора- простой парень , заезд с неба не хватает, но которому суждено испытать космическую любовь. в Конце концов Мария Магдалена, которая по одной из неофициальных библейских версий была возлюбленной Иисуса Христа - тоже заезд с неба не хватала. Идея того, что любовь - единственная движущая сила Вселенной - много раз рассматривалась под разными углами и в книгах и фильмах. Например, если взять космические эпопеи - В Пятом Элементе об этом говорит главная героиня Лилу. но в данной книге эта уже распробованная авторами мира идея преподнесена необычайно красиво и трепетно. вообще обе книги про Рауля и Энею - необычайно красивые и трогательные. Автору, любому автору, было бы сложно повторить успех Гипериона ( первых двух частей) , не обратись он к теме чувств и эмоций. То, что испытывают на себе главные герои - вплоть до смерти Энеи, кажется неминуемым роком судьбы, за развитием и свершением которого следить очень интересно. что до большого количества непроизносимых имена героев с планеты Тянь Шань - без этого мне кажется было бы неполным повествование. К тому же, автора обвинили бы в лености. у В общем, моя оценка - 5 заезд, за красивую историю,. заставляющую сопереживать и задуматься.
29 августа 2017