Рецензия Lydia на книгу — Дэна Симмонса «Террор» — MyBook

Отзыв на книгу «Террор»

Lydia

“Террор” захватывает очень незаметно: первые страницы еще рассеянно листаешь, а потом начинаешь жадно вчитываться. И сейчас, закутавшись в теплый плед февральским холодным днем, я вновь и вновь задаю себе вопрос: что меня так привлекло? Что заставило завороженно читать книгу, в которой есть все, что я не люблю: мистика, хтоническое чудовище, холод, ощущение постоянного страха, запредельный натурализм?
В мае 1845 года 129 человек на кораблях “Эребус” и “Террор” под управлением сэра Джона Франклина вышли в долгое арктическое плавание (если точнее, всего было 134 человека, но пятерых отчислили из экипажа).
Одни из них хотели прославить британский флот, покорить Арктику, оставить свои имена в веках и найти Северо-Западный проход. Другие - увидеть и исследовать новые земли. Третьи - просто получить хорошее жалованье и вернуться к своим семьям. Все они хотели жить. Никто из них не вернулся.
В 1848 году на поиски пропавшей экспедиции Джона Франклина отправился первый поисковый отряд. Второй, третий… десятый…
В 2014 году исследователи нашли остов “Эребуса”. В сентябре 2016 - “Террор”.
Дэн Симмонс написал прекрасную книгу. Ничуть не затянутую, несмотря на солидный объем, динамичную, напряженную, выверенную до мельчайших деталей. Роман так или иначе обыгрывает и интерпретирует все известные находки, всю доступную информацию об экспедиции. И эти детали вкупе с мистичностью сюжета придают книге очень достоверный и оттого еще более ужасающий колорит.
Но, помимо Арктики с ее чудовищами, Симмонсу великолепно удались герои. Повествование ведется от лица разных персонажей, и этот нехитрый, казалось бы, прием позволяет взглянуть на ситуацию с разных точек зрения. И отследить метаморфозы каждого члена экипажа, его надежды, тяжелейшую ломку, отчаяние, гнев, страх, безнадежность.
“Лагерь ужаса пуст...”
Прекрасная книга с прекрасным финалом.
9 февраля 2017