Рецензия TorenCogger на книгу — Дэна Симмонса «Падение Гипериона» — MyBook

Отзыв на книгу «Падение Гипериона»

TorenCogger

Это было невероятно. Несмотря на мои "прохладные" отношения с фантастикой, мне понравилось.
Вторая часть тетралогии Гиперион. Сложно рассказывать без спойлеров.

В общих словах, если в первой части - предыстория, в которой читатель знакомится с паломниками к гробницам времени, то во второй - война противоборствующих сторон и события, связанные с гробницами.

Динамично, продуманный до мелочей мир с многовековой историей, политическое устройство, взаимодействие систем, порталы, инфосфера, кибриды. Читаю только вторую книгу автора и сразу бросается в глаза скрупулезность в именах, например, почти на страницу идет перечисление состава Совета со всеми званиями и трехэтажными именами. Или космические корабли, с точностью до класса и названия. И так во всем. К такому стилю привыкаешь, правда, не сразу.

Много внимания автор уделил Мейне Гладстоун, секретарю Сената Гегемонии. Самый значимый человек, невероятная воля и сила характера которой помогли принять важное решение, повлияющее на всю дальнейшую жизнь человечества.

Психологизм ситуации в преддверии событий не оставит равнодушным. Волнения, смута, восстания, террористические акты, вандализм - все это всколыхнется, когда человечество окажется на грани.

И, конечно, переживания за паломников. Как произойдет встреча со Шрайком? Произойдет ли? Почему именно они?

Не могу сказать, что я осознала всю глубину этой истории, возможно понадобится перечитать. Но впечатления получила яркие и незабываемые. Ближе к финалу не оторваться, события будут разворачиваться молниеносно. Третья часть Эндимион - это 247 лет спустя. Обязательно буду читать.

5 июня 2020