Рецензия Sergei_Vetroduev на книгу — Дэна Симмонса «Неглубокая могила» — MyBook

Отзыв на книгу «Неглубокая могила»

Sergei_Vetroduev

Бывший частный детектив Джо Курц, "отмотавший" длительный срок за убийство, едва "откинувшись", решает начать все сначала и предлагает свои услуги одному из мафиозных боссов.... Должен сказать, я обожаю жанр крутого детектива и очень люблю творчество Дэна Симмонса, но конкретно в этом романе, обе мои симпатии "выстрелили холостым". Вроде есть все, что и должно быть в подобных романах-мега крутой главный герой, отмороженные на всю голову злодеи, продажные копы, роковая красотка и драки, погони, перестрелки.....Но мне, как это часто бывает, "что-то не хватат". Не хватило интересной истории, все происходящее не вызвало ровным счётом никаких эмоций, кроме очень слабой искорки заинтересованности. Не хватило ярких и живых героев, все действующие лица, как не раскрашенные контуры из книжки-раскраски. Не хватило тонкой иронии a'la Реймонд Чандлер и наконец, не хватило яркости и харизмы самого главного героя, когда на все прочее можно и закрыть глаза, a'la Майк Хаммер, Микки Спиллейна. Одна из тех книг, которые прочитал, вернул на полку и забыл. Одноразовый продукт. Семерка, только из уважения к автору незабываемых романов "Песнь Кали", "Гиперион", " Террор", "Лето ночи", "Утеха падали" и др. Забыли, Дэн, я это не читал

4 июня 2017