Рецензия insane_clown на книгу — Дэна Симмонса «Илион» — MyBook

Отзыв на книгу «Илион»

insane_clown

(Вместо пролога: есть у Симмонса нехорошая черта - придумав какую-либо хоть сколько-нибудь хорошую идею, он, не жалея фантазии, выжимает из неё все соки. Не на одну книгу, так на две, три, четыре - сколько влезет. Главная - но отнюдь не единственная - проблема "Илиона" в том, что подавляющее большинство его концепций уже не раз и не два встречались в предыдущих вещах автора, где их воплощение было куда остроумнее и изящнее. Таким образом, новый роман оказался собранным из бывших в употреблении и донельзя изношенных интеллектуальных деталей - очередная литературная игра, очередные мотивы еврейства, очередные гротескные увечья, очередные подростковые постельные сцены, очередные брачные танцы вокруг очередных писателей... Продолжать можно долго.)
Гнев.
Пой, о Муза, про гнев читателя "Илиона" Дэна Симмонса.
Будучи горячим любителем гомеровского канона и ознакомившись с лучшими образцами творчества знаменитого американца, уже зачисленного - во всяком случае, аннотациями к его книгам - в современные классики, я с великим предвкушением взялся за "Илион".
Осилить этот роман (и заодно последующий "Олимп") удалось только с третьего захода. Едва ли можно вспомнить книгу, которая обманывала бы до такой же степени.
Троянская война, схолиасты, моравеки, деградировавшие до полной беззаботности люди, все сотни персонажей и мест действия в "Илионе" - лишь декорации, построенные Симмонсом для упражнений в достаточно немудрящей философии и хвастовства своей, без сомнения, богатой эрудицией. Декорации эти детализированы ровно до той степени, чтобы создать иллюзию проработанности. Это снова не просто роман, а очередная постмодернистская игра с претензией на интеллектуальность.
Беда в том, что правила игры, предложенной автором, сложны настолько, что он сам же нарушает их - путается в греческой мифологии школьного уровня и даже в деталях своего собственного сюжета, что рушит и без того дистрофичную атмосферу романа. Текст очень небрежен и пестрит ляпами, что в сносках подмечает даже переводчик - который, впрочем, подкидывает в и без того не идеальный материал ошибок от себя, именуя, например, Агамемнона Приамидом.
Количество плоских без исключения персонажей, в большинстве своём совершенно необязательных, не несущих сюжетной роли и введённых только ради пресловутого постмодерна, превышает все разумные пределы. Отдельно хочется выделить Даэмана - менее реалистичное развитие героя можно найти разве что в девичьих фанфиках (и то ли ещё будет с этим парнем в "Олимпе" - я, к сожалению, дочитал дилогию).
Безусловно, Симмонс не был бы собой, если бы не заставил читающего задаться тысячей и одним вопросом по поводу происходящего в романе - и вопросы эти действительно увлекают до самого конца "Илиона" и протягивают утомлённого читателя за уши до последних строк "Олимпа". Потом, правда, выясняется, что на большинство этих вопросов Дэн ответа не придумал и попросту их опустил, а те ответы, которые он удосужился дать, были сочинены, по всей видимости, за десять минут до сдачи текста редактору.
В итоге книга оказалась неизобретательным и скучным словоблудием толщиной с хороший кирпич. Интеллектуалов, на которых она вроде как ориентирована, материал отпугнёт пубертатными расчленёнками и сексами, личностей пубертатного возраста - бесконечными гомерами, шекспирами, прустами, набоковыми и Бог знает кем ещё.
Странно было читать это поделие от автора великого "Гипериона".

5 октября 2016