Рецензия Lanafly на книгу — Дэна Симмонса «Илион» — MyBook

Отзыв на книгу «Илион»

Lanafly

- Меж нами бездна, тьма без края,
Три тысячи туманных лет!
Что в эти годы было - знаю,
А то, что будет завтра - нет.
Но я клянусь твоим богам:
Тебе погибнуть я не дам!

- Идёт война, ей суждено
В веках оставить след...

- Но оправданья всё равно
Смертям безумным нет!

- Забавы ради, время ставит
Невыполнимые задачи.
Оно ошибок не исправит,
Оно и не в ладу с удачей...
В руках у мойры жизни нить,
Мир невозможно изменить!

Нет-нет-нет! Ни в коем случае, увольте, пожалуйста!
Требовать от меня объективности, когда речь идёт о поэме Гомера "Илиада" и англичанине по имени Уилл, который родом из Стратфорд-на-Эйвоне, бесполезно и бессмысленно. А если прибавить сюда картинку из любимого фильма моей далёкой юности "Троя", да сделать героями книги интеллектуальных "краба" Орфу и "машинку" Манмута с далёких планет.... Ну что тут задумываться об оценке такого произведения, конечно же, только в любимом! И пусть я прекрасно вижу недостатки романа ( ну что поделать), мне на эти т.н. минусы очень смачно чихать)
Сама задумка шикарная и дерзкая, размах сюжета ого-го какой, а тонкий юмор Симмонса, с которым он преподносит текст, бодрит и добавляет удовольствия.

Надеюсь, Гомер не обиделся на инсинуации с его троянскими воинами и самой историей. Потому что сделано это если не бережно (хотя я поспорю), то точно с любовью. Представляю как потрудился автор, перебирая поэму песнь за песней, он "список кораблей" уж точно прочитал весь. Ведь его герой, профессор из двадцатого века Хоккенбери, знает Илиаду на зубок, следя по велению псевдо-богов Олимпа за происходящей бойней под стенами древней Трои. И пусть сноски переводчика упрямо твердят, что автор иногда исторически неверен, нууу... Посчитаем это причиной обратить читателей к первоисточнику. Чем не хорошее дело?)

Итак, что ждёт нас в истории Илиона? Для меня в первую очередь, жаркая встреча ( жаркая, от слова "палит солнце") с клевыми парнями Ахиллесом, Гектором, Одиссеем и прочие агамемнонами, поначалу девять лет честно бьющимися за честь чужой жены, а потом (не без помощи ещё одного клёвого парня) поднявшими восстание против богов Олимпа. Нет, вот так: БОГОВ ОЛИМПА.
Чувствуете мощь затеи? И поддержка у них тоже соответствующая: марсианская командос с летающими "шершнями" над головой.

Ещё будут беседы и не только беседы с Еленой Троянской. И присутствие на совете женщин, среди которых высший свет осаждённого города: Гекуба, Кассандра, Андромаха... Последняя, к слову, совершила немыслимое... До сих пор не верю в её поступок. Неужели правда или то был обман?
Добавьте в роман землян из глубокого будущего, деградирующих настолько, что читать для них занятие неимоверной сложности. Люди ...надцатого тысячелетия заигрались в телепортацию и любят посматривать по спецповязке на глазах забавную передачу об античной бойне. Там ещё бегают и бьются эти древние чудаки с мечами и щитами наперевес. А верховные Боги направляют их удары, корректируя гнев.
Надо сказать, приключения изнеженных сибаритов очень интересны, фон выписан добротно и (сюрприз-сюрприз) нас ждёт встреча с Калибаном и Просперо - куда же без дани уважения героям Великого Барда.

Третья линия повествования преподнесла ещё один подарок: двух милейших друзей роботов, общающихся на предмет творчества Шекспира и Пруста - писателей из далёкой Потерянной Эпохи. Да, иногда возникало ощущение перегруженности техническими деталями, когда Симмонс пускался в описание космического полёта, но в остальном я следила за друзьями-роботами внимательно и переживательно)

Зевс, Афина, Ахилесс, профессор Томас, Орфу, Манмут, Даэман, Калибан...
Все эти персонажи из трёх линий расходятся и сходятся вместе для великого действа.
И знаете, я допускаю, что сюжет иногда мог бы выглядеть курьёзно, если бы не те глубокие мысли, которые в нём заложены. А это, несомненно, имеет значение. Ведь речь идёт о войнах и людях, считающих себя вправе решать чужие судьбы, вершить жизнь и смерть, этаких "богов" на ровном месте. О дружбе, целях в жизни и высоких технологиях, доведенных до абсурда. О пути глобального развития цивилизации и личном саморазвитии, не требующем великих затрат, но очень нужном каждому человеку.

Нет-нет-нет! Не ждите от меня объективности, помните? Но всё же, не проходите мимо моего восторга. А вдруг вам тоже понравится?)

Дальше...

29 июня 2017