Рецензия zverek_alyona на книгу — Дэна Симмонса «Гиперион. Падение Гипериона» — MyBook

Отзыв на книгу «Гиперион. Падение Гипериона»

zverek_alyona

Есть книги, про которые нужно писать либо пространно и много, либо вообще ничего. Много слов я не люблю (да и не умею), а совсем промолчать не получится (надо же в играх как-то отчитываться).

Начну не совсем о самом "Гиперионе" (и о его "Падении..."), а об истории его создания. Как рассказал в одном из интервью сам автор, "Гиперион" начался с истории одного из его героев, которую Дэн Симмонс сочинил, работая учителем в школе. Полгода он рассказывал ее своим 11-12-летним ученикам. А потом из нее выросла не кроличья нора или волшебный королевский парк, а масштабная космическая эпопея - какая эпоха, такая и "Страна чудес".

Масштабы воистину поражают. Чего здесь только нет! На самом деле, трудно сказать, какую тему не затронул Симмонс в дилогии "Песни Гипериона", но можно попробовать перечислить хотя бы несколько из тех, которые в ней точно есть:

- Отношение между человеком и его Богом, реально существующим, выдуманным или созданным.
- Родительская любовь и диллемма Авраама.
- Человечество, как "раковая опухоль". Вопросы экологии и гармоничного сосуществования с иным и "иными".
- Человек и искусственный интеллект: как Создание решило обрести независимость от своего Создателя.
- Зависимость человека от информации и всевозможных "игрушек прогресса". Троянские коньки высоких технологий.
- Место и роль поэта в истории. И просто история жизни одного реального поэта (вообще, весь цикл - это дань памяти Джону Китсу, которого Симмонс даже сделал одним из героев первой дилогии).
- Пространство и время: мгновенные перемещения на расстояния многих световых лет и путешествия "назад в прошлое".
- Преданность и предательство - как одно может привести к другому.
- Роль и ответственность политика в критические моменты истории.
- Война - в рамках одной планеты и вообще без каких-либо пространственных и временных рамок.
- Боль - физическая и душевная (в этой истории вообще очень много боли, даже одно из имен главного антагониста - Повелитель Боли).

Захватывающие приключения, яркие характеры героев. В этих романах десятки персонажей, и все они отличаются друг от друга, а главное - запоминаются, и им хочется сопереживать. Вообще, сопереживание - очень важное слово для этой истории, у него есть своя, особенная роль. Можно даже сказать, что Сопереживание - главный герой "Песен Гипериона". Но это еще не конец истории, меня ждут "Песни Эндимиона". :)

29 марта 2018