Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Гиперион. Падение Гипериона»

aleutka

Я эту книгу не читала, я ее слушала. Должна сказать, что книги прочитанные для меня отличаются от книг прослушанных, последние стоят пока несколько в сторонке, может быть потому. что их еще мало и я не привыкла. Гиперион начитан очень хорошо, возможно, это тоже сыграло свою роль. В общем, мне понравилось. Вещь очень масштабная, очень многоплановая, под завязку набитая информацией совершенно разной: от научных знаний в различных областях (реальных и выдуманных) до философско-этических, религиозных и культурологических вопросов. Достаточно подробно описываемый автором мир будущего для меня был фоном (интересным, но не удостоившимся детального изучения) для шести вполне себе человеческих историй, пусть и произошедших в несколько фантастических обстоятельствах. Какие-то истории понравились меньше, какие-то больше, что-то зацепило, что-то нет, но было очень интересно.
Из недостатков: иногда несколько затянутые рассуждения философского плана, преувеличенное (это только на мой взгляд, ну не трогает меня эта проблема) внимание к проблеме поэта и поэзии, и к личности Китса. Я специально попробовала почитать его стихи (Китса я имею в виду) - не понравилось. Хотя не исключаю. что знатоки творчества увидят у Симмонса что-то, что осталось непонятным мне.
По настроению своему книга достаточно грустная, местами даже мрачная, местами даже жесткая до жестокости. Хотя есть и веселые, и трогательные моменты. Меня например, очень развлекало то, что один из героев в минуты отдыха любил играть, почему-то, на балалайке. В общем, книга хорошая, хотя и большая.

Rusco

По-моему, это восхитительно. Всё.
Всё.

Eldin

Перечитывал два раза. Первый раз понравилось, второе - понравилось еще больше. Несмотря на огромный объем отдельных романов, тетралогия хороша как целиком, так и по одиночке. Больше всего понравилась первая книга, а больше всего потрясла последняя.
Читать обязательно. Всем.

ALODAR

Первоклассная фантастика с интересными мирами, масштабная и разнообразная вселенная....
В первой книге, через главных героев автор знакомит нас со своей вселенной. Ну а вторая книга раскрывает все тайны и доводит сюжет до логического конца.
В целом дилогия лично мне понравилась, но чем грешат многие фантасты, это отсылками к 20му веку. Вот я сильно сомневаюсь что через 800 лет наши потомки будут опираться на опыт и деяния именно в наше время, и тем более вспоминать малоизвестных поэтов отдельно взятой страны.

denischmel

Отличная фантастика, очень детально продуман антураж, много интересных идей (не только футуристических, но и философских, этических), непредсказуемый сюжет. Язык повествования приятный, несколько долгий, но детальный. Есть однако и недостатки: уж слишком долго все закручивается (в первой части), крутится и оседает (во второй). Был очень благодарен что на второй книге все развязалось. По сюжету не совсем ясна линия Китца, несколько притянута (хоть и вплетена мастерски). Линия же шрайка-страшилки иначе как хоррором не назовешь, хотя это и ключевая фигура, но его логика и мотивация от меня ускользнула, впрочем и заканчивается с ним так же условно-бестолково. В целом увлекательно и профессионально написано, и очень жаль что растянуто как сериал.

abliamitov...@mail.ru

Вот это книга - так уж книга. Отлично написанная. И сюжет - супер. Уважаю Симмонса!

musl...@gmail.com

Половина книги шлак. Слишком много муторных рассказов. Хотя были и очень интересные моменты. Всё очень запутано и туманно. Автор по всей видимости еврей - иудей и тут не упустил упомянуть об особенности еврейской нации

Анонимный читатель

Прекрасная книга! Не могла оторваться от неё и покинуть Гиперион, вернувшись в реальность, пока читала.

Елена Букарева

На мой взгляд-чудовищно растянуто. Дочитала на одном упрямстве. Ставлю троечку.