Рецензия AzbukaMorze на книгу — Дэна Симмонса «Фазы гравитации» — MyBook

Отзыв на книгу «Фазы гравитации»

AzbukaMorze

Не пойму, зачем надо было издавать эту книгу в научно-фантастической серии и сочинять расплывчатую аннотацию. "Фазы гравитации" - ни разу не фантастика. Спасибо читателям, которые в своих рецензиях об этом предупреждают - я была готова и что ожидала, то и получила. А именно - реалистический роман "про жизнь", про немолодого человека, его проблемы и разочарования. И впридачу - ворох технических деталей на тему самолётов/вертолетов/ракет, короче, полётов. А что, интересно - правда, пытаться понять, что такое тангаж, я не стала.
А вот название правильное - гравитация играет в книге огромную роль, как в буквальном смысле, так и в символическом. Поначалу её реально ощущаешь на себе, причём повышенную - у Симмонса получилось передать угнетённое состояние героя. Но потом наши пути разошлись: обретение гармонии я не прочувствовала и не очень-то в него поверила, если честно. Например, мне совершенно непонятно, что Мэгги нашла в Ричарде.
А может, я просто пессимист, и полёт мне не светит.
Во всяком случае, я в очередной раз убедилась, что Дэн Симмонс - писатель разноплановый, никогда не знаешь, чего от него ждать. Мэйнстримную современную прозу он тоже умеет писать.

14 сентября 2016