Рецензия foxkid на книгу — Дэна Симмонса «Дети ночи» — MyBook

Отзыв на книгу «Дети ночи»

foxkid

Все-таки зря он написал продолжение. Конечно, мне было приятно столкнуться со старыми знакомыми, узнать, кем стали Майк, Дейл и Джим (про остальных неизвестно), но сама книга получилась откровенно слабой.
Хотя идея хороша - взять известный всем миф о вампирах и низложить его до банальной научной основы о генетической мутации. Это свежо, интересно и уничтожает большую часть мистики, потому что страшит непознанное. А с известным можно бороться. Правда, не чесноком и распятием, а топором, но все же.
Вкрапления воспоминаний о Владе Цепеше странны (и непонятно, зачем они, с учетом, что сам Влад - герой не первой страницы, он - серый кардинал этой книги, его характер не имеет смысла раскрывать, но даже раскрытие тех жутких подробностей вызывает парадокс с тем, что произошло в развязке). Я всех запутала, наверное, но у меня не вяжется образ Влада, основанный на памфлете и последующем антипиаре и образ старика в развязке. Влад, которым его рисовали средневековые антипиарщики, каким его впоследствии нарисовал и Симмонс, не мог поступить так, как он поступил, простите, но ловите мое станиславское "не верю". Я бы это приписала скорее реальной личности, который вряд ли являлся тем средоточием ужасов, каким его рисовали. В самом деле, с Владом поступили несправедливо, времена были страшные: вся Европа воевала с турками, Белград как мячик в пинг-понге туда-сюда переходил, турки на кол сажали как в кусты отлить ходили, в Англии Алая и Белая роза стартовали игру престолов, на территории России остатки ига и трындец с присоединением земель, повсеместно крестьяне в шоке, что дворяне что-то там пилят, но в итоге все прикопались почему-то к Дракуле, вот уж "Злодеус Злей", да так хорошо по нему прошлись, что до сих пор все знают, какой он страшный был монстр. Даже как-то обидно, что Симмонс эту идею берет за реализацию.
Но даже не это самое плохое, а то, что реализация этой идеи откровенно подкачала. Получился триллер класса В, — малобюджетная коммерческая кинокартина, не отличающаяся какими-то художественными достоинствами. То есть, извините, поклонники, это уровень Дэна Брауна, не выше. А от Симмонса как-то ждешь большего.

25 августа 2016