Рецензия Lusia_Ditskaya на книгу — Дэна Роэма «Рисуй, чтобы победить: проверенный способ руководить, продавать, изобретать и обучать» — MyBook

Отзыв на книгу «Рисуй, чтобы победить: проверенный способ руководить, продавать, изобретать и обучать»

Lusia_Ditskaya

Есть два типа людей: люди-бумага, они постоянно пишут, что-то зарисовывают, помечают и у них всегда найдется клочок бумаги и карандаш. А есть люди-электроники, все их мысли и заметки превращаются в структурированный оцифрованный формат.
И здесь автор со мной согласен. У него есть свое деление на черные, желтые и красные карандаши, а точнее на тех кто рисует постоянно, помечает изредка или не рисует в принципе. Вы даже можете пройти у него тест, вдруг вы что-то о себе не знаете.

Мы все знаем, чтобы быть действительно успешным в каком-то деле, нужно постоянно изучать новые инструменты, потому что в разных ситуациях работают разные вещи.

Дэн Роэм предлагает нам активно пользоваться визуальными заметками и я, как визуал, полностью с ним согласна.
Но! Но для кого же эта книга? Для людей постоянно рисующих она будет скучна. Люди изредка практикующие скорее всего не найдут в ней новых инструментов. А красные карандаши так и не поймут, как визуальные заметки могут помочь покорить мир.

Меня все не покидало ощущение, что автор хочет повторить успех Майка Роуди и еще раз помусолить эту тему. Так вот, если вы действительно заинтересовались скетчноутингом и хотите любые объяснения превращать в простую и интересную визуализацию, то возьмите Майка Роуди. Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу и начните рисовать вместе с ним. А если тема визуализации от вас далека и не интересна, то ищите другие инструменты, которые помогут завоевать мир.

9 июня 2018