Рецензии и отзывы на Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат

litnimax

Must read для владельцев небольших компаний.
    Вправляет мозг :-)
    После прочтения давал читать друзьям и знакомым, всем понравилось, и все согласились, что книгу стоит читать не только владельцам компаний, но и сотрудникам.
    Собираюсь читать другие книги Дэна Кеннеди :-)

Update: читайте коммент!

Leopold

Мне, как руководителю программистов, книга было не очень полезна, я бы даже сказал бесполезна. Но скорее всего она будет интресна руководителям, которые не стремятся получить от сотрудников бОльшего (чтобы те прошли еще одну милю во имя некой идеи), а просто хотят управлять роботами, которым нужно, чтобы работа выполнялась правильно, по написанному. Скорее всего это сфера физического труда или рутинных механических операций.

Amiko_Lapikus

Почему же я раньше эту книжку не прочитала? Может быть, не совершила бы стольких ошибок. А может быть, без этих ошибок и не поверила бы автору.

Для тех, кто начал, развивает, собирается открыть своё дело, эта книжка - настоящая находка. Без воды и сахарного американского "представляйте результат, думайте позитивно и будет вам счастье". Только способы и алгоритмы, только то, что нужно делать и КАК это делать.

Основная мысль: ты и только ты отвечаешь за действия и жизнь своей фирмы, никто больше тебя в неё так не вкладывается, вся ответственность лежит на тебе и, если что-то пойдёт не так, все вчерашние вдохновленные сотрудники, поставщики встанут и уйдут - кормёжка-то закончится, поэтому отбрось всю щепетильность по отношению к персоналу, партнёрам и даже к клиентам. Чётко и точно прописывай обязанности и круг ответственности - как свои, так и чужие. Один раз поленишься, расхлёбывать будешь долго.

И, ё-моё, как же он прав, я уже на столько граблей наступила за первый год существования, поэтому подписываюсь под каждым словом этой книжки, подтверждаю всё, о чём он говорит.

Кажется, это первая книжка за всю мою жизнь, которая от первого до последнего слова состоит из моих мыслей.

Если провести аналогию с изучением английского, то это тот же сборник правил по грамматике Мёрфи. Бизнес-справочник Кеннеди.

Ещё один плюс: книжка даёт мощный заряд энергии. Опять начинаешь работать с утра до ночи, вспоминаешь свою цель, вкалываешь, несмотря на накопившуюся усталость.

Так же как и Мёрфи, эта книжка будет у меня в бумажном варианте, вся потрёпанная и с кучей закладок и выписанных (готовых!!!) сценариев.

terleneva

Впервые взяла в руки книгу мистера Кеннеди.
    Не скажу, что была восхищена (таких книг миллион), но и неприятного осадка не осталось.
    Автор говорит по-существу - работник не является ни другом, ни врагом, он является только средством получения прибыли.
    И если работник вставляет палки в колёса твоему бизнесу, дорожка такому сотруднику только одна - вон из компании.
    Да, это жёстко и даже грубо. Но никто и не обещал, что будет легко.
    Как мне кажется, беда предпринимателей, особенно, начинающих, в том, что они стараются всем понравиться, быть хорошим для поставщиков, клиентов, работников. А хорошим надо быть только для клиента. И только для того, чтобы клиент пришёл повторно к тебе, а не к конкурентам.
    Предприниматель, а следовательно, и его сотрудники (как много/мало бы их ни было) должны предложить клиенту максимально возможный пакет опций. Это могут быть не только материальные, но и моральные бонусы.
    И самое главное - бизнесом правит Маркетинг.
    И сотрудник, как и клиент, не всегда прав. Сотрудник чаще всего охреневший.

Krus220

книга понравилась. Хоть я и не собственник бизнеса, а всего лишь менеджер среднего звена, нахожу ее довольно полезной. Главное, следовать рекомендациям без фанатизма). Книга помогает сотрудникам взглянуть на все с другой стороны. Возможно понять мотивы собственников. Есть небольшие нестыковки, автор понятно на стороне собственника и его интересов, и при этом мелькает мысль работать сотрудникам за "идею". Автор как бы немного забывает, что сотрудник в своем роде тоже собственник своих знаний, умений и времени, а соответственно имеет право продать себя подороже. А в целом книга все расставляет на свои места, никаких личных отношений, только бизнес. Только интересы собственника, ну и иногда клиента, пока он не обходится слишком дорого и не становится обузой.

Отличная книга. Кратко, ясно, все по делу. Мне, как начинающему ИП, была очень полезна. Указала на мои ошибки в бизнесе. Надеюсь, у меня хватит духу и сил, чтобы внести необходимые изменения.