Отзывы на книгу «Переключайтесь. Как меняться, когда это непросто»

varlashechka

Еще одна замечательная книга от уже любимого издательства «Манн, Иванов и Фербер». Не скажу, что я согласна с названием в части «добиваться изменений легко». Это совсем нелегко и братья Хиз это показывают на протяжении всей книги, на множестве самых разных примеров, которых объединяет одно – там добились изменений и сделали это надолго. Это очень мотивирует и вдохновляет на изменения. В конце концов, если получилось у одного, у другого, то почему не получится у меня?

Вернусь к тому, с чего начинала: люблю книги МИФа. За то, что после них выстраивается стройная картина, что нужно делать, а что – нет. При этом я не следую слепо всем советам и инструкциям, а выбираю оптимальные решения для себя. А если какой-то совет в том или ином виде встречается то в одной книге, то в другой, я понимаю, что выбрала правильное решение. А книга «Сердце перемен» - это своего рода еще один пазл в картине, которая помогает сделать жизнь лучше, упорядочить и наладить процессы.

Направить погонщика, мотивировать слона и начертить тропу – вот три действия, которые нужно сделать, чтобы прийти к переменам. Не понимаете, что за слон, погонщик или тропа? А я с удовольствием объясню. Вкратце, конечно. Подробнее – это к Чипу и Дэну.

По мнению авторов, в каждом из нас есть эмоциональная сторона – это слон – и рациональная – погонщик. Часто наши сердце и разум не согласны друг с другом. Причем категорически. Маленькому погонщику с трудом удается управлять огромным слоном и это выливается в знакомые нам всем ситуации: звонки бывшему, переедания, безуспешные попытки бросить курить и т.д. и т.п.

Залог успеха – сделать так, чтобы погонщик со слоном шли по одной тропе. Погонщик составит план и задаст направление, а слон обеспечит энергию и драйв. Поэтому, если вы хотите что-то изменить, нужно одновременно обращаться и к слону, и к погонщику. В противном случае, у погонщика просто не хватит сил, чтобы дотащить слона по тропе к цели.

Как одновременно достучаться и до погонщика, и до слона?

Ответы на вопрос читаем дальше.

Направьте погонщика.

Яркие пятна. Погонщик обожает анализировать и заниматься самокопанием. Причем анализ направлен на поиск проблемы, а не решения. Проблемы – конек Погонщика. Справиться с этим могут яркие пятна. Искать яркие пятна – значит, задавать вопрос: «Что уже работает и как это тиражировать?» Вместо того чтобы спрашивать: «Что не так и как это исправить?»

Терапия решений. По мне так просто замечательная вещь. Эта методика отличается от традиционных и отказывается от самокопания. Зачем, например, искать корень проблем в детстве, если решать их нужно прямо сейчас? Зачем нужна правдивая, но бесполезная информация?

Большая проблема – маленькое решение. Погонщик часто ищет решение, которое подходит проблеме по масштабу. И зря.

Неопределенность и неясность ведут к параличу решений. Поэтому нужно задать направление предельно точно и четко и запланировать ключевые шаги. Никакой абстракции – цель должна быть конкретной, не оставляющей места для маневров. Цель должна мотивировать и вдохновлять слона, брать за живое. В крайнем случае, цель должна быть черно-белой, подразумевающей полный отказ от чего-либо.

Мотивируйте слона.

Нужно обратиться к чувствам и эмоциям слона. Ведь изменения происходят не по принципу «Анализируй – думай – измени», а «Увидь – почувствуй – измени».

Нужно сократить путь к переменам. Дать почувствовать слону, что финишная черта ближе, чем кажется.

Нужно обращать внимание на мелочи и растолкать слона, показать ему, что большие перемены состоят из цепочки маленьких изменений.

Нужно создавать и культивировать идентичность. Превратить достижение цели для слона в дело чести.

Нужно ждать неудачи. Не неудачи миссии как таковой, а мелких неудач в процессе.

Начертите тропу.

То, что кажется проблемой человека, часто является проблемой ситуации. Поэтому нужно исправлять не человека, а изменить саму ситуацию. То есть чертить тропу.

Работать со средой – значит, облегчить правильное поведение человека и затруднить неправильное. Банку надоело, что вы забываете карточку в банкомате, поэтому теперь сначала надо забрать карточку, а уже потом получить деньги.

Матрица Хэддона. Есть три ключевые фазы: до аварии, во время и после. Нужно думать о ситуации в категориях этой матрицы.

Собрать толпу. Прийти к цели легче, если идти не в одиночестве, ведь поведение заразительно.

И наконец, праздновать первые победы. Вы что-то сделали и это сработало. Вы направили погонщика, мотивировали слона, начертили тропу и движетесь к цели. Закрепите прогресс.

cherry_alpa

Очень скучное чтиво. Слишком много примеров, поэтому нельзя написать теорию (кстати, лабуда с Погодщиком и Слоном напрягала), а потом в конце главы дать пример, показать на практике, как это сработало?
Книгу можно было сжать, но, видимо, авторам платили за количество страниц, а не качество книги. Эх, а ведь МиФ годные книги издает. Проштрафились ребята маленько.

Карина Хамидуллина

Книга оказалась более интересна в конце нежели в начале. Слишком растянута, половину можно сократить.В книге представлены голые факты и этой порой надоедает. Меня пару раз посещяли мысли не дочитывать её, но я дочитала т.к. не могу оставить не прочитанную книгу, мой перфекционизм сильнее)В целом много полезных разнообразных статей представлено, но в основном книга подойдёт тем людям которые имеет за спиной свой бизнес или команду и у вас стоит цель поднять её продуктивность,целостность,улучшить командный дух и т.д. Если вы занимаетесь саморазвитием для себя лучше выбрать другую книгу.<br />Ещё эта книга научила меня более сознательно подходить к выбору книг, обязательно читать отзывы всех уже прочитавших людей, дабы не заставлять себя потом читать скучноватую книгу, которую выбрал сам опираясь на картинку.

Светлана

Книга очень интересная. Стоит прочитать, даже если вы не собираетесь менять организации, а только собственную жизнь.
Приведено описание большого количества разных ситуаций, фактов и исследований.
В конце книги - краткая выжимка, что очень удобно. Она структурирует информацию и способствует большему запоминанию идей книги. Но будет понятна только тем, кто книгу прочёл целиком.
Чтение было интересным и приятным! Некоторые шутки блестящи!

Муху Гусейнов

Наша жизнь многогранна, сложна, нестабильна. Человеку присуще пытаться ее систематизировать, соединить все аспекты, чтобы упростить понимание для себя и добиться желаемого результата. Мы все умеем ставить глобальные цели, а их достижение откладывать на потом. Потому что на пути нас ждут различные препятствия: непонимание, какой дорогой идти, какие привычки важно выработать, как находить в себе силы совершать одни и те же действия.
Книга «Сердце перемен» ответит на все эти вопросы.
Она хороша тем, что в конце авторы резюмировали все вышесказанное на одной странице. Казалось бы, теперь вам можно не читать все содержимое, а найти ту самую страницу, но… тут вы столкнетесь с проблемой мотивации Слона. Чтобы эта огромная махина человеческой эволюции двинулась с места, ей недостаточно сухих советов. Этого хватит лишь вашему Погонщику.
Чтобы понять, кто же такие эти таинственные Слон и Погонщик и как направить их усилия на общие цели, важно прочитать всю книгу и посмотреть на десятках ярких примеров, как это работает. В общем, приятного чтения!