Дэн Джонс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэн Джонс»

отзывов

Marikk

Так и хочется сказать, что действие этой книги кончается там, где начинается действие серии книг "Проклятые короли" М. Дрюона
Тамплиеры не были самым долгоживущим орденом (тевтонский был распущен в 19 веке, а орден госпитальеров с изменениями существует и по сей день), да и за 2 с хвостиком века существования едва ли он был самым многочисленным. Однако ни один рыцарский орден не породил столько мифов и легенд вокруг себя. Отчасти это связано с трагической судьбой последнего великого магистра и разгромом ордена в начале 14 века.
Исследователь шаг за шагом рассказывает историю создания ордена, его участие в нескольких Крестовых походах, взлеты и падения ордена, и, разумеется, трагический финал. Тамплиеры были эдаким элитным боевым подразделим, лучшие среди равных. Как бы то ни было на самом деле, в книге большинство рядовых рыцарей и Великих магистров представлены людьми высокой чести. Для них особое наслаждение бой и гибель в бою. Частенько они были в количестве 100-200 человек против несметных полчищ врача (битва при Хаттине в 1187 г., битва при Мансуре в 1250 г. и т.д.)
Книгу читать не только познавательно, но и очень интересно. Каждый её герой предстает перед нами как живой человек, со всеми своим горестями и радостями. Обязательно прочитаю и другие книга автора!

7 сентября 2021

Inku

Тысяча двести двадцатая книжка о тамплиерах, непонятно зачем написанная. Рациональная: никаких тебе завиральных теорий о всемирном господстве или хотя бы припрятанном Граале; по-бухгалтерски обстоятельная: создали, повоевали, разбогатели, разогнали; умеренно подробная: ключевые персонажи — checked, основные битвы — checked, цитаты из Гийома Тирского и Жуанвиля — checked, последние слова Жака де Моле – ну а как же. В лучших традициях «качественного научпопа», с четкой структурой, именным указателем в конце и бесчисленными ссылками-примечаниями. По-хорошему академический, выверенный перевод. А в итоге недоумение: зачем тратить время на очередную компиляцию давно известного, если у автора нет ни концепции, ни даже интереса к своим героям: в лучшем случае он относится к ним со снисходительным равнодушием.

Единственное «авторское» во всем тексте – английский патриотизм. Ричард Львиное Сердце походил туда-сюда по побережью – но он настоящий герой и легенда. Людовик IX, который и как личность гораздо интереснее, и для Утремера сделал намного больше, – ну ничего, неплохой королек. Суд над тамплиерами: во Франции полный ужас и беззаконие; у нас этого быть не могло, потому как суд присяжных. Ну а то, что результат оказался таким же – орден разогнали, магистров казнили, а имущество передали госпитальерам – так это королю Эдуарду нужно было любовника из Ирландии вызволять, вот и пошел на уступки папе.

…О существовании тамплиеров я знала еще в детстве – «Айвенго», «Проклятые короли», все такое. Но увлеклась ими только благодаря «Маятнику Фуко» Эко. И вот через много лет и книг я опять ловлю себя на том, что краткая, нарочито упрощенная лекция, которую Казобон прочитал Бельбо и Диотавелли в «Пиладе», остается лучшим из всего, что я видела на эту тему. Даже в нелюбимом мною переводе Костюкович

Возможно ли было в течение двух столетий, постоянно соприкасаясь с толерантной, мистичной, ли-бертинской культурой, не поддаться ее обаянию — в особенности имея для сравнения культуру Запада, грубую, низкую, варварскую и германскую? В 1244 году Иерусалим пал в последний и окончательный раз, война, начавшаяся за сто пятьдесят лет до того, была христианами проиграна, и отныне им нечего было делать с мечом на мирных равнинах, в ароматной тени ливанских кедров, бедные мои тамплиеры, для чего, для кого все ваши жертвы?

они живые и настоящие, причем, как я теперь могу утверждать, в угоду «литературности» Эко ни на йоту не отошел от правды. Тот редкий случай, когда знакомство с историей лучше начинать с художественного произведения.

17 декабря 2018

fongisz

Первая моя книга о тамплиерах, правда, не знаю можно ли их отнести к тайным обществам.
Как писать рецензию на историческую книгу не представляю. Слишком много дат и исторических личностей. Орден тамплиеров существовал 1119—1312 гг. Итак, история I Крестовый поход (1096-1099 гг.) закончился победой армии христиан, но привел к ухудшению отношений паломников с мусульманами (ну еще бы). Для защиты христианских паломников рыцарь Гуго де Пайен предложил создать рыцарский орден, названый Тамплиерами. В кодексе тамплиеров было записано, что они не должны бояться смерти в сражении с врагом, а также не должны бояться убивать сарацын –убив сарацина тамплиер возвращал его ко Христу. Довольно долгое время орден не получал помощи от королей и существовал на пожертвования паломников. Подчинились тамплиеры только Римскому Папе и никому более. С 1191 г. Новой столицей крестоносцев стала Аккра. В 1314 г последний глава ордена Жак Моле и 80-летний приор Нормандии Жоффруа де Шарне были сожжены на костре. С этого момента Тамплиеры прекратили существование.
Итак, книга довольно подробно описывает все основные моменты создания и деятельности ордена Тамплиеров. И вполне подойдет, тем, кто только начинает изучать историю Тамплиеров. Думаю, книга также подойдет любителям научпопа. Мне не хватило художественности и легкости повествования. Для меня тамплиеры – это приключения, поиски сокровищ, одним словом тайна. В этой книге нет, ни тайн, ни загадок. Лишь, «рыцари истиной веры» и защита этой веры в сражениях с сарацинами. Вспоминается фильм «Царствие небесное» - как сейчас понимаю, слабоват с исторической точки зрения, но безумно красиво снят.

9 июня 2021

Юля

Оценил аудиокнигу

Отличная книга по истории тамплиеров! Подробности, которых не было в школе. Интересно, захватывающе.
7 апреля 2022

Sergey Klinoshkov

Оценил аудиокнигу

книга 5, озвучка 5
29 июля 2022

Tarakosha

Тамплиеры - это духовно-рыцарский орден, основанный на Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном для защиты христианских паломников после Первого крестового похода. По времени создания он стал вторым (примерно через 20 лет после Госпитальеров) из религиозных военных орденов и просуществовал с 1119 по 1312 годы.

Автор книги последовательно и достаточно скрупулезно восстанавливает историю создания ордена и далее прослеживает весь его путь, состоящий из успехов и поражений, до трагического финала.

В своей книге британский писатель и историк сосредоточивается, в первую очередь, на военной деятельности Ордена и активном его участии в нескольких Крестовых походах на Восток, целью которых являлась борьба с неверными и освобождение святынь христианства.

В этом отношении сей труд очень интересен, помогающий проследить противостояние Запада и Востока в то время, поближе познакомиться с некоторыми историческими личностями, будь то римские папы, короли европейских государств, например, Ричард Львиное Сердце или Фридрих I Барбаросса, а также правители тех земель, имена которых многие на слуху, например, Саладин.

Создававшийся как духовно-рыцарский орден, ратующий за аскетизм и первенство духовного над материальным, впоследствии он, как зачастую бывает, приобрёл большую власть и богатство, что в итоге сыграло роковую роль и привело его к бесславной гибели и обвинению во многих грехах и порочности.

Берясь за эту книгу, нужно быть готовым к обилию невероятной жестокости с обеих сторон, исторических имён, дат битв и сражений, а также названий мест, что сначала немало затрудняет чтение. Ну и по итогу понимаешь, что для полноты картины, маловато только описанного участия в боевых действиях, насаждении огнём и мечом истинной веры....
Но в целом, очень познавательно и если втянешься, читается как добротный исторический роман.

25 мая 2022

nitanaell

Безусловно, эта работа Джонса такая же хорошая, как и его «Плантагенеты», но понравились мне его «Тамплиеры» в два раза меньше. Причины? Низкий интерес к самому Ордену.

Давайте признаем, читать про королей да королев интереснее, чем про монахов и походы во имя Господа. Кто-нибудь однозначно оспорит это утверждение, и я не стану никого переубеждать.

Это хорошая книга, всем любителя истории – welcome. Многое объяснено, структура есть, подойдёт как начинающим познавать историю Ордена, так и уже более-менее ознакомившимся.

Для меня лично она читалась сложнее, не вызывала интереса, как это было с «Плантагенетами», которую читаешь ловя поразительные вайбы какого-нибудь фэнтези.

Вторая прочитанная мною книга у Джонса, но чувствуется, что «художественность» здесь упала, уступив более традиционному историческому нон-фикшену.

3 июля 2022