ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Голубые зоны на практике. Как стать долгожителем

KorolskyyMax

Не понимаю, почему не назвать книгу "Питание в голубых зонах" или " Продукты голубых зон", ведь книга, на самом деле, на 90% именно об этом. И если вы рассчитываете получить информацию о жизни, практических советах, интересных фактах, то вам скорее всего не сюда. Да , в 10% такая информация встречается, но практических инструментов и советов очень мало, зато много воды. Судя по всему, автор неплохо провел время, питаясь в экологически чистых местах Окинавы в Японии, Сардинии в Италии, Икарии в Греции, Лома-Линды в Калифорнии. Даже просто перечисляя эти места понимаешь, что основной причиной долгожительства жителей этих зон - экология, чистый воздух и окружающая природа, море или океан. Но хотелось узнать, а если ли РЕАЛЬНЫЕ варианты создания "голубых зон" в городах где живем мы, с той экологией и набором продуктов питания, образом жизни и т.д. В книге этого нет, во всяком случае, кроме набора рецептов, для которых надо еще суметь подобрать соответствующие продукты, я ничего полезного не нашел.

Subrealistka

Есть на нашей планете такие места, которые будто специально созданы для долгой и активной жизни. Такие как Сардиния, Окинава, полуостров Никоя. Там много тепла, света, разнообразных растений, там чтут семейные обеды, разводят огороды и организуют моаи - группы людей, которые регулярно встречаются и поддерживают друг друга в течение всей жизни.

Но что делать тем, у кого за окном раскинулись не платановые рощи, а автомобильные трассы? Кто вместо легкой прогулочки до места работы вынужден в течение часа ехать на метро?

Дэн Бюттнер советует употреблять больше растительной пищи, особенно бобовых и орехов, работать в огороде, чаще совершать прогулки, употреблять сладости только по праздникам или заменить их медом, на ужин можно выпить бокал вина, а перед сном хорошо бы выключить телефон. Не лишним будет определить для себя цели в жизни и создать благоприятный круг общения, который обеспечит поддержку и просто хорошее настроение.
    В книге также приводятся примеры создания голубых зон в некоторых городах США и рецепты полезных и вкусных блюд. Жаль только, что многие продукты из ежедневного рациона жителей голубых зон малодоступны в российских реалиях.