Рецензия serovad на книгу — Дэна Брауна «Утраченный символ» — MyBook

Отзыв на книгу «Утраченный символ»

serovad

Книга любопытна хотя бы уж тем, что её можно читать с нескольких точек зрения.

Например, с точки зрения любителя приключений. Вуаля! Вот тебе приключения! Концентрат прямо приключений - на полтыщи страниц на одни сутки действия (возврат героев в памяти к прежним годам не в счёт, разумеется). Преследования, интриги, убийства, поиски чего-то загадочного и настолько невероятного, что сам Роберт Лэнгдон, прославленный Лэнгдон, видавший виды, в это не верит. И правильно делает. Потому что если бы верил, что приключений получилось наполовину меньше.

С точки зрения любителей семейных драм. Вуаля! Ах, какой сюжет! Отец отворачивается от сына, не спасает его из тюрьмы, и это оборачивается трагедией для всей семьи, а потом для папаши лично и персонально. Бедняга Соломон так и понял, что к чему, а когда понял - уже поздно было что-то понимать. Ну хорошо ещё, что жив остался.

С точки зрения любителей считать, что во всём виноваты жиды, коммунисты и масоны. Вуаля! После такого романа масоны могут не рассчитывать на реабилитацию в глазах этих самых любителей. Уже ничем не исправишь созданный Брауном эффект того, что "они везде и всё слышат". Остаётся найти что-то подобное про евреев и коммунистов и убедиться, что миру капец. Причём уже давным давно.

С точки зрения любителей всяких историко-национально-культурно-религиозных сенсаций. Вуаля! Каждая глава что-то да открывает. Не знаю правда, насколько достоверно, не мне судить. Но кто захочет увидеть в этом романе документальную достоверность, того уже до гроба не переубедить. Уж больно убедительно всё написано.

Если сложить всё вместе... Хм. А вуаля-то и не получается.

Если честно, то с точки критерия "интересность" могу спокойно поставить все пять баллов. Нормально. Интересно. Ни разу не возникло желание перемахнуть не то, что через пару страниц - даже через пару строчек не хотелось. С другой стороны всё упиралось в ощущение, что "я это уже где-то читал".

Ну конечно, читал. У того же Брауна. В "Коде" и в "Ангелах-Демонах". Хочется всё-таки чего-то нового, или просто обновлённого. А зная предыдущие романы, в большинстве случаев наперёд предугадываешь, что там будет дальше. Правда, эпизод с утоплением Лэнгдона несколько изумил-шокировал. Вот уж такого точно бы никогда не предугадал. Эх и затейник этот Браун оказался...

И всё-таки об этой книге скажу так. Вопрос, читать ли мне теперь "Инферно" имеет ответ. Однозначно - да!

4 марта 2016