Рецензия Rella на книгу — Дэна Брауна «Точка обмана» — MyBook

Отзыв на книгу «Точка обмана»

Rella

Дальнейшее моё знакомство с творчеством Дэна Брауна продолжилось книгой "Точка обмана". Поначалу произведение казалось скучным: политические игры, дочь сенатора, играющая на стороне президента - противника своего отца. Но постепенно книга стала затягивать. Таинственное открытие НАСА и теория панспермии (которая меня очень увлекала в школе, на уроках биологии) не могли оставить меня равнодушной.  Cтали вырисовываться главные злодеи, которые впоследствии оказались всего лишь пешками. Всё в духе Брауна - случайные свидетели/соучастники и их незавидный конец. И, опять же, в духе Брауна, - главный злодей тот, на кого и не подумаешь. Если в «Цифровой крепости» улики против злодея начали всплывать уже в середине книги, тут до самого конца непонятно было, где же верхушка айсберга и кто за всем стоит. От того, наверное, и возник диссонанс - самый адекватный и незаинтересованный вдруг оказывается повинен в смерти многих людей. В неком роде в его действиях даже сквозит абсурд.       Но, если закрыть глаза на эти странности, книга очень увлекательная. Браун рисует нам портреты сильных духом и жизненным кредо женщин. Одна из них - главная героиня, ей искренне сопереживаешь, когда самые близкие люди её предают. Но она не только не сломалась, но и сумела найти свою любовь. Ещё одна женщина, достойная сочувствия - Габриэл Эш - ассистентка сенатора (спойлер)Благие намерения и блестящая политика сенатора, за которыми она так слепо шла, обернулись для неё оскорблениями и уличением своего кумира в продажности свернуть. И, наконец, третья женщина - Марджари Тенч - верная помощница и сторонница президента. Она до последнего боролась и побеждала, верила в политику своего руководителя. Совершенно непривлекательная внешне, то и дело дымящая сигаретой, эта женщина обладала холодным умом и видела практически всех насквозь.      Что ж, очередная неплохая книга в мой багаж знаний.
18 февраля 2019