Рецензия Firedark на книгу — Дэна Брауна «Точка обмана» — MyBook

Отзыв на книгу «Точка обмана»

Firedark

Книга наполнена динамикой, стремительным развитием событий и вроде бы должна читаться просто залпом. Но не случилось.
Виной всему перебор в удачливости героев. Когда они спасаются самым чудесным образом в первый раз, это нормально, пусть и понятно, что в реальной жизни так не бывает. Но на то и книга, позволяющая различные неправдоподобности. Второе спасение не очень вписывалось, но терпимо. Дальше - больше. Герои выскальзывают из самых хитроумных ловушек, успешно противостоят самым крутым, отлично подготовленным сотрудникам неведомой "Дельты", и не только на расстоянии, но и при прямом столкновении. Как по заказу, поблизости оказывается подводная лодка, на которой услышат, как кто-то стучит по льдине. Это по дну океана расставлены датчики, улавливающие разные звуки и передающие сигналы дальше. Выловят из воды почти погибших героев. Но на этом не все. Вовремя объявится береговая охрана, выдернувшая снова оказавшихся в воде наших счастливчиков прямо из-под носа акул.
В общем, все происходит когда нужно и как нужно.
К героине особых претензий нет. Очередная крутая очень честная и умная девица. А вот красавец, умница, просто мачо с его трагедией в прошлом, кочующий из книги в книгу, уже порядком надоел. Авторы, лишите его хотя бы этих страданий, пусть останется просто умница и просто симпатичный. Честное слово, женщина вполне способна полюбить мужчину с обычной внешностью и сильным характером.
Политическая часть с этой грязной борьбой за президентское кресло, возможно, так и выглядит. Но читать об этом было почему-то откровенно скучно. Все всех продают, предают и один только действующий президент человек порядочный, только вот наивен до крайности, чего, мне кажется, в жизни быть не может.
Ни в коем случае не хочу никого отговорить от чтения этой книги. Рейтинг у нее довольно высокий, много отличных отзывов. Сами понимаете, на вкус и цвет...

20 апреля 2021