Рецензии и отзывы на Происхождение

SunDiez

Как же приятно, когда ты не ждешь, и вдруг приходит письмо от литреса "выходит новый роман Дэна Брауна". Моей радости не было предела. Прости литрес, но тут только бумага. Как только экземпляр оказался у меня (тираж, кстати, невиданный - 250 000 штук, для нынешнего состояния печатной продукции - ставки высоки) я тут же начал читать и разом закрыл треть. Далее смог вернуться через неделю и закрыл вторую треть. Ну, и вот, наконец, закончил.

Да, именно во вселенной Брауна может быть так, что весь мир следит за судьбой ученого, который сделал некое открытие. У Брауна злодей всегда как-бы известен заранее, но лишь в конце ты узнаешь правду. Браун любит Европу и любит отправлять туда своего Лэнгдона.

Единственное, что Дэн Браун не любит - давать своим произведениям достойные самой книги концовки.

Давайте вспомним "Код да Винчи". Стоила ли игра свеч и скандала? Книга прекрасная, увлекательная и все такое, но на выходе та самая тайна не поражала воображения. Приключенческий роман с разгадыванием загадок. Не феномен. "Инферно" - когда в конце мы узнаем что из себя представляет оружие главного "злодея". Это неплохо, но довольно стерильно и в духе автора.

В "Происхождении" мы встречаемся с тем же самым. В браунюниверс есть некий "Илон Маск" по имени Эдмонд Кирш, который узнает "откуда мы взялись и куда идем", человечество, в смысле. И на презентации своего открытия его убивают. А далее стандартный круговорот экскурсий по достопримечательностям Европы (тут - Испания) и неожиданный финал. Но только вот ждешь чего-то более феноменального.

Юзефович в рецензии на книгу упомянула, что предыдущий роман, как раз "Инферно" - оказался дико неудачным и "Происхождение" - это возвращение к истокам. Я тут не соглашусь. По мне - оба романа абсолютно одинаковые. И по интриге, и по концовке. Когда ты читаешь главы, посвященные открытию, думаешь: и это все? В начале книги нам дают задел "это открытие уничтожит религии и сотрясет мир", а на деле открытие не меняет расстановку сил ни на миллиметр, как мне кажется.

Короче, это круто, интересно, увлекательно, не оторваться. То, что хочешь получить от книг Брауна. Но будем честными, ничего особенного.

ksienka

То ли Браун уже не тот, то ли я уже не так наивна. Один и тот же сюжет в разных обрамлениях перетекает из книги в книгу. Все так же захватывает, да, но не несет в себе ничего нового. Раньше было интересно хотя бы наличием чуть ли не музейных экскурсий по историческим экспонатам. Здесь тоже было искусство, но современное, и скорее всего, именно поэтому мне не очень понятное. Вечное противостояние: современность против прошлого; наука против религии. А сейчас будет жирный спойлер: тут нет теории заговора. Вот все из прошлых книг повторяется, но без теории заговора. Представляете? Хе-хе... заговор в том, что его нет.

Люблю Лэнгдона за его вечное везение (или наоборот), его ум чуть ли не во всех направлениях, его скорость, которая не сбавляется с годами. Я бы на его месте, с его способностью влипать в неприятности, записалась на курсы самообороны, и без пистолета из дома не выходила, и с планшетом еще. Люблю Брауна за то, что все равно пишет захватывающе и интересно. Пускай все перепроверять за ним приходится, пускай выдумывает с три короба (а кто из писателей не выдумывает?), пускай пишет по книге в год, но ведь нравится же! И не только мне, что важно. Поэтому "Происхождение" не переплюнет "Код да Винчи" или "Инферно", но все равно буду все читать у него!

YacavoneToupee

Российские критики уже успели провести параллели между этим сочинением и последней книгой Пелевина "iPhuck10". У Пелевина робот-полицейский не только расследует преступления, но и пишет роман на основании материалов собранных во время следствия. Есть подозрения, что с брендом "Дэн Браун" провернули особый трюк. Сам писатель умер или парализован, а книги вместо него пишет нейронная сеть в которую закачали предыдущие романы о профессоре Лэнгдоне. Потом редактор правит написанное и отсылает в типографию. Надо думать, что раньше или позже это должно было случиться. Искусственный интеллект еще не полностью владеет техникой высокой беллетристики, поэтому на писанину были наложено несколько ограничений:
    1. Сюжет должен быть предельно клишированным, чтобы никто не догадался о настоящем авторе. Нужно повторить роман "Ангелы и демоны" но на тему ИИ, чтобы никто не догадался. Как говорил патер Браун, прятать всегда нужно на самом видном месте.
    2. Поскольку рекламные площади были проданы еще при живом и здоровом Дэне Брауне, надо держать обязательства. Поэтому в книгу нужно поставить несколько рекламных пауз, а то продакт-плейсмент в текстовом виде плохо воспринимается без нарочитого педалирования. Значит названия Tesla, FeDex и Барселона будут мелькать в специально отведенных местах.
    3. Поскольку есть идеологический заказ топить Ватикан, надо доказать что именно католические отщепенцы и фундаменталисты самые опасные в мире. Не мусульманские или протестантские, которые плевали на науку и готовы, к примеру, взрывать абортарии, а именно католические. Поэтому надо держать интригу с папистами и антипапистами, дабы в головах людей оставалось смутное подозрение, что с католиками что-то не так.
    И надо обязательно прорекламировать смесь синергетики и трансгуманизма как новое слово в науке и философии. А то ведь не получишь на обложке восторженные отзывы от серьезных ученых и одобрения Стивена Хокинга, упомянутого здесь всуе несколько раз.
    Будем надеяться что следующая книга выйдет более разнообразной и компьютеру позволят прописать хотя бы один неожиданный сюжетный поворот.

LeRoRiYa

Откуда мы? Что нас ждет?

Думаю, каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом, откуда взялась жизнь на Земле и что ждет человечество. И хотя каждый человек, независимо от того, верующий он (и во что верит) или атеист (и насколько абсолютный), спрашивает себя о своей судьбе и судьбе себе подобных, дать однозначный стопроцентно верный ответ на этот вопрос явно невозможно.

Однако Дэн Браун и его бессменный герой Роберт Лэнгдон в этом 572-х страничном детективе пытаются дать ответ на этот вопрос. Точнее, ответы ищет выдающийся ученый, гениальный футуролог-айтишник, программист и исследователь Эдмонд Кирш - молодой и прогрессивный научный деятель, который был когда-то студентом профессора Лэнгдона, а теперь по праву считается одним из его близких друзей.

Все события книги, за исключением нескольких эпизодов, происходят в Испании, прежде всего в Мадриде и Барселоне. Эдмонд Кирш приглашает в музей Бильбао своих друзей, близких и знакомых, чтобы продемонстрировать им свое открытие - ответ на два важнейших вопроса, с древних времен волновавших человечество. Откуда мы? Что нас ждет? Воинствующий атеист бросает вызов всем религиям мира. И вечер, обещавший перевернуть картину мира, оборачивается кошмаром...

Директор музея Амбра Видаль, испанский наследный принц Хулиан, близкий друг медленно угасающего короля епископ Антонио Вальдеспино, таинственные представители пальмарианской церкви с символикой франкистов на собственной коже, отставной адмирал-фанатик, уважаемый мулла и старый раввин, нанятый через "темный интернет" киллер, мощнейший суперкомпьютер и искусственный интеллект по имени Уинстон - вот он "первичный бульон" этой книги. Если решите читать, точно не пожалеете.

Кажется, то что я читаю немало детективов в последнее время, начало давать свои плоды. Я ответила для себя на вопрос, кто и почему убил Эдмонда гораздо раньше, чем ответ нашел Роберт. А книга однозначно стоит того, чтобы ее прочитать.

ПС. Это, кстати, первая книга Дэна Брауна, прочитанная мной на русском языке. До этого я их все покупала на украинском. Мне кажется, этот перевод получше, хотя тот привычнее.

Celine

Я тут друзьям на ЛЛ намедни упомянула, что я жую нового Дэна Брауна, меня резонно спросили нафига? "Зачем?" и я затруднилась ответить. Только могу как герой Булгакова воскликнуть "Подбросили враги!". У Брауна я читала "Ангелов с демонами", "Код да Винчи", еще какую-то и каждую книгу выгрызала с муками, несмотря на то, что вот такая закваска в стиле "древняя тайна - криптография - заговоры - спецслужбы - тайные общества - искусство" мне интересна. Но вот почему то после каждой книги Брауна возникает разочарование, я уж молчу про многочисленных последователей Брауна в стиле многочисленных "тайн, секретов + добавьте любого гения прошлых веков на ваш вкус". Да чо уж там, у меня для таких книг даже тэг специальный припасен: "дэнобрауновщина".

Ладно, временно оставлю процесс самобичевания, перейду к самой книге. Ничего особо нового я тут не открыла - прочитай одну книгу, считай, что прочитаешь все, даже ныть нет смысла, что ты в середине цикла книги пропустил (ничего не потеряв при этом). Схема стандартная - есть наш герой Роберт Лэнгдон, он каким-то образом втягивается в халепу с разгадкой какой-то очередной древней тайны. И раз..... В перерывах между погонями (за ним гоняются все кому не лень, масоны, иллюминаты, церковные и не только фанатики, спецслужбы всех стран мира) ему удается разгадать очередную тайну. А чтобы не было совсем скучно, мы ему в партнеры по беготне добавим симпатичную барышню, которая выполнив свою роль (мавр сделал свое дело, мавр может уходить) исчезает, а в новой книге будет уже новая дама сердца. Эта схема без сбоев работает еще со времен саги про Джеймса Бонда и Индианы Джонса. Правда, у Бонда как правило в анамнезе каждого приключения имеются 2 подружки, одна "хорошая", вторая "плохая". (Исключительно оффтоп - до сих пор помню, как я ржала над очередной бондианой. Если я еще могу представить коварную бизнесменшу с внешностью Софи Марсо, то вот ее антипод - профессор по ядерной физике с внешностью Дениз Ричардз, ну вы уж извините, это для меня ту мач))).

Ага, теперь перейдем к следующей непременной составляющей книги (точнее, любой из книг). Тоже старый трюк, в античности был известен как Deux Ex Machina (бог из машины), в русском языке укрепилось название "рояль в кустах" взятое из юморески Аркадия Арканова. Если б не было роялей в кустах, то любая книга такого жанра бы заканчивалась странице на 50-й, или какой-то там еще, так как книжный червь вряд ли смог бы составить конкуренцию какому-нибудь там спецназовцу. Так вот, в этой книге у нас тут не то что рояль... а целый РОЯЛИЩЕ!!!! Которым Дэн Браун так пристукнул по голове и Лэнгдона, и всех читателей, так что я удивляюсь, как Лэнгдон смог из под него выбраться.

Следующий стандартный ход, разумеется, действие должно происходить не в Урюпинске или еще какой Оклахоме, нет, нам нужны живописные окрестности, старина и антураж подходящий к древним тайнам. Лучше всего под заданные условия подходит старая Европа. А так как в Италии похоже, все тайны уже разгаданы, то в этот раз нас переместили в Барселону, ну там Гауди, Саграда фамилия, с пивом покатит в кинотеатре (не забывайте же, что все пишется с расчетом на то, чтобы потом еще в кино все эффектно смотрелось).

Вы можете спросить, неужели в книге нет совсем ничего нового? Ну как вам сказать, можно таки сказать, что таки да. Новинка, подкупающая военной новизной заключается в том, что "тайна", которую будет разгадывать Лэнгдон вроде как и новая, но и древняя. Старый знакомый Лэнгдона, футуролог Кирш делает амбициозное заявление, что он устроит презентацию где разгадает величайшую тайну вселенной (кто мы? откуда? куда мы идем) и повергнет в пыль и прах все религии мира. Кстати, он очень добрый и предупреждает всех троих ведущих религиозных авторитетов о грядущей презентации, типа, ну вот вами три дня на то, чтобы вы придумали как вы будете выкручиваться перед своей паствой.

(В качестве предупреждения - сюжет книги настолько предсказуем, что мне даже как то неловко предупреждать про спойлеры, но на всякий случай пишу, что в следующем абзаце сплошные спойлеры!!!!).

Ага, ну так вот. Наконец, начинается презентация, и страниц 50 у нас идет разглагольствование в стиле "Ой, сейчас я вам расскажу про самую древнюю тайну... Мы все задумываемся над этим вопросом... Кто мы и откуда? Мы все думаем над этим и никто не смог найти ответа... Только я один такой умный, разгадал эту тайну... Тайну вопроса кто мы и откуда.... Тайну которую никто до меня не смог разгадать... А вот я нашел ответ... И он очень простой... И ответ ниспровергнет все устои всех религий..." итд, итп. Текст как-то по-дебильному написан. Ну вот, я читала книгу так как мне тоже было все таки интересно, в чем там тайна вселенной. Но, как и ожидалось, до конца презентации футуролог не дожил, его ожидаемо грохнули на самом интересном месте. Ой, какой сюрприз, кто бы ожидал, какой неожиданный ход, а то я уже гадала, чем же автор займет оставшиеся 400 страниц книги, если мне тут сразу выложат великую тайну вселенной? Ну и дальше все по стандарту - Лэнгдон, симпатичная партнерша, за ними все гоняются, они от всех бегают пытаясь достать пароль к мобильнику футуролога, чтобы завершить начатое им и рассказать всем все таки про великую тайну вселенной. Ага, ну и не забудьте про наш РОЯЛИЩЕ, который поможет нашим героям с честью выпутаться из всех передряг, в общем все по стандарту.

В обшем, what you see is what you get. Но знаете что, несмотря на мои разгромные мысли, все таки я книгу прочитала с определенным интересом, и зашла она мне легче, чем предыдущие (может, просто в настроение попала?). Да, штамп на штампе, прямые заимствования (убитый геройгенийфутурологтехнарь - помесь Илона Маска с Стивом Джобсом), рояли множатся, ходы штампованы и предсказуемы... Но, тем не менее, мне даже немного понравилось.

Сходство романов Брауна для меня в том, что после их прочтения я еще несколько месяцев читаю о тех декорациях, в которых происходят события, изучаю историю архитектуры и читаю уже более научные работы по истории. Туристическим агентствам следует приплачивать Дэну Брауну за его труды. После каждого романа про Роберта Ленгдона хочется увидеть Париж, Рим, Барселону своими глазами. И не глазами туриста, а глазами искателя. "Однажды вы сами увидите. А когда увидите… от символов вам не будет прохода". Браун стал уделять больше внимание эмоциям, и персонажи второго плана перестают быть картонными (в предыдущих романах, мне казалось, что декорации событий более живые, чем такие герои).
    Мои эмоции!???- восторг,что появилась его новая книга! Далее,никак не могла " вчитаться", не захватило,а уж описание " последствий болезни" героини,вообще возмутило некомпетентностью!! Последние 30% прочла уже не отрываясь,ночью,но " злодей",организатор был понятен..Вообщем..без восторга..увы..
    Браун, к сожалению, исписался... Суть происходящего и кто (вернее, что) за всем стоит, были настолько очевидны с самого начала, что прямо обидно. Никаких неожиданных открытий, нагнетение обстановки вялое, несколько серьезных ляпов... По качеству материала и построения сюжета, гораздо хуже Кода да Винчи и Цифровой Крепости.
    Гимн во славу науки , не обижающий и чувства верующих людей , созданный в виде фирменного детективно- конспирологического стиля Дэна Брауна. Команда , поработавшая над произведением , потрудилась на славу. Я буквально влюбился а Гауди и в Испанию! Достойная вещь , от которой нелегко просто так оторваться... Интриги и загадки на каждом шагу и острое желание узнать , что будет за очередным поворотом. Видимо , мир всё-таки захватят роботы...
    Очень интересно написано. Прочитала на одном дыхании!

Другие книги подборки «Бестселлеры The New York Times»