Рецензии и отзывы на Происхождение

SunDiez

Как же приятно, когда ты не ждешь, и вдруг приходит письмо от литреса "выходит новый роман Дэна Брауна". Моей радости не было предела. Прости литрес, но тут только бумага. Как только экземпляр оказался у меня (тираж, кстати, невиданный - 250 000 штук, для нынешнего состояния печатной продукции - ставки высоки) я тут же начал читать и разом закрыл треть. Далее смог вернуться через неделю и закрыл вторую треть. Ну, и вот, наконец, закончил.

Да, именно во вселенной Брауна может быть так, что весь мир следит за судьбой ученого, который сделал некое открытие. У Брауна злодей всегда как-бы известен заранее, но лишь в конце ты узнаешь правду. Браун любит Европу и любит отправлять туда своего Лэнгдона.

Единственное, что Дэн Браун не любит - давать своим произведениям достойные самой книги концовки.

Давайте вспомним "Код да Винчи". Стоила ли игра свеч и скандала? Книга прекрасная, увлекательная и все такое, но на выходе та самая тайна не поражала воображения. Приключенческий роман с разгадыванием загадок. Не феномен. "Инферно" - когда в конце мы узнаем что из себя представляет оружие главного "злодея". Это неплохо, но довольно стерильно и в духе автора.

В "Происхождении" мы встречаемся с тем же самым. В браунюниверс есть некий "Илон Маск" по имени Эдмонд Кирш, который узнает "откуда мы взялись и куда идем", человечество, в смысле. И на презентации своего открытия его убивают. А далее стандартный круговорот экскурсий по достопримечательностям Европы (тут - Испания) и неожиданный финал. Но только вот ждешь чего-то более феноменального.

Юзефович в рецензии на книгу упомянула, что предыдущий роман, как раз "Инферно" - оказался дико неудачным и "Происхождение" - это возвращение к истокам. Я тут не соглашусь. По мне - оба романа абсолютно одинаковые. И по интриге, и по концовке. Когда ты читаешь главы, посвященные открытию, думаешь: и это все? В начале книги нам дают задел "это открытие уничтожит религии и сотрясет мир", а на деле открытие не меняет расстановку сил ни на миллиметр, как мне кажется.

Короче, это круто, интересно, увлекательно, не оторваться. То, что хочешь получить от книг Брауна. Но будем честными, ничего особенного.

NinaLisko

А мне понравилось. Не так, чтобы бегать и всех читать заставлять, но для меня это третий по счету роман Брауна, ну после «Ангелы и демоны» и «Код даВинчи», который я прочла с удовольствием. Хотя все романы автора однотипны, в каждом он поднимает насущные проблемы. И тут вас так же ждёт религиозно-научно-историческое противостояние, два героя (конечно же Роберт будет бегать вместе с красивой женщиной и очень необычным помощником), прыжки с места на место, попытка не предотвратить проблему, а наоборот - стимулирование ее гласности.

Наука и религия не конкуренты, они говорят об одном и том же, только на разных языках. В этом мире места хватит обеим

Начав читать книгу, я очнулась примерно на 402 странице - затянуло с головой. С «Инферно» и «Символ» такого не было. Для меня эти книги слабые и довольно не интересные. Но в «Происхождении» видно с какой любовью автор описывает архитектурные здания Испании - чуть ли не интереснее и красивее, чем саму развязку истории. Тем, кто любит искусство и архитектуру этой теплой страны - советую.

Иногда, чтобы увидеть скрытую истину, нужно просто поменять угол зрения

И все же периодически хотелось проверить за автором некоторые теории, высказывания, исторические факты, архитектурные нюансы, зная что Дэн Браун часть пренебрегает достоверностью в угоду зрелищности или возможности красиво и логично для читателей закончить ту или иную мысль. А с другой стороны, можно просто плюнуть на все это и, как всегда, наслаждаться гонкой Лэнгдона.

Будет ли куча теорий, мыслей, логический умозаключений и прочих мыслей? Да. И, кстати, финал, где ждут ответы на вопросы, заставил меня задуматься и даже поверить в то, что возможно такое будущее в реальном мире не за горами. ⠀

Твёрдая 4ка и Том Хэнкс в роли Роберта тут бы снова блеснул. Потому что книга ну чисто бери и экранизируй. Правда хотелось бы в сценарии к фильму внести более понятные разъяснения окончания книги, потому что ну уж подзатянул Дэн Браун с разглагольствованиями на счёт того, откуда мы и что нас ждёт.

YacavoneToupee

Российские критики уже успели провести параллели между этим сочинением и последней книгой Пелевина "iPhuck10". У Пелевина робот-полицейский не только расследует преступления, но и пишет роман на основании материалов собранных во время следствия. Есть подозрения, что с брендом "Дэн Браун" провернули особый трюк. Сам писатель умер или парализован, а книги вместо него пишет нейронная сеть в которую закачали предыдущие романы о профессоре Лэнгдоне. Потом редактор правит написанное и отсылает в типографию. Надо думать, что раньше или позже это должно было случиться. Искусственный интеллект еще не полностью владеет техникой высокой беллетристики, поэтому на писанину были наложено несколько ограничений:
    1. Сюжет должен быть предельно клишированным, чтобы никто не догадался о настоящем авторе. Нужно повторить роман "Ангелы и демоны" но на тему ИИ, чтобы никто не догадался. Как говорил патер Браун, прятать всегда нужно на самом видном месте.
    2. Поскольку рекламные площади были проданы еще при живом и здоровом Дэне Брауне, надо держать обязательства. Поэтому в книгу нужно поставить несколько рекламных пауз, а то продакт-плейсмент в текстовом виде плохо воспринимается без нарочитого педалирования. Значит названия Tesla, FeDex и Барселона будут мелькать в специально отведенных местах.
    3. Поскольку есть идеологический заказ топить Ватикан, надо доказать что именно католические отщепенцы и фундаменталисты самые опасные в мире. Не мусульманские или протестантские, которые плевали на науку и готовы, к примеру, взрывать абортарии, а именно католические. Поэтому надо держать интригу с папистами и антипапистами, дабы в головах людей оставалось смутное подозрение, что с католиками что-то не так.
    И надо обязательно прорекламировать смесь синергетики и трансгуманизма как новое слово в науке и философии. А то ведь не получишь на обложке восторженные отзывы от серьезных ученых и одобрения Стивена Хокинга, упомянутого здесь всуе несколько раз.
    Будем надеяться что следующая книга выйдет более разнообразной и компьютеру позволят прописать хотя бы один неожиданный сюжетный поворот.

kat_dallas

В прологе молодой, но гениальный миллиардер-компьютерщик Эдмонд Кирш прибывает в Каталонию для встречи с видными религиозными деятелями. Кирш желает сообщить им нечто невероятное, нечто, способное разрушить устои всех мировых религий.

Далее действие переносится в музей Гуггенхайма в Бильбао. Уже известный нам Эдмонд Кирш затеял презентацию своего открытия. Кирш - фигура яркая, известная благодаря незаурядному интеллекту, ряду выдающихся достижений в сфере технологий и умению прогнозировать грядущие важные события. Так что все приглашенные господа и дамы не замедлили явиться - ну интересно же, чем этот блистательный парень ошеломит на этот раз. Прибыл и бывший учитель и давний друг Кирша профессор Роберт Лэнгдон.

Однако все пошло не по плану, и вот Лэнгдон вместе с дамой-директором музея в очередной раз отправляется гоняться за подсказками к зашифрованной тайне - открытию Кирша. И, разумеется, за ними гонятся люди, отчаянно желающие эту тайну закопать и забыть.

Схема романа, как видите, стандартная : Лэнгдон, привлекательная дама, фанатики-преследователи и квест, в конце которого нас ждёт разгадка с-ума-сойти-какой-немыслимой-тайны.
    Однако Браун умеет сделать повествование увлекательным за счёт динамичности, ярких декораций, красочных экскурсов в историю и ненавязчивого знакомства с произведениями искусства...а также упомянутой тайны - ну интересно же, из-за чего весь сыр-бор, хотя в финале запросто может выясниться нечто, значимое лишь для кучки глубоко религиозных людей, то бишь не совсем то, ради чего стоило копья ломать. Собственно, именно так на этот раз и вышло - само открытие не хрен-то и впечатляет.
    Тем не менее интрига закручена славно, события захватывают, аналог Джарвиса из "Железного человека" - дополнительная изюминка, ну и итоговая разгадка хороша - догадаться можно, но изящества таки не отнять.

Marikk

не могу сказать, что являюсь поклоннице мистера Брауна ,но цикл романов про Роберта Ленгдона мне нравится, потихоньку прочитаны все пять книг
    Но чем больше я читаю, тем больше понимаю, что автор начинает сам себя исчерпывать. В очередной раз перед нами таинственная-претаинственная история с убийством, погонями и величайшей тайной. Но где-то я уже это видела, причем 5 раз....
    Начало романа в целом интересное, динамичное, но чем дальше в лес, тем меньше хочется читать о перемещениях героев, да и сама тайна тайн не так интересна, как ожидалось.
    что меня удивляет в книгах про Ленгдона - это отсутствие развития образа главного героя. Такое ощущение, что он застыл в одном возрасте, с одними знаниями, с одними друзьями. например, в сериях книг других авторов главный герой развивается, в его жизни что-то происходит. А тут как кукла-марионетка из одного романа в другой прыгает.
    Да и сами романы серии построены по одному шаблону, слегка меняются лишь декорации, а сами действия Роберта или его напарницы стандартны
    Ждала большего

Написано ну очень сухо и схематично: вот герой, вот злодей, вот жертва. Вот интрига, а вот миссия по спасению мира (ну почти), осуществлять которую, конечно же, непременно нужно в компании женщины модельной красоты в вечернем туалете. Чтобы эту свою схему как-то разбавить, очень много псевдонаучных и псевдоисторических экскурсов, ну а чтобы немножечко это все разукрасить, действие происходит в живописной Испании. В общем, в отличие от двух других прочитанных книг этого автора, от которых оторваться было невозможно, эту я еле осилила, нет чувства искрометности, одна лишь вымученность. Впечатление, что писатель совсем увяз в своей зоне комфорта, практически уже застыл как муха в янтаре. И только ближе к концу книги, буквально на последних страницах вдруг оказывается, что эта вся конструкция с двойным дном, и тогда немножечко отдает чем-то живым. Только за это ставлю три. Другому автору за такой роман была бы твердая четверка, но не Брауну.
    ух, какая книга, прочитала на одном дыхании, несмотря на то что рано утром на работу и уже глубокая ночь. Чуть слабее первых книг, но все же интрига держится, хотя финал оказался мною ожидаемый, уже в середине книги я догадалась кто ключевое лицо )
    Мои эмоции!???- восторг,что появилась его новая книга! Далее,никак не могла " вчитаться", не захватило,а уж описание " последствий болезни" героини,вообще возмутило некомпетентностью!! Последние 30% прочла уже не отрываясь,ночью,но " злодей",организатор был понятен..Вообщем..без восторга..увы..

Другие книги подборки «Лучшие новинки»