Рецензии и отзывы на Происхождение

SunDiez

Как же приятно, когда ты не ждешь, и вдруг приходит письмо от литреса "выходит новый роман Дэна Брауна". Моей радости не было предела. Прости литрес, но тут только бумага. Как только экземпляр оказался у меня (тираж, кстати, невиданный - 250 000 штук, для нынешнего состояния печатной продукции - ставки высоки) я тут же начал читать и разом закрыл треть. Далее смог вернуться через неделю и закрыл вторую треть. Ну, и вот, наконец, закончил.

Да, именно во вселенной Брауна может быть так, что весь мир следит за судьбой ученого, который сделал некое открытие. У Брауна злодей всегда как-бы известен заранее, но лишь в конце ты узнаешь правду. Браун любит Европу и любит отправлять туда своего Лэнгдона.

Единственное, что Дэн Браун не любит - давать своим произведениям достойные самой книги концовки.

Давайте вспомним "Код да Винчи". Стоила ли игра свеч и скандала? Книга прекрасная, увлекательная и все такое, но на выходе та самая тайна не поражала воображения. Приключенческий роман с разгадыванием загадок. Не феномен. "Инферно" - когда в конце мы узнаем что из себя представляет оружие главного "злодея". Это неплохо, но довольно стерильно и в духе автора.

В "Происхождении" мы встречаемся с тем же самым. В браунюниверс есть некий "Илон Маск" по имени Эдмонд Кирш, который узнает "откуда мы взялись и куда идем", человечество, в смысле. И на презентации своего открытия его убивают. А далее стандартный круговорот экскурсий по достопримечательностям Европы (тут - Испания) и неожиданный финал. Но только вот ждешь чего-то более феноменального.

Юзефович в рецензии на книгу упомянула, что предыдущий роман, как раз "Инферно" - оказался дико неудачным и "Происхождение" - это возвращение к истокам. Я тут не соглашусь. По мне - оба романа абсолютно одинаковые. И по интриге, и по концовке. Когда ты читаешь главы, посвященные открытию, думаешь: и это все? В начале книги нам дают задел "это открытие уничтожит религии и сотрясет мир", а на деле открытие не меняет расстановку сил ни на миллиметр, как мне кажется.

Короче, это круто, интересно, увлекательно, не оторваться. То, что хочешь получить от книг Брауна. Но будем честными, ничего особенного.

ksienka

То ли Браун уже не тот, то ли я уже не так наивна. Один и тот же сюжет в разных обрамлениях перетекает из книги в книгу. Все так же захватывает, да, но не несет в себе ничего нового. Раньше было интересно хотя бы наличием чуть ли не музейных экскурсий по историческим экспонатам. Здесь тоже было искусство, но современное, и скорее всего, именно поэтому мне не очень понятное. Вечное противостояние: современность против прошлого; наука против религии. А сейчас будет жирный спойлер: тут нет теории заговора. Вот все из прошлых книг повторяется, но без теории заговора. Представляете? Хе-хе... заговор в том, что его нет.

Люблю Лэнгдона за его вечное везение (или наоборот), его ум чуть ли не во всех направлениях, его скорость, которая не сбавляется с годами. Я бы на его месте, с его способностью влипать в неприятности, записалась на курсы самообороны, и без пистолета из дома не выходила, и с планшетом еще. Люблю Брауна за то, что все равно пишет захватывающе и интересно. Пускай все перепроверять за ним приходится, пускай выдумывает с три короба (а кто из писателей не выдумывает?), пускай пишет по книге в год, но ведь нравится же! И не только мне, что важно. Поэтому "Происхождение" не переплюнет "Код да Винчи" или "Инферно", но все равно буду все читать у него!

YacavoneToupee

Российские критики уже успели провести параллели между этим сочинением и последней книгой Пелевина "iPhuck10". У Пелевина робот-полицейский не только расследует преступления, но и пишет роман на основании материалов собранных во время следствия. Есть подозрения, что с брендом "Дэн Браун" провернули особый трюк. Сам писатель умер или парализован, а книги вместо него пишет нейронная сеть в которую закачали предыдущие романы о профессоре Лэнгдоне. Потом редактор правит написанное и отсылает в типографию. Надо думать, что раньше или позже это должно было случиться. Искусственный интеллект еще не полностью владеет техникой высокой беллетристики, поэтому на писанину были наложено несколько ограничений:
    1. Сюжет должен быть предельно клишированным, чтобы никто не догадался о настоящем авторе. Нужно повторить роман "Ангелы и демоны" но на тему ИИ, чтобы никто не догадался. Как говорил патер Браун, прятать всегда нужно на самом видном месте.
    2. Поскольку рекламные площади были проданы еще при живом и здоровом Дэне Брауне, надо держать обязательства. Поэтому в книгу нужно поставить несколько рекламных пауз, а то продакт-плейсмент в текстовом виде плохо воспринимается без нарочитого педалирования. Значит названия Tesla, FeDex и Барселона будут мелькать в специально отведенных местах.
    3. Поскольку есть идеологический заказ топить Ватикан, надо доказать что именно католические отщепенцы и фундаменталисты самые опасные в мире. Не мусульманские или протестантские, которые плевали на науку и готовы, к примеру, взрывать абортарии, а именно католические. Поэтому надо держать интригу с папистами и антипапистами, дабы в головах людей оставалось смутное подозрение, что с католиками что-то не так.
    И надо обязательно прорекламировать смесь синергетики и трансгуманизма как новое слово в науке и философии. А то ведь не получишь на обложке восторженные отзывы от серьезных ученых и одобрения Стивена Хокинга, упомянутого здесь всуе несколько раз.
    Будем надеяться что следующая книга выйдет более разнообразной и компьютеру позволят прописать хотя бы один неожиданный сюжетный поворот.

LeRoRiYa

Откуда мы? Что нас ждет?

Думаю, каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом, откуда взялась жизнь на Земле и что ждет человечество. И хотя каждый человек, независимо от того, верующий он (и во что верит) или атеист (и насколько абсолютный), спрашивает себя о своей судьбе и судьбе себе подобных, дать однозначный стопроцентно верный ответ на этот вопрос явно невозможно.

Однако Дэн Браун и его бессменный герой Роберт Лэнгдон в этом 572-х страничном детективе пытаются дать ответ на этот вопрос. Точнее, ответы ищет выдающийся ученый, гениальный футуролог-айтишник, программист и исследователь Эдмонд Кирш - молодой и прогрессивный научный деятель, который был когда-то студентом профессора Лэнгдона, а теперь по праву считается одним из его близких друзей.

Все события книги, за исключением нескольких эпизодов, происходят в Испании, прежде всего в Мадриде и Барселоне. Эдмонд Кирш приглашает в музей Бильбао своих друзей, близких и знакомых, чтобы продемонстрировать им свое открытие - ответ на два важнейших вопроса, с древних времен волновавших человечество. Откуда мы? Что нас ждет? Воинствующий атеист бросает вызов всем религиям мира. И вечер, обещавший перевернуть картину мира, оборачивается кошмаром...

Директор музея Амбра Видаль, испанский наследный принц Хулиан, близкий друг медленно угасающего короля епископ Антонио Вальдеспино, таинственные представители пальмарианской церкви с символикой франкистов на собственной коже, отставной адмирал-фанатик, уважаемый мулла и старый раввин, нанятый через "темный интернет" киллер, мощнейший суперкомпьютер и искусственный интеллект по имени Уинстон - вот он "первичный бульон" этой книги. Если решите читать, точно не пожалеете.

Кажется, то что я читаю немало детективов в последнее время, начало давать свои плоды. Я ответила для себя на вопрос, кто и почему убил Эдмонда гораздо раньше, чем ответ нашел Роберт. А книга однозначно стоит того, чтобы ее прочитать.

ПС. Это, кстати, первая книга Дэна Брауна, прочитанная мной на русском языке. До этого я их все покупала на украинском. Мне кажется, этот перевод получше, хотя тот привычнее.

NinaLisko

А мне понравилось. Не так, чтобы бегать и всех читать заставлять, но для меня это третий по счету роман Брауна, ну после «Ангелы и демоны» и «Код даВинчи», который я прочла с удовольствием. Хотя все романы автора однотипны, в каждом он поднимает насущные проблемы. И тут вас так же ждёт религиозно-научно-историческое противостояние, два героя (конечно же Роберт будет бегать вместе с красивой женщиной и очень необычным помощником), прыжки с места на место, попытка не предотвратить проблему, а наоборот - стимулирование ее гласности.

Наука и религия не конкуренты, они говорят об одном и том же, только на разных языках. В этом мире места хватит обеим

Начав читать книгу, я очнулась примерно на 402 странице - затянуло с головой. С «Инферно» и «Символ» такого не было. Для меня эти книги слабые и довольно не интересные. Но в «Происхождении» видно с какой любовью автор описывает архитектурные здания Испании - чуть ли не интереснее и красивее, чем саму развязку истории. Тем, кто любит искусство и архитектуру этой теплой страны - советую.

Иногда, чтобы увидеть скрытую истину, нужно просто поменять угол зрения

И все же периодически хотелось проверить за автором некоторые теории, высказывания, исторические факты, архитектурные нюансы, зная что Дэн Браун часть пренебрегает достоверностью в угоду зрелищности или возможности красиво и логично для читателей закончить ту или иную мысль. А с другой стороны, можно просто плюнуть на все это и, как всегда, наслаждаться гонкой Лэнгдона.

Будет ли куча теорий, мыслей, логический умозаключений и прочих мыслей? Да. И, кстати, финал, где ждут ответы на вопросы, заставил меня задуматься и даже поверить в то, что возможно такое будущее в реальном мире не за горами. ⠀

Твёрдая 4ка и Том Хэнкс в роли Роберта тут бы снова блеснул. Потому что книга ну чисто бери и экранизируй. Правда хотелось бы в сценарии к фильму внести более понятные разъяснения окончания книги, потому что ну уж подзатянул Дэн Браун с разглагольствованиями на счёт того, откуда мы и что нас ждёт.

Сходство романов Брауна для меня в том, что после их прочтения я еще несколько месяцев читаю о тех декорациях, в которых происходят события, изучаю историю архитектуры и читаю уже более научные работы по истории. Туристическим агентствам следует приплачивать Дэну Брауну за его труды. После каждого романа про Роберта Ленгдона хочется увидеть Париж, Рим, Барселону своими глазами. И не глазами туриста, а глазами искателя. "Однажды вы сами увидите. А когда увидите… от символов вам не будет прохода". Браун стал уделять больше внимание эмоциям, и персонажи второго плана перестают быть картонными (в предыдущих романах, мне казалось, что декорации событий более живые, чем такие герои).
    Мои эмоции!???- восторг,что появилась его новая книга! Далее,никак не могла " вчитаться", не захватило,а уж описание " последствий болезни" героини,вообще возмутило некомпетентностью!! Последние 30% прочла уже не отрываясь,ночью,но " злодей",организатор был понятен..Вообщем..без восторга..увы..
    Браун, к сожалению, исписался... Суть происходящего и кто (вернее, что) за всем стоит, были настолько очевидны с самого начала, что прямо обидно. Никаких неожиданных открытий, нагнетение обстановки вялое, несколько серьезных ляпов... По качеству материала и построения сюжета, гораздо хуже Кода да Винчи и Цифровой Крепости.
    Гимн во славу науки , не обижающий и чувства верующих людей , созданный в виде фирменного детективно- конспирологического стиля Дэна Брауна. Команда , поработавшая над произведением , потрудилась на славу. Я буквально влюбился а Гауди и в Испанию! Достойная вещь , от которой нелегко просто так оторваться... Интриги и загадки на каждом шагу и острое желание узнать , что будет за очередным поворотом. Видимо , мир всё-таки захватят роботы...
    Давно и твердо поставила Брауну пометку «Однотипные романы», но и пометку «Читать обязательно!!!». Обязательно!!! Может, поэтому чувствую восторг от каждого его произведения, я подготовлена видеть однообразие, наложенного на шедевральный сюжет! Понравилось! Однозначно понравилось! Однозначно норм! Однозначно рекомендую.