Рецензия Yulichka_2304 на книгу — Дэна Брауна «Джерело» — MyBook

Отзыв на книгу «Джерело»

Yulichka_2304

Дэн Браун, конечно, любит замахиваться на что-нибудь этакое монументально-глобальное. И в данном случае он решил не изменять своим принципам и как ключевым моментом своего нашумевшего детектива выбрал противостояние религии и науки. То есть замахнулся на святая святых: а что если нас создал не вездесущий Боженька? И даже обезьяна к этому своей волосатой руки не приложила? Что если в основе всей жизни на Земле лежат исключительно процессы, связанные с физикой, а никак не с ребром несчастного Адама и не с куриными яйцами?
Именно основываясь на этих вопросах, была подготовлена международная презентация в прямом эфире, выполненная крупнейшим учёным и компьютерным гением Эдмондом Киршем, пообещавшим дать ответы на два волнующих человечество вопроса: каково наше происхождение и что нас ждёт в будущем. Кстати, ответы потом получились довольно любопытными, хотя и достаточно прогнозируемыми.
Однако презентации в музее Гуггенхайм в Бильбао не суждено было подойти к логическому финалу, так как на глазах у многомиллионной аудитории Эдмонда Кирша убивают. Кто это сделал — известно сразу, а вот под чьим началом действовал этот человек предстоит выяснить уже небезысвестному нам профессору семиотики Роберту Лэнгдону. Помимо выяснения личности таинственного Регента, заинтересованного в смерти Кирша и в сокрытии информации о происхождении человечества, именно Лэнгдону, как другу и наставнику Кирша, предстоит найти и расшифровать пароль доступа к презентации и запустить её в прямом эфире.
Детектив получился очень динамичным, предлагая нам одновременно несколько сюжетных линий. Всё это отлично сдобрено многочисленными познавательными отсылками к архитектурным памятникам, произведениям искусства и литературы, историческим фактам. Надо отметить, что вставки сделаны очень к месту и вызывают у читателя пойти почитать дополнительную информации или хотя бы просто посмотреть фотографии. К примеру, было любопытно узнать что винтовая лестница в Саграда Фамилия находится на третьем месте в классифике "20 самых опасных лестниц в мире". Или что Самый высокий в мире крест находится в Испании, недалеко от Эскориала; и увидеть его можно с расстояния ста шестидесяти километров. Это, пожалуй, в книге мне понравилось больше всего.

21 мая 2020