23febsale10
    asya-death
    Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени.

Бывший сотрудник АНБ убит, перед смертью успел создать сверхсложный код, который нельзя взломать, при помощи шифровальной машины "цифровая крепость". Суперкомпьютер АНБ не может справиться с расшифровкой этого кода, а люди, которые пытаются взломать шифр, в опасности..
    В последнее время всё чаще мне стал попадаться на глаза этот автор, а тут ещё эта книга выпала в игре, так что я поняла, что настало время познакомиться с этим писателем. Честно? Я ожидала большего от этой книги, от этого автора. Я разочарована! Это же надо растянуть такой бред на столько страниц!
    Попытаюсь без эмоций. Начало меня затянуло, появилась какая-то интрига, а потом ближе к середине мне стало скучно, сюжет стал банальным, предсказуемым, злодей сразу стал понятен, чем закончится тоже, единственный плюс - это написано очень увлекательно, особенно начало. Если бы не начало, то я бы книге выше двойки не поставила бы.
    Герои какие-то скучные, идеальные. Уж если девушка, то обязательно Барби с идеальной фигурой и iq 170 баллов, а если парень у такой девушки есть, то обязательно похожий на неуловимого Джеймса Бонда. Единственный герой, которого стало жаль, так это Хейл.
    Возможно, я выбрала неудачную книгу у этого автора, так что дам ему ещё шанс и прочту ещё книгу, а именно "Ангелы и демоны", надеюсь, что на этот раз меня автор не разочарует..

Silviabianca

Вот на этой книге у меня появилось ощущение, что Дэн Браун списался. Тут все немного натужно и через силу.

mermaid
    Читала эту книгу давно и, честно говоря, она не оставила каких-либо заметных следов у меня в памяти. Просто очередное детективное чтиво с убийствами и тайнами. Впрочем, главный злодей в конце оказывается совсем не тем человеком, на которого можно было бы подумать :)
    Zelenoglazka

Если прочесть этот роман первым из всего творчества Брауна, то более читать этого автора, боюсь, не захочется.. Даже если учесть, что это «проба пера».

- абсолютная безграмотность по части предмета, о котором идет речь. Людям, которые в этом разбираются читать подобные фантазии очень смешно.

-предсказуемость сюжета. Кто есть главный злодей можно догадаться спустя несколько первых страниц, несмотря на то, что автор так старается вместо него «подсовывать» читателю невиноватых героев.

-совершенно фантастическое везение и крутость главного героя Бэккера, который на протяжении всех приключений и тягот, выпавших на его долю на глазах превращается из скромного преподавателя университета в настоящего супермэна. Он, оказывается имеет навыки детектива, бойца спецназа, и мотоциклиста-гонщика одновременно + совершенно поразительную удачливость. А мы-то думали, что он всего лишь преподаватель-лингвист.

-главная героиня Сьюзан — потрясаюше умная, ошеломляюще сексуальная, в которую влюбляются и которую желают ну просто ВСЕ встречные мужчины. Собственно, вся подоплека романа завязывается из-за любви главного злодея к этой невероятно прекрасной даме. А также из-за ревности к ее не менее прекрасному возлюбленному Беккеру.

-концовка... ну там даже ежу понятно, что будет сладкий шаблонный хэппи-энд. Но автор все тянет и тянет, на протяжении десятка глав у героев остается все меньше времени... 20 минут....15 минут... 10 минут.... 1 минута..... 50 секунд.... а они все никак не могут найти решение, и разумеется, на последней секунде.... Бах! решение найдено, мир спасен, любовь победила, добро восторжествовало!

-по фантастическому совпадению, не только главный злодей, но и все второстепенные чувствительно наказаны.

Такое количество надоевших штампов+ неграмотность в технических вопросах... После Ангелов и Демонов, Кода да Винчи, этот роман читать просто незачем. А до них — тем более.

VeraIurieva

В общем и целом я отношусь уважительно к творчеству Дэна Брауна - его книги из серии о профессоре Ленгдоне мне пришлись по душе, заставив задуматься над некоторыми вопросами, раньше не появлявшимися в поле зрения. Но, вопреки ожиданиям, "Цифровая крепость" оказалась самой настоящей халтурой, в которой всё слишком неправдоподобно, и от этого противно. Книга напомнила фильмы про Лару Крофт, где она умудряется спастись в самый последний момент, где у неё есть всегда план Б, В и даже план Я, который в любую минуту может осуществиться.

В итоге, вместо ожидаемых интересностей, я получила средненький такой экшен на бумаге, совершенно не впечатляющий, зато отменно заменяющий снотворное. Обидно. Герои совершенно плоские, хоть им и приписывались рельефные мышцы на всех частях тела и извилистые мозги. Сюжет предсказуемый: почему-то с самого начала было понятно, кто главный злодей, кто умрёт, а кто останется в живых при любых обстоятельствах. Даже тот факт, что сюжет крутился вокруг аццкой шифровальной машины, не сберёг искру интереса даже до середины книги.

Книга интересная! Растянуты моменты погони, слишком много везения для героя! Общее впечатление хорошее, но второй раз уже не стала бы перечитывать!
    Дэн Браун жжет как обычно, например: Халохот услышал, как где-то ниже тело Беккера упало на каменные ступеньки... это с учетом того что убийца Халохот - глухой! не состыковок в текстах великое множество, но излагает интересно.
    Непередаваемо!Браун уникален,пишет просто потрясающе.данное произведение затягивает с первых строк и не отпускает до последней точки.интереснейший сюжет и герои.
    Отличная книга в духе Дэна.
    Полная ерунда!