Цифровая крепость

asya-death
    Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени.

Бывший сотрудник АНБ убит, перед смертью успел создать сверхсложный код, который нельзя взломать, при помощи шифровальной машины "цифровая крепость". Суперкомпьютер АНБ не может справиться с расшифровкой этого кода, а люди, которые пытаются взломать шифр, в опасности..
    В последнее время всё чаще мне стал попадаться на глаза этот автор, а тут ещё эта книга выпала в игре, так что я поняла, что настало время познакомиться с этим писателем. Честно? Я ожидала большего от этой книги, от этого автора. Я разочарована! Это же надо растянуть такой бред на столько страниц!
    Попытаюсь без эмоций. Начало меня затянуло, появилась какая-то интрига, а потом ближе к середине мне стало скучно, сюжет стал банальным, предсказуемым, злодей сразу стал понятен, чем закончится тоже, единственный плюс - это написано очень увлекательно, особенно начало. Если бы не начало, то я бы книге выше двойки не поставила бы.
    Герои какие-то скучные, идеальные. Уж если девушка, то обязательно Барби с идеальной фигурой и iq 170 баллов, а если парень у такой девушки есть, то обязательно похожий на неуловимого Джеймса Бонда. Единственный герой, которого стало жаль, так это Хейл.
    Возможно, я выбрала неудачную книгу у этого автора, так что дам ему ещё шанс и прочту ещё книгу, а именно "Ангелы и демоны", надеюсь, что на этот раз меня автор не разочарует..

Silviabianca

Вот на этой книге у меня появилось ощущение, что Дэн Браун списался. Тут все немного натужно и через силу.

mermaid
    Читала эту книгу давно и, честно говоря, она не оставила каких-либо заметных следов у меня в памяти. Просто очередное детективное чтиво с убийствами и тайнами. Впрочем, главный злодей в конце оказывается совсем не тем человеком, на которого можно было бы подумать :)
    VeraIurieva

В общем и целом я отношусь уважительно к творчеству Дэна Брауна - его книги из серии о профессоре Ленгдоне мне пришлись по душе, заставив задуматься над некоторыми вопросами, раньше не появлявшимися в поле зрения. Но, вопреки ожиданиям, "Цифровая крепость" оказалась самой настоящей халтурой, в которой всё слишком неправдоподобно, и от этого противно. Книга напомнила фильмы про Лару Крофт, где она умудряется спастись в самый последний момент, где у неё есть всегда план Б, В и даже план Я, который в любую минуту может осуществиться.

В итоге, вместо ожидаемых интересностей, я получила средненький такой экшен на бумаге, совершенно не впечатляющий, зато отменно заменяющий снотворное. Обидно. Герои совершенно плоские, хоть им и приписывались рельефные мышцы на всех частях тела и извилистые мозги. Сюжет предсказуемый: почему-то с самого начала было понятно, кто главный злодей, кто умрёт, а кто останется в живых при любых обстоятельствах. Даже тот факт, что сюжет крутился вокруг аццкой шифровальной машины, не сберёг искру интереса даже до середины книги.

foxkid

Ужасная книга, гораздо хуже, чем все остальные.
    Агентство национальной безопасности так следит за безопасностью, что создала суперкомпьютер, который методом грубой силы (простой полный перебор комбинаций) взламывает все пароли/клшючи и читает переписки. Суперкомпьютер создали такой мощный, чтобы он быстро ломал эти самые ключи. Потому что никаких других, кроме этого метода, он не использует. Это само по себе нелепо, потому что существуют шифры и ключи, которые этим методом в принципе взломать невозможно, но всем пох.
    И вот ВНЕЗАПНО кто-то взял и написал пароль, который взломать невозможно. Все схватились кто за голову, кто за жопу. И тут вдруг на другой конец страны АНБ отсылает человека, который к ней не пришей рукав, своих же сотрудников три штуки! А следом за ним идет глухой киллер, который мочит всех подряд, причем непонятно зачем. И, конечно, тут же и интрига и "Дорогая, я тебя так люблю, что убил твоего мужика, но ты его забудешь и мы будем счастливы!" и даже

Ему захотелось увидеть ее глаза, он надеялся найти в них избавление. Но в них была только смерть.

Ну и вишенка на торте в конце, которая показала, что автор явно вдохновлялся давними Болливудскими фильмами. Чем-то в духе "Зиты и Гиты", да.
    В общем, я ждала среднего качества детектив, какие он и клепает. А оказалось - непродуманный треш.

Книга интересная! Растянуты моменты погони, слишком много везения для героя! Общее впечатление хорошее, но второй раз уже не стала бы перечитывать!
    Дэн Браун жжет как обычно, например: Халохот услышал, как где-то ниже тело Беккера упало на каменные ступеньки... это с учетом того что убийца Халохот - глухой! не состыковок в текстах великое множество, но излагает интересно.
    Отличная книга в духе Дэна.
    Полная ерунда!
    А мне понравилось. Смешно только читать отзыв про то, что кому-то показалось, что Дэн Браун на этой книге исписался. Учитывая тот факт, что это первая книга автора))))) может чуть слабее, чем остальные, но это ПЕРВАЯ книга! Дальше пошло лучше.