amsterdam_4

Хорошая книга. Конечно, постоянные отсылки к вариациям экспериментов с матрицами над той или иной аудиторией несколько поднадоели в конце. Но, в целом, книжка хороша.

Тема, конечно, стара как мир и во многом избита. Но Дэн Ариели раскрыл ее неплохо.

Я, лично, вынес, по-крайней мере, одну хорошую идею, а именно - в кабинеты и на рабочие столы руководителей предприятий нужно помещать портреты или самых главных потребителей продукции этих предприятий, или самых главных акционеров. И важно, чтобы эти люди были живыми.

SStas

На самом деле книга не столько о том, почему и как мы, люди, обманываем, сколько о том, при каких условиях мы начинаем обманывать больше, а при каких стараемся быть честными.
    Как и в предыдущих книгах, Дэн Ариели подвергает сомнению нашу рациональность, на сей раз в сфере мошенничества и обмана. Люди не занимаются рациональным просчетом рисков и выгод, чтобы решить стоит ли пойти на некое мошенничество или что-то украсть, они движимы множеством причин, которые сами обычно и не осознают.
    Мы больше обманываем, когда устали; когда видим, как это делают другие; нам проще украсть с работы степлер за 100 рублей, чем 100 рублей из кассы и т.д. и т.п. Книга состоит из описаний серий научных экспериментов, ставящих целью выяснить, при каких условиях люди более склонны к обману. Что интересно, автор уверяет (и подтверждает это данными с полей), что результаты практически аналогичны для всех культур.