capitalistka

Отличная докторская книжка с участием Пондов. Пролог прослушала раз 5, мозги отказывались включаться в новый мир – но от последних глав уже не отлипала, а ревелейшн оказался необычайно трагичным и бесконечно грустным, так что даже трансформация врагов в мирных соседей прошла практически незамеченной. Я начала забывать, что Доктор – это не только детские решения проблем, это еще и потрясающие фантастические сюжеты в новой интерпретации. В данном случае – потрясающие И жестокие, несущие в себе дилеммы и километры потраченных впустую жизней. Как-то неожиданно книга, начинавшаяся с привычной беготни от монстров, обросла философскими вопросами и опустошающими открытиями. За одно это большое спасибо Абнетту – последние попытки пообщаться с Доктором вызывали лишь легкое чувство снисходительности к этой франшизе, ориентированной на детей. Какие дети, помилуйте. Убрать докторские декорации, сгустить краски да превратить в отдельный фант-роман – и я бы тут уже ревела от невысказанных восторгов.

Рецептура типично Докторская – an awful lot of running и спасение мира. А еще Доктор подошел к определенной границе – кажется, вот-вот его улыбку и шутливые каламбуры сменит смертоубийственная, практически осязаемая, едва сдерживаемая ярость последнего таймлорда. И все же в финале он возвращается к своей проповеди: no fate but what we make, оставляя в руках спасенных возможность сделать правильный выбор на своих условиях. От чего становится еще грустнее, ибо люди склонны повторять свои ошибки раз за разом, и судьба их, вероятно, будет еще страшнее, чем предотвращенная Доктором. Но в этом есть определенная гармония: он не разрушает жизни. Он позволяет этому произойти, даруя свободу воли и сохраняя веру в лучшее. И уходя, он не оборачивается – ведь он уже летит навстречу следующему приключению...

Os_Lana

По сравнению с первой книгой, эта мне понравилась больше. Если в Сказаниях герои казались картонными и атмосфера сериала слабо чувствовалась, то здесь Доктор, Эми и Рори достаточно "сериальные".

- Ты не всегда отвозила меня, куда я хотел.
    - Да, но я всегда отвозила тебя туда, где тебе нужно было быть.

ТАРДИС, как это иногда бывает, оказывается не там, где желает оказаться эта неугомонная троица. Вместо того чтобы встречать рождество в Лидворте, Эми, Рори и Доктору приходится убегать от ледяных великанов воинов. Которые, кстати, уже появлялись и в "Сказаниях..." и конечно же в сериале, при втором и третьем Докторе. (После прочтения книги, желание познакомится с классическими сериями только усилилось.)

Довольно хорошо прописаны второстепенные персонажи. Кто-то вызывает симпатию, кто-то, наоборот, вызывает неприязнь, отвращение. Сюжет интересен и ближе к концу становится более динамичным. Было бы неплохо увидеть эту историю в сериале, но остается довольствоваться книгой.

acca_symphonie

Сначала были "Сказания Трензалора", вокруг которых была поднята страшная шумиха и которые в результате оказались скучными и... безжизненными, что ли (хотя я до сих пор мечтаю, чтобы по "трензалорскому" периоду сняли отдельный сериал, ну или фильм хотя бы - уж больно обширная история получилась). Потом был "Аполлон-13" (который я за два месяца никак не могу дочитать) и "Ночь людей" (которую я забросила на пятой же странице) - ситуация, в общем, плачевная. А жаль. Доктор, а особенно Одиннадцатый - это же...

В ожидании новых книг по Двенадцатому и их внятного перевода на русский (ну лень мне читать в оригинале), я наткнулась на "Безмолвных звезд движение", которое сразу же привлекло меня поэтичным названием (прочитав оглавление, я чуть на запрыгала от радости - если так только главы называются, то что же там внутри?..) и обложкой. Я принялась читать книгу, книга оказалась довольно большой, но я нырнула в нее с головой и не выплывала два часа. Именно столько мне понадобилось, чтобы ее прочесть. И это было круто! Здесь есть всего понемногу: ТАРДИС, инопланетяне, шутки про "большеникогда", Эми+Рори, as-awful-lot-of-running, "кто раньше встал-того и тапки", битвы за планету, древние тайные культы, история двух сестер в духе "Холодного сердца" и огромнейший "вотэтоповорот" в конце. И да, мы узнаем имя Доктора. Не настоящее вроде, но вполне имеющее место быть.

Если бы эта книга стала серией... В одну серию всю эту мощь не впихнуть, не стоит и стараться. Это готовый полнометражный фильм или рождественский спешл с удлиненным хронометражем. И да, я бы очень советовала, нет, настоятельно рекомендовала бы Моффату завербовать этого Дэна Абнетта к себе в постоянные сценаристы. Это было бы... Мощно, по крайней мере.

KaterinaAnankina

Что же, вот я и добралась до книг по любимому сериалу. И, честно говоря, не ожидала, что первая из них так сильно мне понравится. Да, это мой не_любимый Одиннадцатый, да, я не смотрела классику. Но сюжет, язык, неожиданные повороты и такие родные, ставшие частью жизни герои. Как бы то ни было, Дэну Абнетту удалось воссоздать характер Пондов, характер Одиннадцатого. А чёткое представление о их внешности, мимике, жестах делает процесс чтения ещё интересней, ещё увлекательней. В моем сознании появилась идея, что я посмотрела ещё одну серию "Доктора Кто", серию, которая затронула до глубины души, заставила улыбаться и практически заставила прослезиться.
    Любимый сериал, хорошая идея и замечательный стиль повествования. Посмотрим, как пишут дальше.