Запределье

Rainbow253

Жанр ЛитРПГ является сравнительно молодым и погружает персонажа книги в мир компьютерной игры. С одной стороны, это неизведанное поле, а с другой, сам жанр накладывает определенные ограничения на действия и сюжет - как ни крути, а должны присутствовать такие неизбежные для многих игр вещи, как прокачка персонажа, собирание и сортировка барахла, посещение лавочек и гильдий, выполнение квестов, битвы с монстрами, регулярные путешествия из точки А в точку Б... И необходимо гармонично вплести эти элементы в повествование, чтобы читателю не стало скучно.

Мое первое знакомство с жанром было не очень удачным, а серия Руслана Михайлова является для меня второй Лит-РПГ. В рецензии буду говорить как о книге "Запределье", так и о серии в целом.

Книги "Мира Вальдиры" обладают рядом несомненных плюсов:
    - регулярные и непростые приключения
    - интересно закрученные интриги, в которых автор не теряется. К этому же плюсу - на возникающие по мере повествования загадки в большинстве случаев со временем дается ответ, так что практически нет накопления вопросов вроде "это все конечно замечательно, но что же такое странное видел/сделал герой в книге 2/4/3?"
    - вплетенная романтическая линия весьма толкова и не сопровождается регулярными расставаниями-схождениями-драмами. Хотя и жанр не романтический, но подобное развитие событий в любовной линии часто бывает в любом жанре.
    - главный герой Росгард на момент 6 книги не является убер-танком, взмахом руки создающим улочку, а плевком переулочек. И хотя на него сыпется намало плюшек, это не делает персонажа местным полубогом.
    - автор очень толково сохраняет связь с реальным миром, не погружая Росгарда (он же Ростислав) целиком в игру.
    - харизматичные, проработанные персонажи (эльф Орбит, сам главный герой, Кира, Черная Баронесса, Док... список можно продолжать).

Теперь о минусах. Главным минусом во всей серии для меня стал вкрапленный местами излишний (на мой взгляд) психологизм. Это выглядит примерно так: приключения - разбор лута - прокачка - общение с персонажами - квесты - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЖЕСТЬ - ой, да в общем ничего такого не случилось-то - приключения... Поначалу Ростислав предстает перед нами эдаким простым парнем, со своими заморочками, но не более. Потом оказывается, что у него есть серьезная психологическая травма (привет путешествию на север). Но при этом данная травма проявляется ровно тогда, когда угодно автору. А в остальное время это тот же парень как парень, вполне себе уравновешенный. Хотя подобное испытание должно было бы проявляться гораздо серьезнее как в жизни, так и в игре. Но этого мало, и автор временами (раз в полторы книги) сообщает, что это не единственное испытание в жизни Ростислава. Инициатором всего безобразия является отец ГГ, причем ведущий себя порой по совершенно взаимоисключающим параграфам (ни один толковый военный не будет отнимать еду в расчете на лучший результат, потому что без энергии не может быть результата, это просто смешно). И судя по всему, все детство и юношество ГГ протекало в таких вот испытаниях. Так что он должен быть неуравновешенным дерганым чуваком с горкой фобий, либо ожесточившимся почти психопатом. Тут такого и близко нет. Как пример упомянутой выше психологической жести (самый яркий пока что в серии) - это концовка 2 книги. Просто нереально, чтобы после подобного Ростислав бодрячком был (а он был, несмотря на некоторое нагнетение обстановки, быстро встал на ноги). Причем интриги в серии и так достаточно хороши, чтобы поддерживать интерес к прочтению. Так что в данном моменте явный дисбаланс, который порой раздражает.

Книга "Запределье" получилась довольно увлекательной, особенно во второй половине. Это кстати тоже плюс - что в одну книгу умещается не одно приключение, а несколько. Разгадки, новые загадки, новые интриги, все это весьма толково вплетено в повествование.

Несколько беспокоит тот факт, что впереди 7я книга, а за ней планируется 8я, а сколько их будет, неизвестно. Очень надеюсь, что автор завершит на красивом числе 10, а не превратит путешествие Росгарда в бесконечный сериал. Также надеюсь, что Михайлов не станет "оживлять" мир (а намеки на это уже есть, со всякими "глюками" игры, не подчиняющимися админам, и прочим). Пусть уж лучше введет третью сторону типа секретной организации (к сторонам админов и игроков). Связь с реальностью это одна из изюминок серии и не хотелось бы ее терять.

В целом, серия увлекательная и легкая, вполне подойдет для отдыха и чтения в дороге.

ElenkaC

Хорошее продолжение цикла. Приключения в Запределье с поисками вещичек для легендарного волчонка Тирана несколько более масштабны, чем надо для удовольствия. (Сшибки клан-отрядов Архитекторов и Неспящих с чудовищами приедаются). А вот рыболовная часть - охота за одержимой щукой и добыча следующей части доспеха - очень интересны. ну и конечно, как обычно, эльф Орбит лучший, теперь уже на мамонте Колыване.

Asnia

Если первые книги написаны хорошо, интересно и без лишнего, то в последних уже куча отступлений, неуместных комментариев, просто лишних фраз. Ощущение, что автор, как и его герой, заработал денег и расслабился. Когда начинала читать, была уверена, что куплю и дочитаю цикл до конца, но после этой книги желание пропало. Понятно, что ЛитРПГ – легкое чтиво и много от него ожидать нет смысла, но автор задал себе планку первой книгой и теперь с каждым томом все больше от нее отдаляется.

ko_ri_sa

Хорошо написанная легкая книга для отдыха.

Не слишком изобретательно и оригинально, но достаточно интересно, чтоб я прочел до конца. И язык неплох, только много воды и трёпа. Предыдущие части читать вряд ли буду - я не фанат фанфиков по играм. Так что впечатление - так себе...
    классно.очень понравилось
Другие книги серии «LitRPG»