Рецензии и отзывы на Крепость надежды

Слушать
    tanetka

Вполне хорошая книга. Такая крепкая серединка, не гениальна, но и не полный шлак. Чем-то напоминала серию о Ричарде Длинные Руки, но надеюсь, до размеров серии Орловского «Изгой» не дорастет, я и так уже расстроилась, узнав, что в серии уже 5 книг и предполагается 6, не хочется ввязываться в новую книжную эпопею.
    Итак, главный герой барон Корис Ван Исер изгнан со своими людьми в Дикие земли – пристанище всевозможной нечисти. Вокруг этого и базируется книга, люди обустраиваются на незнакомой, совсем не дружелюбной, земле. Но им тоже повезло, барон после травмы, полученной на охоте, теряет память. Казалось бы, ничего хорошего это не сулила, ан нет…придя в себя, Корис становится совершенно другим человеком. Теперь он настоящий лидер, опора и надежда своих людей, полная противоположность тому мальчишке, которого интересовали только пьянки и гулянки, которым он был раньше. Но с этим дело тоже обстоит не совсем понятно, он не просто осознал свои ошибки, нет, он совершенно другой человек, как будто в цело барона вложили новую личность, так это или дело обстояло несколько иначе ,только предстоит узнать. Ещё одна странность это злой колдун, который пытается убить Кориса. Зачем? Чем молодой, не очень смышленый барон мог ему насолить? Очень много вопросов возникает.
    Не понравилось, что главный злодей снова некромант. Это уже какое-то клише, как в народных сказках, кода все козни строят или Кощей, или Баба-Яга. Ей богу, я уже скучаю просто по злым колдунам. Сейчас некроманты бывают хорошими, только если это любовное фентези, там в них обязательно кто-то влюбится. Ещё смутила цитата, Михаила Круга перед одной из глав. Не понравилось, что потенциальной любви главного героя 16 лет. Я конечно, понимаю, что в средневековье этот возраст считался подходящим для замужества, но все-таки «Изгой» это не та серия, где стоит придерживаться исторической достоверности.

annamuller

Интересная книга,со свежими задатками. Так как я подсела на истории о некромантах,то решительно взяла данную серию в оборот... Забегая в перед скажу,что интерес к серии ослабевает. Довольно-таки сложно писать серии романов,так как роман из раза в раз начинает скудеть на хорошие и интересные места. Первая книга крепкая такая,читается легко. Автор знает о чем пишет,он прочно создал мир своего фэнтези... В целом вкусно)))

ElenkaC

Неплохая серия (на данный момент 5 написано, 6-ая пишется) книг о некоем вздорном барончике, сосланном в Дикие Земли со своими людьми. На новом месте теперь надо обживаться и выживать, строиться, сражаться с некромантами-шурдами и т.п. И тут весьма кстати становится резко изменившийся характер персонажа.
    Spoiler alert! А как не поменяться-то, если к первой книге в одном теле три души? ( Мал-помалу остается одна, похоже, кто-то пришлый из нашего мира, но утративший память). Да еще героем все интересуются некие странные личности темномагической направленности и церковники, но фига им, а не "комиссарское тело". Тут "наш герой" сам себе подгадит. Он умудряется превратиться к 4-ой книге в нечто непотребное ледяное и с щупальцами, так что теперь ищет ответ за загадку: что я и как с этим жить дальше. В общем, занятное чтение.

Chudesnitsa

Последние время все чаще плююсь при чтение книг и уже почти истаяла надежда найти что-то съедобное. Но вот чудо и нашлось, мне понравилось от сюжета до описания. И герой тоже. Я удивлена, что нет рецензии, что в флешблоках не говорится об этой книги. она легкая и в тоже время есть небольшая крупица мыслей. Нет излишних достающих дотошных описаний. История о герои, который узнает, что обрек людей на гибель, да вот только сам он этого не помнит и он не будет сидеть и плакать и ждать чуда, он будет стараться из всех сил спасти их. Можно много чего еще сказать, но главная любителем жанра фэнтази и не мега крутых героев с простым повествованием и нормальным языком я рекомендую. Одно но если ищете совсем шедевра не ищите его тут, здесь просто хорошая книга для хорошего вечера.

Добротно написанная книга. Получил удовольствие от чтения.