Рецензия Zatyshat на книгу — Делии Росси «Законный брак» — MyBook

Отзыв на книгу «Законный брак»

Zatyshat

Восхитительная история любви завёрнутая в толстую-толстую обёртку из занудливой и скучноватой бытовушки! Напоминает анекдот: "как я люблю свою высокую грудь, тонкую талию и стройные ножки, и как же я ненавижу толстый-толстый слой жира, который это скрывает". Так и тут, неплохая книга скрывается под жиром ненужных описаний.
Через первую треть книги продиралась исключительно из уважения к старым заслугам автора и верой в светлое будущее! И вроде всё неплохо: хороший слог, очень верно переданная атмосфера и нравы провинциального старинного городка, интрига завораживает, но как же я не люблю читать эти бесконечные бытовые описания всего подряд! И постоянные переживания героини! И из-за серьезных проблем, и из-за пустяков, из-за пустяков пожалуй больше, или может описанию этих страданий слишком много времени уделяется, но её образ из-за этого становится мелочным.
После свадьбы героев пошло поживее, но тоже приходилось вылавливать основную линию из кучи побочных описаний.
А вот сама история любви вкусная, нежная и страстная, очень интересная и необычная, история двух сильных личностей!
По сюжету.
В далёкие времена двое возлюбленных, сделав неверный ( эгоистический, в пользу себя любимого) выбор в испытании, навлекли на своих потомков наказание и проклятье. Потомки юноши лишились бессмертия фениксов и второй ипостаси, а у девушки все потомки притягивали к своим возлюбленным беды и смерть. И наши герои, соответственно, являются последними представителями этих двух родов. Плюс дед героя ввёл в роду клятву на крови: все его потомки должны делать всё для полного уничтожения рода той девушки из прошлого. Дедуля был убеждён что таким образом можно вернуть магию фениксов в род. И если наша героиня абсолютно не в курсе о той давней истории и бедах своих предков, то герой знает многое. И женился на героине с целью далёкой от счастливого и крепкого брака. А дальше начинается их путь друг к другу...
Балл скинула за воду и балл за страдания.

7 января 2021