Рецензия NastyaLebed на книгу — Делии Росси «Служанка» — MyBook

Отзыв на книгу «Служанка»

NastyaLebed

Это моя вторая книга у данного автора и опять же все прочитано просто залпом.
Ну а сравнить…
Да не могу я сравнивать эти две книги, т.к. они разные по сюжету. Одна идет про целительницу, другая же больше похожа на сказку «Красавица и чудовище» + «Золушка». И эта книга, и та имеет свои плюсы и свои минусы, но в целом, получается все очень вкусно и интересно, на мой взгляд.
Итак, пройдемся по сюжету…
ГГя работает служанкой в родовом замке ГГя на самой черновой работе, т.к. уже 2 года как потеряла голос. Жизнь ее была непростой все это время, и ей пришлось многому научится, и много пережить. А все из-за своего любопытства. А ведь она обучалась обережённой магии и вышивке при монастыре, которых считали староверами. Правда в последнее время на них были гонения со стороны имперцев и императора, но пока все они держались. А еще героиня была из аристократов, хоть и обедневших, просто обучалась при монастыре.
И вот однажды, она увидела кое-что плохое, попыталась помочь, а ее потом во всем и обвинили, т.к. она потеряла голос в этот момент (толи от горя, толи от того, что не спасла человека) и защитить себя не могла толком. И не быть ей уже живой, если бы ей не помогли бежать родные и близкие, и даже подсказали куда. Это они направили героиню в замок и наказали притворятся обычной селянкой.
Но почему именно в замок?
А все потому, что в том мире действовал закон, что господин имел права любую свою служанку взять в постель. Ну а ГГой давно уже воевал на благо императора и в окрестностях родного замка не появлялся.
Только вот прошло 2 года, родные все не слали ей весть, а тут явился герой и жизнь у героини начинает сильно меняться. Впрочем, она меняется у всего населения в замке и округе…
Что же будет дальше?
Более подробно, думаю, вы уже прочтете сами)))
Я лишь скажу, что ГГой был оборотнем, и как только закончилась вся военная компания, то император его перестал привечать, и решил удалить от себя (т.к. боялся), ну а после пойдут и покушения… Вот поэтому герой и вернется в замок. Ну а там, за 20 лет его отсутствия, все привыкли уже жить на широкую ногу, кто был у власти, и герою придется со многим разбираться, приводить все в порядок, и при этом еще и от имперских посланников отбиваться.
Где же тут героиня? Ну, так она рядом будет, и помогать будет и пострадает даже невольно. А еще, именно она найдет сердце замка и самого королевства героя. Правда не сразу у них все сладиться, да и она ему ни сразу откроется. А ещё не обойдется и без божественного вмешательства.
В общем, мне понравилась, и я с удовольствием продолжу свое знакомство с этим автором)))

Тэги, что я присвоила книге: Бог, вмешательство богов, вынужденный брак, живой дом, оборотни

16 января 2021