Рецензия SvetlanaKepman на книгу — Дэлии Мор «Охота на мудрецов» — MyBook

Отзыв на книгу «Охота на мудрецов»

SvetlanaKepman

Эта книга пока не издана и сейчас участвует в конкурсе издательства на Лит-эре (мне кажется она выиграет и ее издадут в АСТ). Я неизданные книги не читаю (один раз было исключение - прочитала третью часть серии до выхода на самлибе, потому что не было мочи ждать когда официально выйдет). У меня нет предубеждения к пока что неизданным книгам, дело просто в том, что я не ориентируюсь в огромном количестве текстов на всяких самиздатовских сайтах. Но эту книгу мне так советовали, что я соблазнилась и не зря. При чем в книге имеется эротика, властный герой и многих это наверное может оттолкнуть, потому что читатель решит, что мм, ясненько, банальный любовный роман. Но в том то и дело, что это не так. Здесь захватывающий сюжет, а эротика только к месту и не смешна (никаких жезлов, слоновьих достоинств и прочих глупостей). Книга понравилась и тем кто не любитель любовной фантастики (такой человек мне и советовал ее, что меня заинтриговало) и мне, которая любит и романтику.

До чтения у меня было скептическое отношение, но с первого абзаца меня "засосало" в историю и я за пару ночей ее прочитала. Так в чем сюжет. Мир не наш, планета поделена на несколько территорий каждой из которой управляет генерал. Мы на пятой территории и в самом начале оказываемся на балу с генералом пятой армии Наилием и девушкой Дэлией, которая помогает ему вычислить возможных предателей. Дело в том, что она видит нити разного цвета, которые протянуты между людьми и по ним она может понять, что думает один человек про другого и даже понять, что недавно было в их отношениях. Конечно, не имея полной информации она не всегда может понять, что означает то, что она видит, но рассказывая Наилию об увиденном он уже понимает, что все может значить. Она мудрец. Таких как она несколько и ранее они были признаны психами, но правительство устроило им фальшивые смерти и упекло в секретную больницу, для своих родных они мертвы. У всех разные способности, про Дэлию я сказала, есть еще Поэтесса, которая в стихотворениях предсказывает будущее и прочие. Раньше никто не знал как их применить и они просто коротали время в больнице, но из-за вероятного предательства Наилий заинтересовался их способностями и привлек Дэлию, которая бедняга была давно заочно в него влюблена. Ну а не мудрено, ведь нормальной жизни у нее не было как и отношений и как уж тут не попасть под обаяние генарала.

В этой книге суть в том, что кто-то хочет совершить переворот и в этот конфликт подключаются генералы других территорий, мудрецы замешаны. Сюжет отличный и по делу разбавлен иногда эротикой. Наилий, конечно, шикарен. Не так часто в данном жанре мне западают в душу герои. Я даже и имена то их часто забываю. Но Наилия фиг забудешь. Да, он властный, а чего еще ждать если он генерал, но он все равно не так прост и поступает не шаблонно как можно было бы ожидать от властного героя. А еще так приятно было перечитывать некоторые понравившиеся моменты пока еще не дочитала, не часто так делаю, но это одна из тех книг в которой это хотелось делать.

Ужасно понравился пошлый остряк Юрао, который живет у кое-кого в голове. В одной книге я встретила вначале два сознания в одном теле и это было многообещающе, но автор быстро слил эту тему и в теле осталось одно сознание (как у обычного человека). Так что я была рада, что в этой книге этот Юрао постоянно у одного из героев в голове и дает свои советы прошенные и нет, отпускает едкие комментарии, порой еще обижается и отказывается общаться.

Вторая книга еще пишется. Еще есть бонусы к первой книге (их надо читать после первой книге, потому что там на нее есть спойлеры).

23 сентября 2016

Бесплатно

4.49
(520 оценок)
Читать книгу: «Охота на мудрецов»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно