«Там, где раки поют» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Делии Оуэнс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Там, где раки поют»

Yulichka_2304

Шестилетняя Киа полагала, что в её жизни всё хорошо. Есть дом – грубо сколоченная хижина под дубами посреди болотистой местности, без электричества и водопровода; есть любимые прибрежные болота и лагуны, кишмя кишащие разной живностью; есть семья – пятеро детей, включая Киа, весёлая и работящая мама и отец, пьющий, поколачивающий жену и детей ветеран-неудачник, но всё же какой-никакой отец. И в один прекрасный день условно счастливое детство для Киа закончилось – обутая в туфли под крокодиловую кожу, с синим чемоданчиком в руках её мама ушла из дома. Ушла навсегда, ни разу не обернувшись, оставив своих детей, как нерадивая лисица оставляет на произвол судьбы не пригодное к жизни потомство. И уже много позже, когда Киа всерьёз увлеклась изучением флоры, фауны и биологии, она подспудно пыталась найти ответ на мучавший её вопрос: почему самка может покинуть своих детёнышей, обрекая их таким образом на верную смерть?

Постепенно Киа была покинута сначала братьями и сёстрами, а потом и отцом. Оставшись совершенно одна, без поддержки и средств к существованию, Киа начала свою борьбу за выживание. Прозванная местными жителями Болотной Девочкой, только на болотах Киа чувствовала себя в полной безопасности. Затравленная детьми и не понятная взрослыми, в школе Киа продержалась ровно один день. И раз и навсегда усвоила для себя, что общество – враг, и старалась сократить до минимума общение с социумом. Помимо чаек, цапель и всякой болотной живности её единственными друзьями стали старый негр Скок, которому Киа продавала мидии и копчёную рыбу, его пышногрудая жена Мейбл и знакомый с детства мальчишка Тейт, сын шкипера и такой же чуткий исследователь царства природы, как и Киа. Киа умела предсказывать приливы и отливы, могла найти путь домой по звездам, знала наперечет все перья у орла, но читать в свои четырнадцать не умела. Именно Тейт научил её читать и писать, собирать коллекции ценных экземпляров перьев и ракушек, стал свидетелем превращения Кии из девушки в женщину и стал её первой и единственной любовью.

Однако через несколько лет хрупкий, трепетный мир двадцатитрёхлетней Киа развалился во второй раз. Начав рассыпаться после предательства близких людей, он рухнул после обвинения Киа в убийстве Чеза Эндрюса, местного ловеласа и звезды футбольной команды, её первого любовника и одного из тех, чьё предательство оказалось невыносимым...

Прекрасный роман, в котором автор удачно сочетала несколько жанров, начиная от детектива и заканчивая социальной драмой. Сильная линия любви на фоне завораживающих пейзажей Северной Каролины добавляет живописного шарма истории от непростой судьбе маленькой отшельницы, следующей законам натуры. А прекрасные описания живой природы выдают в авторе чуткого к голосам натуры человека, чувствующего её проникновенные вибрации и умеющего ценить её дикую и в то же время нежную сущность.

21 ноября 2020

Arlett

Обычным летним утром после завтрака малышка Киа увидела то, чего не должен видеть ни один ребенок. Она увидела, как её мама со старым чемоданом в руке уходит из дома, чтобы никогда в него не вернуться. Киа было 6 лет, она была самой младшей из пятерых детей в семье. Не выдержав запоев и ругани отца, вскоре кто куда разбрелись и старшие. В доме из детей остались только Киа и Джоди - её брат, с которым она была дружна. Но скоро и Джоди оставил её. Сбежал. Киа осталась один на один с отцом, озверевшим от бегства семьи. С этого дня её семьей стали чайки и цапли, что жили на болоте рядом с домом. Пока другие дети в школе учили алфавит, Киа изучала природу, пытаясь найти для себя ответ на самый главный вопрос: почему самка может бросить своих детенышей, обрекая их почти на неминуемую гибель.

Спустя 17 лет на болоте произошла трагедия: погиб местный альфа-самец - Чез Эндрюс, бабник из богатой семьи, уважаемой в городе. Свою жизнь он прожил, как в реалити-шоу «Холостяк», местные девушки и чужие жены были рады ему подыграть. Его гибель наделала много шума, и хоть он оставил в наследство после себя полгорода униженных и оскорбленных мужей, но вскоре подозрения неотвратимо, как стрелка компаса, начинают указывать на хижину Киа. Первый раз Киа столкнулась с Чезом в детстве, и уже тогда стало ясно, что от него добра не жди.Он был занозой при жизни, он стал угрозой после смерти.

События прошлого и настоящего, как два поезда, вышли навстречу друг другу, и сразу стало ясно, что столкновение неизбежно, что грядет что-то страшное для Болотной девчонки: так местные жители называли между собой Киа, когда между воскресными проповедями и благотворительными обедами злословили за её спиной. Они относились к ней, как к дикому зверю: сторонились, опасались и травили, как детеныша швали из леса, где исторически селился беглый сброд, которому больше не было места среди людей. Брошенная родными и презираемая чужими, Киа выжила благодаря своему трудолюбию и воле. Законы природы просты и практичны, у неё свой баланс справедливости, выживают сильные, умные и хитрые. Киа стала отличницей в этой лесной школе жизни.

Болотная Девчонка выросла в прекрасную дриаду - отшельницу и хранительницу своего лесного мира. Болото навсегда стало ей надежным домом, который кормил и оберегал от людей. Сможет ли она на этот раз избежать капкана, который приготовила для нее полиция?

Роман написан с такой редкой нежностью к живому миру, которую раньше мне доводилось слышать только в голосе Николая Дроздова: бесконечное удивление и восхищение жизнью тех, кого человек поставил ниже себя. Смотреть на них глазами Киа было настоящим прозрением. Человек же такое отношение к себе должен ещё заслужить. Здесь вступает в силу естественный отбор порядочностью. И проходят его единицы.

3 февраля 2020

Tsumiki_Miniwa

Книга-ловушка. Полуночная подруга — завораживающая и завлекающая. В январской темноте уютно тикали часы, елка подмигивала огоньками, а со страниц неожиданно потянуло морем, легким соленым бризом. Я дала себе обещание не засиживаться, одолеть пару глав, не больше, и преклонила голову на книжное дружеское плечо… И дверка захлопнулась. Время летело, за окном припустил снег, после перестал, порозовела кромка неба, а меня не отпускала она — Болотная Девчонка. Да что там, уходить попросту не хотелось. Не хотелось предавать.

Я видела, как в зарослях меч-травы мелькнула белая косынка. Крокодиловые туфли семенили по тропинке. Ни объятья, ни прощального взмаха рукой. Почему ты ушла, Ма? После исчезли старшие — Мэрф, Мисси, Мэнди. Не вспомнить и лица. Уход Джоди стал таким сильным ударом, что перехватило дыхание и Киа даже взгляда не смогла поднять… Последним был Па. Взвалил мешок на плечи и растворился в зыбком болотном тумане, а с ним и последние крохи тепла.
И ни души рядом. Только топь с ее сетью речушек, протоков, пойм, лагунами и дикими травами, дубовыми рощицами и синим простором моря, суетливыми стаями чаек, то припадающих к ногам, то взлетающих ввысь. Мир, исхоженный вдоль и поперек, знакомый с детства, то редким пером кваквы, то диковинной ракушкой напоминающий, что у Киа есть то, что никто не сможет отнять. Дом. Земля, способная утешить как мать. Боль из сердца ушла, как вода в песок, - просочилась глубоко, но до конца не исчезла. Болото и лагуны успокаивали, приносили на гребне волны радость, но не могли дать важного — улыбки любимого человека, тепла объятий, доброго слова, радости простой беседы.
Как случилось, что самка бросила собственных детенышей? Как так вышло, что мальчишка с перьями, первый друг и первая любовь не сдержал данное слово? Почему жаждущее участия сердце допустило, что в жизни Болотной Девчонки появился Чез Эндрюс — светлячок, притягивающий ложным светом? И кто бы ответил на простой вопрос: за что благочестивое общество Баркли-Коув, поджав брезгливо губы, отвернулось от запуганного ребенка, выросшего на болоте? А жизнь между тем продолжалась, и нужно было как-то добыть еду, вытянуть из ноги ржавый гвоздь и просто защитить себя — от холода, от злого мальчишки, от Па.
Красивая книга, но право, словами не передать, как сильно она ранила меня. По натуре я эмоциональный человек, восприимчивый читатель… И вроде пора бы уже научиться отделять себя от полюбившихся героев, но каждую книжную пядь, каждую минуту, каждый год я не могла не переживать за Киа, не делить с ней бездну одиночества. Я захлопывала книгу, ругалась словами, которые себе в жизни не позволяю, и цеплялась за страницы, когда было слишком больно. А еще я так и не могла простить ни Ма, ни братьев, ни сестер, ни Тейта, даже зная всю подноготную истории, даже понимая, что трусость — не редкость, даже памятуя о законах природы… Ну как можно было не написать своему ребенку за все это время ни слова? Как можно было не искать? Ну скажите, как?!

Делия Оуэнс виртуозно сыграла на моих эмоциях, и в этом моем признании нет ни капли насмешки или упрека. Она влюбила меня в суровый болотный край и еще раз доказала, что ни один ребенок не заслуживает такой боли, такого одиночества, какие вынесла Киа. Вот только истории с Маугли даже в наш продвинутый век не так уж и редки. Многие ли из таких детей вырастут сильными духом? Никто не даст ответ, вот только порой для того, чтобы спасти достаточно просто протянуть руку.

Не гасни, луна,

Мили и мили,
И сколько неба
В одном-единственном вздохе,
Когда утекает время,
Будто сквозь пальцы песок.

17 января 2021

Fari22

«Наверное, природа – самая надежная в мире опора, единственное, за что стоит держаться»

В очередной раз я убедилась в том, что с Риз Уизерспун у меня вкусы не совпадают, ни одна из рекомендованных ею книг меня не впечатлила. «Там, где раки поют» - разрекламированный переоценённый роман, при этом обласканный множеством хвалебных рецензий, отчего я искренне удивляюсь и задаюсь вопросом – как этому достаточно простенькому, банальному, абсурдному произведению удалось впечатлить читателей по всему миру? Для меня этот роман один из тех, который попадает под категорию – «начали за здравие, кончили за упокой». Ведь действительно, начало было многообещающее, цепляющее и увлекательное, у истории был огромный потенциал, а вот дальше её постепенно, но верно стало засасывать в болото бульварщины. Несмотря на то, что происходящее вызывало смутное сомнение, я все-таки пыталась найти всему оправдание, но потом просто не смогла игнорировать написанную автором бредятину, мне все время хотелось выкрикнуть: «Не верю!». Роман – нелепый, сказочный, неправдоподобный, он полон сюжетных дыр, неуклюжих диалогов, карикатурных черно-белых героев. Единственный плюс – описание природы, яркие образы болот и его жителей, было что-то волшебное и манящее в той местности, однако и бесчисленные пейзажи порой утомляли.

История охватывает период начиная с 1952-го года, когда читатель знакомится с маленькой семилетней Киа, Болотной девчонкой, которую бросили в маленькой хижине ее родители, из-за чего она была вынуждена научится выживать в одиночку, и заканчивая 1969-ым годом, где находят мертвым молодого парня, а под подозрение попадает Болотная девчонка. И так попеременно автор сначала рассказывает о прошлом, потом о настоящем.

Сам сюжет можно пересказать в двух словах, так как в плане событий роман очень скуден, в основном он состоит из описаний окружающего мира, внутренних переживаний героини, описания блюд, которые она ест, одежды, которую носит. История медлительная, растянутая, а все происходящее преувеличено до невероятных масштабов, маршрут повествования так же достаточно сомнительный.

Одна из главных моих претензий заключается в образе Болотной девчонки. Как вы представляете себе человека, с семилетнего возраста оставшегося на болотах на произвол судьбы, избегающего людей, которому толком не с кем перекинуться парой слов кроме как с птицами? Запуганным диким зверем? На мой взгляд, человек, который долгое время был изолирован от общества и лишен минимальных средств к существованию, начиная со средств гигиены и заканчивая электричеством, должен выглядеть как герой Тома Хэнкса из фильма «Изгой», а не как девушка, только что сошедшая с обложки «Vogue», но видимо автор считала по-другому. Если Киа в детстве была босоногой и патлатой девчонкой в вечно куцых (любимое слово автора) штанишках, то, став взрослой, она превратилась в невероятно горячую красотку, увидев которую ни один мужчина не может ее забыть, аккуратненькая и чистенькая, а это учитывая, что у нее не было порой денег, чтобы купить мыло. Плюс ко всему, не имея никаких навыков маленькая Киа печет пироги и делает варенье из воздуха, несмотря на недостаток финансов питалась она как в кафе, что порой даже позволяла себе высокомерно выбрасывать еду птицам, а ведь она, по описанию автора, умирала с голоду. Но к этому я еще не придираюсь, дальше хуже. До четырнадцати лет Киа не умела ни читать, ни писать, ни считать, но за одно лето прекрасный парень научил ее алфавиту, после чего Киа начала не просто читать какие-нибудь легкие романчики или сказки, а тяжелую научную литературу, исследовательские работы, зубодробительные энциклопедии, а в итоге сама становится автором нескольких книг, признанным натуралистом и лауреатом премий, которую каждый университет жаждет увидеть на своих лекциях. Киа разговаривает на грамотном изящном английском, употребляет в своей речи напыщенные выражения, поражает своим научным кругозором. Я верю в жажду знаний и силу самообразования, но в конце концов, превращение из Маугли в научного работника происходит не за одно лето! Обидно, наверное, студентам, которые тратят много лет на обучение, а тут оказывается и прилагать никаких усилий не нужно. Так же, несмотря на недоедания, Кия с самого детства никогда ничем не заболевает, обходится без травм, и даже наступив однажды на гвоздь с ней ничего не происходит, она просто прополоскала ногу в болоте, и все зажило. Помимо вечного нытья Киа, так же действовало на нервы то, что в любой ситуации она цитировала примитивные стишки, правда стоит отметить, они в конце выстрелят и вполне неожиданно.

Автор в течении всего романа пыталась создать вокруг Киа ореол таинственности, внушить читателям, что она уникальная, не такая, как все окружающие, а на деле же она оказалась вполне заурядной личностью, ничего в ней особенного я не увидела, кроме как сверхспособности к знаниям. И с проблемами из разряда «меня никто не любит» сталкиваются многие, для этого необязательно жить на болоте. Маленькую Киа было жалко, не спорю, хотя порой автор перебарщивала со страданиями. Ну не верю я, что в городе все до единого относились к ней враждебно и с предубеждением, что окружали ее исключительно одни злодеи и беспросветная тьма. Выглядело это сверх драматично, наигранно и постановочно. Да и куда смотрели социальные службы? Маленькая Киа была слишком гордой, чтобы попросить помощи, рассказать людям, что мама с папой оставили ее одну, она вечно ото всех убегала, но при этом умудрялась жаловаться, что никто не пытается ее понять и полюбить, а ведь она страдает от одиночества. Но, минуточку, она сама выбрала затворнический образ жизни.

Романтическая линия написана в стиле моей «любимой» Даниэлы Стил – вульгарно и слащаво одновременно. Я бы не стала называть отношения между Киа и Тейтом любовью, это просто физиология, инстинкт, половое созревание, а не искренние чувства, по крайней мере со стороны Киа, так как у нее просто не было другого выбора. Любовью не называется все подряд. Но хуже всего в романе получилась детективная линия, абсолютно безвкусная и поверхностная, так как автор не дает ответы на многие вопросы, плюс сцены суда были вялыми и неинтересными. Но финал, ответ на вопрос кто убил Чеза, меня неприятно разочаровал, хотя и не стал для меня шокирующим открытием, примерно такой исход событий я ожидала увидеть. А вообще, этот роман грешит тем, что автор не раскрывает мотивов героев, почему они совершают те или иные поступки, и, честно, это раздражало, будто автор и сама не знала, как объяснить, почему сюжет двигался по определённому маршруту. К тому же роман – винегрет из все возможных жанров: тут вам и романтика, и социальная драма, и янг-эдалт, и детектив.

Спойлер! Оказалось, что убийцей была Киа, и, если честно, такой ход со стороны автора был аморален. Я понимаю, Чез был тупицей и негодяем, но это не значит, что нужно действовать по плану «око за око». Мне не кажется это восхитительным поступком сильной женщины, пытающейся себя защитить, это поступок мстящей хитрой женщины, отчего градус симпатии к данному персонажу понижается до минимальной отметки. Во-первых, автор полностью опускает сцену объяснения, все узнается после смерти Киа, когда ее муж находит примитивный стишок, написанный ею, и дальше он сам додумывает произошедшие события. Во-вторых, мы не знаем, пытался ли Чез, убитый парень, после первой попытки изнасилования снова искать встречи с Киа или нет, но судя по стишку она сама соблазнила и заманила его в ловушку и решила избавить себя от проблем. По мнению автора, лучше убить обидчика, чем пытаться искать помощи у кого-то.

Я снова разочарована, но ни в коем случае не отговариваю от чтения данного романа, так как если вы вдруг, в отличие от меня, можете абстрагироваться от нелепости сюжета, не ставите под сомнение реалистичность истории, а принимаете ее, такой какая она есть, со всеми шероховатостями и считаете, что в жизни всякое бывает, то, в целом, думаю книга покажется вам приятной и интересной. А вот я больше не стану слепо доверять Риз Уизерспун и высокому рейтингу книг!

29 сентября 2020

darinakh

И снова не разделяю всеобщего возбуждения. Не могу сказать, что книга была ужасна, но и восторгов на ее счет не могу выказать. Неплохая работа со своими плюсами и минусами. Однозначно будет интересна тем, кто любит произведения от лица ребенка, о взрослении, об отцах и детях и одиночестве.

Роман делится на два временных отрезка, в одном мы следим за сложной судьбой маленькой Кии, в другом происходит загадочная смерть, предположительно убийство. Большую часть книга посвящена непосредственно малышке, которая осталась совершенно одна на болотах в лачуге своих родителей, а нить с предполагаемым убийством на закуску.

И было бы все здорово, если бы вплетенный детектив хоть как-то цеплял и был логичным. А он оказался ни тем, ни другим. Можно было смело его убрать. И книга ничего бы не потеряла. Предполагаю автор хотела подогреть кровь в венах, но данный эффект не был достигнут.

Кия напомнила мне Маугли, но только в иных декорациях. С одной стороны, не верится, что семилетний ребенок мог остаться один на болотах и выжить, а с другой стороны, ее положение только доказывает, что человек может легко адаптироваться в любых условиях и обстоятельствах.

Можно отдать должное автору, которая пыталась передать присутствие природы и живых существ в ней. Не могу сказать, что передача была через гипнотический и колоритный язык, но вполне сносно.

В романе мне не хватило и драматизма, и психологизма. Все было прописано банально и просто, без погружения в потаенные мысли человека, который остался совершенно один. Об одиночестве говорили только мимолетные мысли, да и убежденность самой Кии в том, что она изучила ее вдоль и поперек, а в остальном только самому нужно гадать каково бы было человеку, попавшему в подобные обстоятельства жизни. На месте автора я бы не второй линии повествования уделяла свое внимание, а лучше бы погрузилась в мысли и чувства своей подопечной.

Линия со смертью ловеласа и расследованием его дела была максимально слабая и невзрачная, все было притянуто за уши. Да и зацепка в виновности убийцы была кинута как красная тряпка для быка, как-то даже глупо и непродуманно.

спойлерМногое выбивалось из картины, проявлялось и в мыслях девушки, которая откуда-то знала, как выглядят среднестатистические номера в мотелях Америки. Так и в судебном деле с зачисткой отпечатков пальцев, поездках на автобусе туда и обратно. Да и финал книги никак не шел с мотивациями и образами, которые выстраивала нам автор. Ибо человек, который прожил всю жизнь на болоте, имел минимальный контакт с людьми, просто бы не догадался провернуть такую хитросплетенную операцию.свернуть

Рада, что книга и автор нашли своего читателя, но скорей всего к творчеству Делии Оуэнс больше не вернусь. Слушала роман в аудио, повезло, не успела купить в бумаге, а то пришлось бы искать новый дом для книги.

17 сентября 2022

Яна Кардаш

Я буквально каждый раз от главы до главы, умывалась слезами💔 так сильно тронула мое сердце эта книга. Мы все безусловна разные люди и кому-то такое не нравится. Но прекрасное описание природы и желание прочитать ещё мне кажется даже тому кто не понравилось - испытал. Прочитала за 3дня, сейчас даже хочу взять перерыв, сильное впечатление произвела она на меня. Рекомендую, подойдёт на любого момента в жизни🤍
30 июля 2022

Дмитрий Север

Потрясающая книга!Прослушала за один день.Не могла оторваться.Сюжет захватывает и удерживает до самого конца.Давно не читала ничего более интересного,чем это произведение.
25 июля 2022

asemo...@gmail.com

Очень классная книга ! Для современного писателя похвала и почёт, очень похожа на классику ХХ века.
30 июля 2022

Kseniya Kats

Great book !
10 апреля 2023

Solarium

Книга по большей части фантастична. В ней практически нет ничего от правдоподобия. Из-за того, что Киа буквально может все, развивается со скоростью света и выпутывается из любых передряг —становится слегка скучно.

Нет надежды, что герои изменятся. Развитие есть лишь у болота.

Даже в непонятной линии расследования есть только наброски, не раскрывающую всю суть действа. Причины, связи, улики, расследование — все это просто смытый волнами рисунок на песке.

В глаза бросилась некая схожесть с книгой «Ученица». Произведения разные, но героини между собой чем-то схожи. Обе дикарки, живущие в отдалении от цивилизации.

Только если в книге «Ученица» героиня потратила годы на обучение, то Киа оказалась истинным вундеркиндом. Зная детскую психологию — стало тошно от такой неправдоподобности. Из-за этого неверия и кучи моментов в поведении героини, напоминающее всем известное Мэри Сью, мозг не воспринимает произведение как нечто глубокое, настоящее.

Про поступок матери, братьев и сестёр Киа даже говорить сложно. Эгоизм, страх и неясность. Это все, что я могу сказать. Оправдание таким действиям в книге даётся очень странное «Ма устала, вот и ушла». После этого идёт сравнение с объектами живой природы и так далее.

Вообще, почти вся книга — это справочник по болотной флоре и фауне. И сборник стихов. (от поэтессы Аманды Гамильтон, которую Киа так любила, но в конце нам раскопают истинную личность этой вдохновенной натуры. Отчего книга становится ещё более нелепой).

Собственно, не впечатлило.
13 июля 2022