Рецензия Klik на книгу — Дельфиной Бертолон «Грас» — MyBook

Отзыв на книгу «Грас»

Klik

"Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". (Л.Н. Толстой)
Прав был классик, и эта правда на века, незыблема и неисправима.
В начале историю имеем обычную семью со своими скелетами в шкафу. Но даже сложно представить с какими скелетами. Франция, Париж, Лион, неторопливое и одухотворенное повествование. И не сага, и не триллер. Скорее, драма одной семьи с крушением надежд и обманом, написанная хорошим, качественным языком, без дурацких ошибок переводчиком. Такая тихая, мирная, спокойная и страшная история.
Грас - мать семейства, Тома - супруг, Натан и Лиз - дети, малютки - близнецы Натана, Кристина - рыжеволосая девушка - полька, Кора - супруга Натана. И весь мир истории крутится около этих людей. Все разные, совершенно разные. Грас - мне так и осталась непонятна - как можно лишить жизни другого человека из-за мужчины. Здесь должен быть смайлик с выпученными глазами, так как объяснить это я не могу. Лиз - достойное продолжение матери - изверг - дочь, творящая с жизнями близких людей черт-те что. Тома - бесхребетное существо, не имеющее силы открыть жене правду о любовнице и уйти. Натан - самый здравомыслящий из этой семейки моральных уродов. имеющий за плечами личную трагедию. И вот из этих людей и закручен узел драмы, разыгравшейся в их доме.
История и время раскрыли карты, выявив лицо каждого героя. И только прочитав это, я задалась вопросом - а стоила ли эта книга потраченных пару часов? История не шедевр, благо язык повествования не заставлял бросить ее на первых главах, характеры героев ясны и понятны, все детали раскрыты, но интрига, которую можно было ожидать от ситуации любовного треугольника какая-то блеклая, смятая. Все так спокойно, как будто пылью присыпано. И исходя из этого вывод - если не задаваться целью прочитать именно это произведение, можно найти и что-то гораздо интереснее.

21 марта 2015