marchsale17
    Toccata

Боюсь, теперь меня еще больше будет передергивать от "готовности работать в режиме многозадачности" в описаниях вакансий при поиске работы. Может быть, автор не сделал для меня открытия, что, мол, переключаться с одной задачи на другую, прерываться, теряя время и концентрацию, это плохо, но! вакансии пестрят этим и подобными словами, это и подобные слова прочно вошли в наш лексикон как нечто безусловно положительное. Креншоу же на конкретных примерах и простейших задачках доказывает, что продуктивнее - по возможности - концентрироваться на чем-то одном и подобающим образом организовать свой рабочий процесс (и не только его).

Мне даже кажется оправданной организация повествования: коучер (вот еще модное словечко, да) по имени Фил приезжает в некую фирму, чтобы помочь ее руководительнице Хелен. Буквально после одной встречи Хелен оказывается необыкновенно вдохновленной теорией и практикумом Фила, и скоро Фил проводит групповой семинар для всех сотрудников фирмы. Довольно забавно читать и такой финал, и диалог между Филом и Хелен, когда первого Креншоу пишет с себя, явно любуясь; когда Хелен указывает куда-то "изящным жестом" и т.п. Но такое повествование, хотя забавляло, не помешало ухватить суть и способствовало быстрому чтению и без того совсем не большой книжки.

P.S. Чуть не забыла про цитаты-вставки в текст: то высказывание актрисы, то античного мудреца, то выдержка из интервью ученого, то русская пословица "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь" ;)

Lynette

Крайне полезная книга, которая даёт представление о том, что такое многозадачность, насколько она на самом деле эффективна и чего стоит переключение между задачами. В форме некоего художественного рассказа (до милого корявого, правда) автор очень ясно, просто и понятно доносит до читателей свои убеждения. Всё кратко, лаконично, по делу и без переливаний из пустого в порожнее.
    С автором я была согласна ещё до того, как прочла книгу, так что в плане чего-то нового она мне была мало полезна. И всё же то, как чётко автор всё разложил по полочкам, как доказал каждое утверждение на простейших примерах - это было интересно! Кроме того, я вынесла для себя несколько полезных советов и практических мелочей, которые будут способствовать эффективности и продуктивности.

Думаю, книга может оказаться полезной тем, кто крутится как белка в колесе и не понимает, почему так мало успевает при этом. Вроде столько дел умудряется делать сиюминутно, вроде никаких дырочек в расписании нет - а всё равно эффективность низкая, по факту список дел только множится и разрастается.

Siola

Простые и понятные примеры - то, что надо, чтобы мысль не прошла мимо меня. И она не прошла. Я много отвлекаюсь на почту, уведомления о телефоне, но никогда не задумывалась, что это не просто потеря нескольких минут на непосредственно проверку сообщений, но и то, сколько времени я еще потом трачу, чтобы снова включиться в работу.
    Not bad.

mykolad

В книге кратко и доходчиво описываются негативные стороны частого переключения между задачами. Приводятся статистические данные, почему это плохо и как это влияет на производительность труда.

В качестве примера негативных последствий многозадачности, описывается ситуация в некоторой компании, где менеджер Хелен пригласила консультанта Фила помочь ей с личным тайм-менеджментом. В процессе консультаций выясняется, почему люди с большим количеством ответственностей становятся менее продуктивными и как такую ситуацию можно улучшить.

В конце книги имеются практические упражнения и таблицы для выполнения упражнений проводимых героями повествования.

OlgaBakulevich

В наше время поток информации становится настолько неконтролируемым, что день просто распадается на череду реакций на эту информацию + мобильная связь, "то тюлень позвонит, то олень")) и т. д. В течении дня пытаешься решать множество задач одновременно, но эффективность зачастую мала.
    И вот, то, что планировалось сделать в течении дня, перекочевывает домой - потому что еще существует "дедлайн". Как вырваться из этого замкнутого круга, рассказывает автор книги. Незамысловатый сюжет играет роль сладкой оболочки, с помощью которой легче "проглотить" пилюлю. Но просто прочитать - проглотить - толку не будет, нужно работать в соответствии с рекомендациями. В книге приведены готовые таблицы, упражнения по анализу эффективности использования времени, оптимизации не только рабочего времени, но и свободного.

Чёт не зацепило
    Книга полезна, если читать ее в "горячее" время своей жизни. направлена на решение одной проблемы - работа с многозадачностью. и избавление от просроченного переключения между делами. сейчас заполню таблицу и продолжу работу над заданиями автора. спустя месяц допишу отзыв, оценив результаты и эффект от книги
    Хорошая книга. Я думаю, даже смягченный вариант о пяти минутах для переключения между задачами. Если задача сама по себе сложная, то время необходимо для того чтобы вникнуть и оказаться на том же уровне вовлеченности, может порой занимать и по 20-30 минут.
    Краткая книжка, убедительно доказывающая, что дела надо делать последовательно, в многозадачности не существует.
    Отлично!!! Нашла себя в этой книге