Рецензия Igor_K на книгу — Дэйва Эггерса «Голограмма для короля» — MyBook

Отзыв на книгу «Голограмма для короля»

Igor_K

[Вдруг узнал, что замечательный – и один из лучших ныне живущих – режиссер Том Тыквер выпустил новый фильм. Да уж, ждали мы его долго. Последний сольный («Любовь втроем», а в оригинале еще лаконичней – «3») вышел в 2010 году. Шесть лет тому назад. Монументальный «Облачный атлас» и сериал «Восьмое чувство» не считаются – слишком уж сильно там потоптались Вачовски. Хотя, конечно, по тем частям, которые снял именно Тыквер, сразу видно, кто тут настоящий режиссер. Но сейчас речь не об этом. Итак, «Голограмма для короля». Прочитал описание. Какая-то скука и банальщина. И все же… Все еще надеюсь. Ведь именно Тыквер когда-то так шокировал меня «Принцессой и воином», не давал дышать при просмотре «Беги, Лола, беги» и окончательно покорил «Парфюмером». Буквально на следующий день после того, как прочитал столь неоднозначную новость, на полке в библиотеке обнаружил книжку Дэйва Эггерса. «Голограмма для короля». Ого! Оказывается, именно ее взялся экранизировать Тыквер. Как говорится, на ловца и зверь бежит. Про Эггерса, конечно, слышал, но хваленую «Сферу» не читал, равно как и нашумевшее «Душераздирающее творение ошеломляющего гения». Аннотации и отзывы как-то не привлекали. Теперь (забегу вперед) после «Голограммы для короля», возможно, и ознакомлюсь. Полистал книжку. Аннотация, как и в случае с фильмом, не впечатлила. Но уж очень хотелось почитать, что там экранизировал Тыквер. Не ради спойлеров, а в связи с привычкой сперва, если есть возможность, читать первоисточник, а только потом смотреть фильм, в основу которого он лег. Потому недрогнувшей рукой взял «Голограмму для короля» с полки, пришел домой, завалился на диван и принялся за чтение.]
Основную идею «Голограммы для короля» Эггерс изложил в эпиграфе: «Не каждый день мы бываем нужны». Цитата, кстати, взята из «В ожидании Годо» Сэмюэла Беккета.
Алан Клей приезжает в Саудовскую Аравию, чтобы провернуть самую важную сделку в своей жизни. Если он сможет продать королю Абдалле навороченную голографическую технологию, то все его проблемы развеются, как дым. Но в первый же день на новом месте мистер Клей остро понимает свою ненужность. Неясно зачем его приставили к молодым специалистам, которые будут проводить презентацию, разве что он когда-то был шапочно знаком с племянником короля, а это как бы может увеличить шансы заключения сделки. Сотрудники принимающей стороны относятся к мистеру Клею, как к пустому месту. К тому же король не торопится смотреть на голограмму. Вот и остается мистер Клей в шатре для презентаций на берегу моря. Сидит и ждет, когда же прибудет король. А того все нет и нет. Немудрено, что Алан принимается рефлексировать над прожитой жизнью: ему уже за пятьдесят, он чувствует себя старой развалиной, прямая дорога которой на свалку. От рефлексий Алана отвлекают редкие приключения: то одна датчанка к нему клеится, то знакомый таксист отвезет в горы…
Многие критики увидели в «Голограмме для короля» обличение западного образа жизни и осуждение общества потребления. Весь мир давно уже превратился в какую-то голограмму. Европа и Америка больше ничего не производят, им осталось только рулить цифровыми технологиями. В этом мире больше не осталось ничего по-настоящему ценного, все истончилось и обесценилось. Недаром Алан в какой-то момент кидается строить с неизвестными людьми стену, мол, хоть к чему-то вещественному руку приложит.
Перед нами какая-то смесь пессимистического ЖЖ и меланхоличных путевых заметок.
В романе фактически ничего не происходит.
И да, это интересно читать.
Почему?
Из-за героя.
С первых страниц становится ясно, что Эггерс взялся за разработку старой, как мир, темы – темы маленького человека. Неужели тут можно сказать что-то новое? Парадокс в том, что в случае любой вечной темы, не надо говорить ничего нового. Вот перед вами огромный мир, где все связаны со всеми, где электронные письма приходят адресату в считанные минуты, где можно позвонить отцу, находящемуся на другом континенте. И в этом мире есть один одинокий человек. Несколько неприятный. Трусоватый. Уже давно растерявший хоть какие-то романтические идеалы. Ипохондрик, в общем-то. Неприятный персонаж. Такой же неприятный, как многие наши знакомые. Мы так думаем о них, забывая, что для кого-то так же неприятны. Он один из многих. Он типичный представитель своего поколения. А весь этот огромный уже давно ставший призрачным мир – лишь пейзаж, на фоне которого изображен наш герой.
Алан Клей прекрасно становится в один ряд с Акакием Акакиевичем и Грегором Замзой. Да, у него не украли ценную шинель. Да, он не превратился в насекомое. Он просто должен куче людей кучу денег, у него проблемы с бывшей женой, недопонимание с дочерью, на шее шишка неизвестного происхождения и полное отсутствие перспектив. А еще он хочет немножко счастья. Вот только не понимает, как его заполучить.
Дэйв Эггерс любит своего героя, сочувствует ему. И этим настроением, этим движением души невозможно не проникнуться. А все остальное?.. Все эти экономические умозаключения, политические пассажи, подробности жизни в экзотической стране? Все это лишь завитушки, которые необходимы для обрамления самой важной мысли. «Не каждый день мы бываем нужны». Что может быть страшней? Страшней может быть только то, что порой мы не нужны даже себе.
[Что касается фильма… Не посмотрел я его еще. Думаю, как и многие. Роман Эггерса не кажется особо подходящим для экранизации. Чтобы получился хороший фильм, там много надо додумать, дописать, какие-то флэшбеки Алана вытащить на свет божий. Но если все это сделать, то, возможно, фильм будет уже вовсе не про то, про что написана книжка. С другой стороны, конечно, материал просто создан для Тыквера. Его всегда интересовал простой человек в непростых ситуациях. Исключением является только исключительный Жан-Батист Гренуй. Но любое исключение лишь подтверждает общее правило. Учитывая, что главного героя играет Том Хэнкс, есть все шансы, что у Тыквера получилась если не образцовая экранизация, так хотя бы вышел неплохой фильм по мотивам.]

16 июня 2016