«Голограмма для короля» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэйва Эггерса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Голограмма для короля»

Count_in_Law

Дочитала последнюю страницу и поняла, что настал момент, когда нужно признаться себе в одной простой вещи: мне нравятся книги про самокопания обычных стареющих мужиков, написанные авторами-мужчинами.
Что-то такое мне показалось еще в прошлом году, после того как я откровенно проперлась от "Субботы" Иэна Макьюэна.
Теперь вот Эггерс с его "Голограммой" - и всё, попала. Нравится. Нра-вит-ся.

Главный герой по имени Алан почти всю книгу мается в шатре для презентаций посреди пустыни в Саудовской Аравии. Его цель - продать королю продукцию американской компании и отхватить выгодный контракт, который сможет одним махом решить все его проблемы. Да вот беда - никто не знает, когда этот самый король сюда приедет.
Алан убивает время, шатаясь по еле шевелящейся стройке будущего "Экономического города короля Абдаллы". Он наблюдает за местными обычаями, заводит некое подобие дружбы с водителем и даже ввязывается в вялую интрижку со скучающей схожим образом европейкой.
Ему 54 года, и он, кажется, почти смирился с ролью неудачника. Дома его ждут только долги и воспоминания об ушедших натурах (бывшей жене-стерве, которую он защищает перед дочерью, бывшей работе, променявшей традиционное американское производство на дешевую китайскую рабсилу, бывших перспективах и желаниях).
А еще у него есть шишка сзади на шее, бездумная молодежь в подчинении, ждущая от него умелого руководства, и любимая дочь, которой нечем платить за колледж и которой непременно нужно объяснить всё про сложную натуру её матери.

Три сотни страниц бесконечной рефлексии, раздумий о себе и судьбах мира.
Лаконичные и хлесткие предложения, ёмкий текст, отлично доказывающий, что интеллектуальность литературы проявляется далеко не в многословии.
Потрясающие заметки о незнакомом нам мире и - между строк - ужасающие наметки предсказаний будущего для известного нам мира западного.
И итоговая оценка книги, которая наверняка (как и в случае с Субботой ) будет зависеть от способности читателя воспринять суждения, менталитет, страхи и радости главного героя.

По мне - так превосходно.
И кстати, в этом году ожидается экранизация с Томом Хэнксом в главной роли и Томом Тыквером в режиссерском кресле.

Приятного вам шелеста страниц!

19 апреля 2016

krot_misha

54-летний Алан Клей прилетает в Саудовскую Аравию как руководитель группы из трех человек – представителей IT-компании, задача которой – провести голографическую презентацию для саудовского короля Абдаллы. Для Алана этот проект – последняя зацепка, шанс выкарабкаться из жизненного кризиса. Он задолжал большую сумму денег друзьям и партнерам, у него нет работы, он не может даже продать свой дом, чтобы раздать долги и оплатить обучение в колледже для своей дочери.
Сколько уже было романов о том, как среднего возраста мужчины, отчаянные, потерянные, одинокие, оказываются за тысячу километров от дома в поисках ответов на жизненно важные вопросы? Сотни. Открывает ли Эггерс новые земли? Нет. Означает ли это, что его книга «Голограмма для короля» плоха? Наоборот. Роман у Эггерса получился крепкий: запоминающийся, пробирающий до костей, смешной и грустный. Если ранее Эггерс славился барочным стилем, романами, распластанными на полутысячи страниц, то этот – образец лаконичности и краткости. Автор выбросил все лишнее, снял ненужный жирок с костей книги, оставив самое необходимое. В его прозе уже нет ничего хипового и хипстерского, это холодная мужская проза, проза, не боящаяся указывать на человеческие пороки.
В романе происходит не так уж много всего, а скорее даже почти ничего, сплошное ожидание, метание от тента посреди пустыни до отеля. Читать тем не менее роман не скучно, страницы летят не хуже чем в каком-нибудь триллере. Роман достаточно комичный, сама ситуация, в которой оказывается Алан и его команда, вызывает улыбку.
Чем еще подкупает «Голограмма», так это тем, что перед нами история не только одного человека, но и всей западной цивилизации. Эггерс не просто рассказывает о судьбе человека, чья жизнь рушится, но и цивилизации, которая тоже идет под откос. Западный мир превратился в нацию котов, которые калачиком свернулись на диване, не желая ничего делать. Западный мир теперь производит только голограммы да веб-сайты, то, что нельзя пощупать. Все остальное производится в Азии, Африке, Латинской Америке. Западный мир становится заложником Востока. Эггерс не предсказывает, что будет с западной цивилизацией, но мы видим Алана как жертву грядущих изменений.
Этот роман – живой, полный эмоций и чувств, тот, который можно пощупать. Можно сказать, вещь, не голограмма.

14 февраля 2014

Igor_K

[Вдруг узнал, что замечательный – и один из лучших ныне живущих – режиссер Том Тыквер выпустил новый фильм. Да уж, ждали мы его долго. Последний сольный («Любовь втроем», а в оригинале еще лаконичней – «3») вышел в 2010 году. Шесть лет тому назад. Монументальный «Облачный атлас» и сериал «Восьмое чувство» не считаются – слишком уж сильно там потоптались Вачовски. Хотя, конечно, по тем частям, которые снял именно Тыквер, сразу видно, кто тут настоящий режиссер. Но сейчас речь не об этом. Итак, «Голограмма для короля». Прочитал описание. Какая-то скука и банальщина. И все же… Все еще надеюсь. Ведь именно Тыквер когда-то так шокировал меня «Принцессой и воином», не давал дышать при просмотре «Беги, Лола, беги» и окончательно покорил «Парфюмером». Буквально на следующий день после того, как прочитал столь неоднозначную новость, на полке в библиотеке обнаружил книжку Дэйва Эггерса. «Голограмма для короля». Ого! Оказывается, именно ее взялся экранизировать Тыквер. Как говорится, на ловца и зверь бежит. Про Эггерса, конечно, слышал, но хваленую «Сферу» не читал, равно как и нашумевшее «Душераздирающее творение ошеломляющего гения». Аннотации и отзывы как-то не привлекали. Теперь (забегу вперед) после «Голограммы для короля», возможно, и ознакомлюсь. Полистал книжку. Аннотация, как и в случае с фильмом, не впечатлила. Но уж очень хотелось почитать, что там экранизировал Тыквер. Не ради спойлеров, а в связи с привычкой сперва, если есть возможность, читать первоисточник, а только потом смотреть фильм, в основу которого он лег. Потому недрогнувшей рукой взял «Голограмму для короля» с полки, пришел домой, завалился на диван и принялся за чтение.]
Основную идею «Голограммы для короля» Эггерс изложил в эпиграфе: «Не каждый день мы бываем нужны». Цитата, кстати, взята из «В ожидании Годо» Сэмюэла Беккета.
Алан Клей приезжает в Саудовскую Аравию, чтобы провернуть самую важную сделку в своей жизни. Если он сможет продать королю Абдалле навороченную голографическую технологию, то все его проблемы развеются, как дым. Но в первый же день на новом месте мистер Клей остро понимает свою ненужность. Неясно зачем его приставили к молодым специалистам, которые будут проводить презентацию, разве что он когда-то был шапочно знаком с племянником короля, а это как бы может увеличить шансы заключения сделки. Сотрудники принимающей стороны относятся к мистеру Клею, как к пустому месту. К тому же король не торопится смотреть на голограмму. Вот и остается мистер Клей в шатре для презентаций на берегу моря. Сидит и ждет, когда же прибудет король. А того все нет и нет. Немудрено, что Алан принимается рефлексировать над прожитой жизнью: ему уже за пятьдесят, он чувствует себя старой развалиной, прямая дорога которой на свалку. От рефлексий Алана отвлекают редкие приключения: то одна датчанка к нему клеится, то знакомый таксист отвезет в горы…
Многие критики увидели в «Голограмме для короля» обличение западного образа жизни и осуждение общества потребления. Весь мир давно уже превратился в какую-то голограмму. Европа и Америка больше ничего не производят, им осталось только рулить цифровыми технологиями. В этом мире больше не осталось ничего по-настоящему ценного, все истончилось и обесценилось. Недаром Алан в какой-то момент кидается строить с неизвестными людьми стену, мол, хоть к чему-то вещественному руку приложит.
Перед нами какая-то смесь пессимистического ЖЖ и меланхоличных путевых заметок.
В романе фактически ничего не происходит.
И да, это интересно читать.
Почему?
Из-за героя.
С первых страниц становится ясно, что Эггерс взялся за разработку старой, как мир, темы – темы маленького человека. Неужели тут можно сказать что-то новое? Парадокс в том, что в случае любой вечной темы, не надо говорить ничего нового. Вот перед вами огромный мир, где все связаны со всеми, где электронные письма приходят адресату в считанные минуты, где можно позвонить отцу, находящемуся на другом континенте. И в этом мире есть один одинокий человек. Несколько неприятный. Трусоватый. Уже давно растерявший хоть какие-то романтические идеалы. Ипохондрик, в общем-то. Неприятный персонаж. Такой же неприятный, как многие наши знакомые. Мы так думаем о них, забывая, что для кого-то так же неприятны. Он один из многих. Он типичный представитель своего поколения. А весь этот огромный уже давно ставший призрачным мир – лишь пейзаж, на фоне которого изображен наш герой.
Алан Клей прекрасно становится в один ряд с Акакием Акакиевичем и Грегором Замзой. Да, у него не украли ценную шинель. Да, он не превратился в насекомое. Он просто должен куче людей кучу денег, у него проблемы с бывшей женой, недопонимание с дочерью, на шее шишка неизвестного происхождения и полное отсутствие перспектив. А еще он хочет немножко счастья. Вот только не понимает, как его заполучить.
Дэйв Эггерс любит своего героя, сочувствует ему. И этим настроением, этим движением души невозможно не проникнуться. А все остальное?.. Все эти экономические умозаключения, политические пассажи, подробности жизни в экзотической стране? Все это лишь завитушки, которые необходимы для обрамления самой важной мысли. «Не каждый день мы бываем нужны». Что может быть страшней? Страшней может быть только то, что порой мы не нужны даже себе.
[Что касается фильма… Не посмотрел я его еще. Думаю, как и многие. Роман Эггерса не кажется особо подходящим для экранизации. Чтобы получился хороший фильм, там много надо додумать, дописать, какие-то флэшбеки Алана вытащить на свет божий. Но если все это сделать, то, возможно, фильм будет уже вовсе не про то, про что написана книжка. С другой стороны, конечно, материал просто создан для Тыквера. Его всегда интересовал простой человек в непростых ситуациях. Исключением является только исключительный Жан-Батист Гренуй. Но любое исключение лишь подтверждает общее правило. Учитывая, что главного героя играет Том Хэнкс, есть все шансы, что у Тыквера получилась если не образцовая экранизация, так хотя бы вышел неплохой фильм по мотивам.]

16 июня 2016

luucky

Прекрасная книга! С автором раньше не была знакома и начинала читать без каких-либо надежд. Но как достойно! Вся книга это попытка ненавящиво заставить читателя анализировать, интересоваться, узнавать новое! Я не люблю пассивные истории, но эта история меня окутала и заворажила! В ней есть что-то и по-семейному тёплое, и холодное одиночество... В ней умистилось столько миров. Такие разные менталитеты, и такие разные люли внутри одной ментальности. Завараживающая пустынная природа... Все здесь в меру!

2 октября 2016

xinfantax

И опять я купилась на рекламу по радио, на это раз не удачно, на мой вкус, не удачно...
Прозрачная книга про недальновидного продажника, который завяз в болоте своих неудач, в рефлексии своего прошлого, анализе семьи и т.д. и то по большей части под действием алкоголя.
Сухая линия повествования, может кому и нравится отсутствие подробностей, но я не оценила. И снова не хватило национального колорита. Как сценарий к очередному фильму, да не плохо, можно было бы посмотреть, где то как раз слышала что планируются съемки.
Что можно действительно оценить, так это историю развития компаний, историю перехода от межличностных отношений, к отношениям, где малая цена является залогом успеха, историю перетягивания одеяла в бизнесе и производстве на сторону Востока.

13 марта 2014

Дима Фомин

Печальная история о бытие офисного планктона. Кстати, по книге скоро выйдет фильм с Томом Хэнксом в роли Алана.
9 марта 2016