«Фейкбук. Реальная история, основанная на настоящей лжи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэйва Чичирелли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фейкбук. Реальная история, основанная на настоящей лжи»

Aria_retrosession

Каждый день мы тратим часы на социальные сети. Виртуальное общение, которое дарит на иллюзию друзей, идеальной жизни. Посудите сами, каждый из нас выкладывает в Инстаграм, Вконтакте только самые лучшие моменты своей жизни, показывая и обманывая себя и всех остальных, внушая мысль об идеальном положении дел.
Именно эти мысли были в моей голове, всегда, когда я задумывалась о социальных сетях в целом, но однажды я нашла книгу, которая рассказывает о том, как легко создать себе фальшивую жизнь и обманывать своих "Френдов". Именно "Френдов", а не друзей.
Дэйв Чичирелли показывает разницу между реальной и виртуальной жизнью очень чётко и в пользу реальной, порой высмеивая пороки виртуальной. Отправиться в выдуманное путешествие, заставить всех думать, что ты сумасшедший, поставить свою репутацию под угрозу, разве может быть что-то более увлекательное, чем это? Реальность Дэйва разделилась, заставляя его разрываться и понимать, что для него важнее.
Эта книга действительно стоит потраченного на неё времени. Эти отсылки к современным интернет-шуточкам и великолепные описания еды, приправленные огромным количеством смешных и поучительных комментариев, это ли не идеальная книга об интернет жизни?

23 февраля 2016

nosov33

Книга была интересной на протяжении ровно одной главы. Там был и искрометный юмор, и тонкая ирония, и интересное перечисление фактов. А потом... Особенно давило цитирование многочисленных комментариев друзей главного героя (и по совместительству – автора произведения) к его постам в Фейсбуке. Наверное, если бы я лично был с ними знаком, их комменты показались бы мне забавными или, по крайней мере, вызвали бы хоть какой-то интерес. А тут... Поставил два балла. Так как ожидания от произведения полностью не оправдались. Автор выбрал перспективную тему, но в его изложении она лучше смотрелась бы в виде статьи, но никак не книги.

19 декабря 2016

Rodny

Дочитала (с некоторым трудом, признаюсь), “Фейкбук”. Почему с трудом? Главгерой раздражал. Не потому что ах, как можно обманывать, а потому что в 2010 (?) году выполняет номер “никто такого не делал”; меж тем в наших палестинах такие номера откалывают по крайней мере с 2003 (если не раньше, это я вам как краевед говорю).
О чем же книга? Жил-был парень Дейв, ему стало скучно, и он из своего фейсбука сделал фейкбук. Фотошопил фотографии, придумывал, что ушел с работы и отправился в путешествие. Придумывал приключения, сумасбродства и сюжетные повороты.
Все это мы видели не раз, кого ты хотел удивить?
Больше всего фейспалмов вызывает количество людей, которые были в курсе “проекта”. Семья, коллеги по работе, знакомые, родители знакомых,одна девушка, другая девушка, знакомая знакомого… прямо хочется взять автора за пуговицу и спросить, нежно глядя в глаза “окей, а кто был НЕ в курсе? Может, проще их перечислить?”
Нет, если вы не знакомы с понятием “виртуалы” и всем сопутствующим спектром плюсов, минусов, этических и социальных вопросов - вам может быть интересно прочитать.
Мне - нет.

7 апреля 2017

OlgaEslikova908

Не могла дочитать книгу. Слишком нуууудная и скууууучная.

4 октября 2016