TibetanFox

Книжке стала не доверять с самого начала, ещё с предисловия, где в типично американской манере рассказывалось о "страданиях" несчастного Карнеги. В частности, одним из главных пунктов страданий было то, что он был вынужден каждый день на лошади добираться до университета, находящегося аж в пяти километрах от его отчего дома! Какой кошмар! Наверное, это было ужасно, не каждый может вынести двадцать минут верхом.

Вторым пунктом, заставившим меня насторожиться, стала фраза самого Карнеги тоже в предисловии, где он довольно мягко, но чётко заявил, что если его советы не помогают вам в вашей жизни, то это не его вина, а сами вы дураки и ничего не умеете.

Скажу сначала о хорошем всё-таки. Полезные советы в книжке есть, пусть и в небольшом количестве и, по большей части, очевидные из разряда «Не суй руку в огонь — обожжёшься». При должном желании их можно отыскать. Это всё же классика how-to и саморазвития, прочитать книжку стоит. Но вот стоит ли следовать всем этим советам — подумать надо очень хорошо. Несмотря на то, что книжка называется "Как завоевывать друзей...", про друзей там ничего не говорится. Говорится про то, как склонить человека в бизнесе к тому, чтобы была выгода. И пара главок в конце — про то, чтобы жена не зудела. Для полного счастья. Местами автор сам себе противоречит: хоть и утверждает, что всё должно делаться от чистого сердца, но тут же говорит, что нужно фактически, пардон, лизать задницу предполагаемому источнику выгоды, терпеливо всё от него сносить и прогибаться-прогибаться-прогибаться всеми способами, даже если он полный кретин и гадина. Большая часть не очень хороших советов замаскирована в корректную форму, хотя дальше в главе раскрывается, что вести себя следует довольно гадко. Так, вместо "давите на чувство жалости, стыда и сострадания" написано "взывайте к благородным мотивам", а вместо "шантажируйте и берите на слабо" — "бросайте вызов и дерзайте". Но суть-то от этого не меняется.

Ещё одна черта, которая не очень близка русскому читателю, — чрезмерная опора на громкие имена и авторитеты, практически обожествление всех людей, добившихся успеха и преклонение перед ними. Их слова и поступки автором чуть ли не канонизируются, и истории о них воткнуты в каждый второй абзац к месту и не к месту. Особенно это неудобно из-за того, что большая часть этих личностей уже не узнаваема широким массам читателей из-за давности написания книги.

Итог. Книжку стоит прочитать один раз для общего развития, при надлежащем желании некоторыми советами даже можно руководствоваться, но принимать её всерьёз не стоит. Большая часть советов устарела и сейчас будет воспринята негативно. Не прокатит, сейчас надо действовать тоньше. Техника лизания задниц за эти годы шагнула далеко вперёд.

machinist

С искренней улыбкой приветствую тебя, многоуважаемый читатель! Что нового на заводе? Как Мэри и детишки? Почему не заглядываешь в бридж-клуб? Совсем нет времени? Должно быть, это из-за того, что тебе приходиться перечитывать уйму бездарных рецензий, прежде чем находится что-то по-настоящему интересное. Что ж, понимаю, литература – это не пельмени покупать. Кстати, намедни наткнулся на отнюдь небезынтересную книгу, называется «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», автор – Дейл Карнеги. Настоятельно рекомендую ознакомиться, ибо предметом сей занимательной монографии является не что иное, как психология отношений, без которой, как известно, нынче никуда: ни в работе, ни в семье, ни в других бытовых ситуациях. Простые советы, изложенные в книге, дают поразительные результаты. И это не голословное заявление – я все апробировал на личном опыте. Надеюсь, что и тебе сей фолиант послужит впрок. Засим извольте откланяться. Благодарю за внимание.

yndhoine

Начну с того, что не было во дворе даже собаки, которая бы не советовала мне прочитать работы именитого психолога Дейла Карнеги. Прямо все уши прожужжали о том, что эта книга прямо таки изменит мой взгляд на мир и живущих в нем людей. Она перелопатит мне сознание и я выйду в мир новым, улучшенным человеком. Как будто алкоголик в последней стадии после излечения. Ну и что же, господа мои хорошие? Приступим к разбору?

Я вообще питаю необъяснимую "любовь" ко всякого рода психологам, дипломированным специалистам, с которыми меня свела судьба. Лишь одно мне всегда не давалось в понимание - чем эти люди занимались пять лет своей жизни. Что не спросишь - не знают. Ладно. Прибегну к совету мэтра не мне их судить, поэтому лишь посочувствую им.

Итак. О книге. Судя по изложенной в ней информации - я нравлюсь абсолютно всем людям, ибо, видите ли, характером я вышел гладким. Я покладистый, неконфликтный, молчаливый интроверт, который в обществе, да и в общении с одним человеком больше привык слушать, нежели говорить. Ок"ей. Но как мне понять, нравлюсь ли я людям? Если судить по тому, что мне бы бил лицо всякий, кому моя физиономия отвратительна - то да, я нравлюсь людям, ибо никто меня не избивает. Но и проявления испепеляющей любви со стороны людей я не чувствую. Так что же получается? Непонятно.

По ходу чтения мне становилось все более интересно, как бы выглядел разговор людей, которые бы пользовались бы только изложенными в книге правилами и догмами. Мне, почему-то, кажется, что ничего хорошего из этого бы не вышло.

Общаясь с людьми, помните, что вы общаетесь не с разумными, логичными существами. Людьми движут эмоции и предрассудки, а правит всем гордость и тщеславие.

Сам текст подан в удивительно доступной форме. Язык прост и понятен, что есть определенным плюсом. Говорить о сложном просто - это талант. То, как автор подает информации - прекрасно, спору нет. А что касается содержание... Не мне, в общем-то говоря, судить. Ценного и доселе не известного мне материала оказалось на деле не более 30%. Это уже хорошо. Вообще книга богата, если расценивать ее как одну из ступеней для собственного самосовершенствования. К некоторым советам я даже стану пытаться прибегать в повседневной рутине своего бытия.

Одно лишь я хочу узнать, думаю меня поймут правильно: "Стоит ли благоухать цветами, если вокруг тебя разит дерьмом?" Я не в силах пока еще дать ответа на этот вопрос. Хотелось бы услышать мнения людей на этот счет.

Сейчас я хочу затронуть вопрос актуальности этого труда в наших реалиях. Большинство людей, с которыми я общался и общаюсь не внемлют рассудку - они ценят только лишь силу. Какой смысл, если ты "красиво стелешь, фраерок.", а потом тебе просто ломают челюсть? Не понимаю. Я, конечно же, не отрицаю и иного расклада. Если человек попался благоразумный, то информация поданная в книге лишь способствует продвижению в лучшую сторону ваших взаимоотношений. Главное понимать, что то, что пишет Карнеги ни в коем случает не установки к поведению. Во всем нужно действовать по ситуации. Если выхода нет, и человек попросту не слышит вас - выбор очевиден. Попытаться разрешить конфликт миром конечно же лучший из вариантов, но не все порой от нас зависит. Как бы там ни было - всегда стоит поступать по ситуации. А еще следует постоянно думать, прежде чем что-либо сказать. Сколько раз я натыкался на это сам; бывает ляпнешь что-то, а потом только думаешь над тем, как грубо это выглядит. Думать, прежде чем говорить. Вот и все. Постоянно думать. Думать, прежде чем говорить! - это миллионы и миллиарды раз догма всем догмам.

В итоге я советую к прочтению эту книгу. Она, быть может, и не поменяет вас кардинально, но для общего развития подойдет просто идеально. Тем более, что материал более чем понятен и съесть книгу за выходной не составит никакого труда.

7/10.

dream_of_super-he...

Судя по большинству отзывов, книга считается полезной.
    Вместе с тем стиль Карнеги можно охарактеризовать наличием прописных истин, стремлением к манипуляциям другими людьми в собственных интересах. Не представляется мне реальным, чтобы социофоб, интроверт, неудачник, в конце концов, прочёл книгу и сразу же стал звездой компании, задружил со всеми, с кем пожелал бы.
    Хотя как сказку почитать можно. "Анти-Карнеги" Э.Шостром представляется мне более достойным примером для изучения.

trounin

Дейл Карнеги - культовая личность с американского континента. С его именем связано многое: Карнеги-холл, Университет Карнеги-Меллон, система общения с людьми. А теперь внимание! С именем Карнеги связана только система общения, к остальному Дейл Карнеги не имеет никакого отношения. Я не зря начинаю с таких слов. Главный жизненный постулат Дейла Карнеги - нужно угождать людям. Первым, кому он угодил, был меценат-миллионер Эндрю Карнеги. Именно благодаря Эндрю Карнеги-холл и университет Карнеги-Меллон получили свои названия. Много лет спустя уже никто не помнит Эндрю, но все сразу думают о Дейле, особенно, если речь заходит об университете. Дейл угодил тем, что изменил свою фамилию с Carnegey на Carnegie - если звучит одинаково, то почему бы не сделать приятное богатому человеку. Так начал свой путь к успеху американский мастер убеждения.

С первых страниц Карнеги приводит в качестве идеального друга собаку. Именно на собаку надо всем равняться. Надо угождать, дружить, любить безответно. При этом, надо полагать, Карнеги имеет в виду бродячую собаку, выпестованную особым способом, когда только за один взгляд ей можно простить многое; такое создание лишено агрессии, с истинным мазохизмом принимает все пинки и зуботычины; она может часами молча выслушивать. Хотите быть идеальным другом - берите пример с такой собаки. Если внутри вас живёт волк, то ищите себе в друзья подобных Карнеги людей. Вы будете на коне, а они вокруг вас. Карнеги представляет одну из точек зрения на окружающий мир. Он имеет на это право. Без такой точки зрения планета давно могла скатиться в анархию, когда каждый считает себя правым и не собирается уступать даже горсточку здравого смысла. При этом в споре никто не выигрывает, все остаются злыми друг на друга.

В книге Карнеги рассказывает о своём становлении и о том, почему решил написать эту книгу. Оказывается, до него никто не догадался написать про общение между людьми; никто не постарался облегчить такой сложный процесс, наставить на правильный путь; никто не научил обходить грабли тяжёлых жизненных ситуаций. Есть в этой книге своя глубокая суть. Её просто надо принять и не пытаться как-то опровергнуть. Книга обладает терапевтическим эффектом, способным излечить от фатализма, хандры и затяжной депрессии. Попробуйте переступить через себя, одеть более светлую одежду, выйти на улицу и начать улыбаться встречным людям. Пускай думают, что хотят. Главное - ваше настроение и ваше внутреннее мировоззрение. Известно ведь, что смех заразителен. Будьте добрей к людям, и люди к вам потянутся; они сами помогут разогнать ваше плохое настроение. Все свои проблемы мы создаём сами, нам же их и предстоит перебороть.

Другой аспект книги - явная нацеленность на деловую и политическую аудиторию. Общение, в первую очередь, необходимо людям, что по своей профессии вынуждены разговаривать с разными людьми. Поэтому не стоит удивляться обилию историй о политиках и торговых представителях. Именно им и никому другому не приходиться в жизни так часто сталкиваться с непониманием собеседников, а то и просто с негативным отношением к своей персоне. Советы Карнеги не до конца помогут, ведь нельзя уговорить и склонить на свою сторону всех людей. Но это можно применить к большинству. 7 человек из 10 вам обязательно улыбнутся в ответ, просто на рефлексах. Ещё 2 - это сделают искренне в ответ. А последний сохранит на лице каменное выражение.

Советы Карнеги имеют ощутимый вес. Он советует всегда быть осторожным с критикой, хвалить людей, искать положительные моменты, создавать у собеседника ощущение первой роли, нужно иметь искренний интерес, улыбаться, не забывать про имя оппонента и не перебивать. Разумеется, не все любят в беседе рассказывать о себе и своих интересах. Я, например, не люблю. Мне чаще приятней оставить информацию внутри себя. Люди разные - это не стоит забывать. Карнеги поэтому и убеждает всегда чувствовать свою собственную значимость - не поддавайтесь негативному отношению к собственной персоне. Вы уникальны, если есть минусы - устраняйте. Не стоит говорить об этом на каждом углу. Да и зачем говорить вам о своих проблемах, когда можно послушать о проблемах других. Другие просто не заметят ваших недостатков, им бы про свои как-нибудь забыть, чтобы увидеть чужие. И не забывайте: друзья должны быть лучше вас, а враги - хуже.

Разумеется,необходимо процитировать те краткие советы, что приводит Карнеги. Для общения он рекомендует следующее:
    1. Избегать острых углов, лучше вообще не спорить;
    2. Не говорить, что собеседник ошибается;
    3. Охотно признавать свою неправоту, дабы лишить собеседника возможности в чём-то вас обвинить;
    4. Сохранять дружелюбный тон;
    9. Относиться с сочувствием к мыслям и желаниям других;
    10. Взывать к более благородным мотивам;
    11. Идеи всегда подавать эффектно;
    12. Задевать за живое.

Вышеозначенные пункты в некоторых моментах вступают во внутренние противоречия. Однако в ходе одной беседы вы всё-равно не сможете все их воплотить на практике.

Есть у Карнеги мысли о том, как не обижать и не оскорблять собеседника: неприятное лучше выслушивать после приятного, указывать на ошибки косвенно, сперва говорить о собственных ошибках, вместо приказного тона лучше задавать вопросы, давать людям возможность спасти свой престиж, быть щедрым на похвалы, создавать людям хорошую репутацию, которую они будут стараться оправдать, любая ошибка должна казаться легко исправимой.

Заканчивает Карнеги книгу секретами семейного счастья, приводя в пример людей, которые сами себе копали могилу: Наполеон III, Лев Толстой и Авраам Линкольн. На их примере он показал, как жёны своей придирчивостью доводили мужей до нервных срывов. Карнеги советует супругам любить друг друга, не пытаться переделать, давать жить свободно, не критиковать, выражать искреннюю признательность. оказывать небольшие знаки внимания, быть предупредительным и обязательно прочитать хорошую книгу о сексуальных отношениях. Хотелось бы такой идиллии, только не все способны переступить через себя.

Самое главное, что стоит понять - за время своего существования, человечество постоянно думает об удовлетворении своих сиюминутных потребностей, не стараясь заглянуть в завтрашний день, это рано или поздно доведёт разумную жизнь до состояния неразумной. Почему бы не начать сегодня с самого себя. Планета от этого не изменится, зато на ваше хорошее настроение - вам ответят таким же хорошим настроением.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Как перестать беспокоиться и начать жить
    - Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
    - "Хагакурэ" Ямамото Цунэтомо
    - "Психологические типы" Карла Юнга