«Как располагать к себе людей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дейла Брекенриджа Карнеги, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как располагать к себе людей»

fullback34

Я рад, что один из близких друзей на LL, поддержала комментарием мой отзыв на "Как завоевывать друзей..." Карнеги. Мерси!
Речь ведь на самом деле идет о пособии для центральной фигуры всей рыночной экономики. Продавца - Колумба уходящей в бесконечность воронки продаж всего.

Несколько соображений "по поводу".

Книжка - настоящий гимн бизнесу, этому фундаментальному, тотальному содержанию=движителю этой самой рыночной экономики. Дейла Карнеги нет в подлунном мире уже более 60 лет, а книжки с вынесенным именем автора на обложку - да вот же она, перед нами! Как так? Франшиза, дамы и господа. Франшиза им. "Дейла Карнеги". Это о чем? О том, что цену имеет в этом мире только то, что кому-то нужно. Утверждение - центральное в книжке.

Ещё одна хэд-лайновая тема, собственно, самая главная - как реализовать, как добиться этой самой абсолютной цены=ценности? Отсюда, из стремления максимальной эффективности на всех без исключениях рынках, отсюда - позитивное мышление, позитивное отношение к коллегам, знакомым, членам семьи и проч. Карнеги нигде не утверждает самоценность позитивности отношения к "другому", он, по сути, говорит о функциональности добродетели. Быть добродетельным выгодно. Помимо всего прочего. И по большому счету, в этом нет ничего плохого. В том числе и с точки зрения абстрактного гуманизма.

Объективно - российский бизнес только начинает входить в сферу той проблематики, о чем пишет "Карнеги", в данном случае - некий коллективный Дейл. Посудите сами: кооперация, сотрудничество, коллегиальность, - это где, в какой компании развивающегося российского капитализма, существует такой вот этический фундамент? Честно: я очень хотел бы посмотреть на такую компанию!

Монстрам типа "Газпрома" заморачиваться на кооперацию, сотрудничество и коллегиальность - нах.? Именно так: нах.??? При монополии можно быть абсолютно иррациональным, можно создавать 6-элементные схемы, после прохождения всех элементов которой, финансовые потоки становятся аки младенцы - чисты и невинны.

Мелюзге типа всех остальных, не монстров, им-то нах. это нужно - сотрудничество, кооперация, коллегиальность? Бизнесмены в первом поколении - распальцовка кидалово персонала - вот их нехитрый расклад в стратегии управления персоналом - как бы главного ресурса любой компании. Ну, и кому предназначена эта книжка?

А читают её те, от кого ничего не зависит в этом бизнес-мире: нормальные, совестливые люди (я не о себе. я - в принципе, я - о категории читателей подобных книг), по большей части - наивные (где у Карнеги настоящего и "Карнеги"-франшизы написано о том, как вести себя с рэкетом - уголовным или погонным?). С другой стороны, подобные книжки о человеческом лице бизнеса, они делают свое дело, они готовят бизнес к принятию "человеческого" лица. Для чего?

А для того, что "человеческое" лицо - это выгодная философия бизнеса. Она - намного эффективней экономики кидалова, нищенских зарплат - в бюджете ли (как здорово написала мой друг в этой сети: "Я - раба бюджета"), в бизнесе ли - не важно. Потому что харизма, о которой в книжке тоже много и хорошо написано, работает хуже установленного правила. Института, если по-современному.

Моя искренняя рекомендация: прочтите, обязательно прочтите эту книжку. Знаете, это такой глоток свежего, здорового воздуха той, человеческой атмосферы труда, а не воровато-воровской экономики фирм, что, судя по теоретическим раскладам, и составляет материальную основу среднего класса. Когда в бизнес-пособии (по сути) ты читаешь человечные слова, что человек человеку, по крайней мере, товарищ, без претензий на "брата", - это многого стоит.

10 мая 2017

Victimization

Вопрос в названии книги "как располагать к себе людей", по моему скромному мнению, имеет ответ среди страниц. Поэтому претензий к Карнеги быть не должно. Но устроит ли он читателя - вопрос другой.

Эта книга учит прислушиваться к другим и помогает быть верным другом, начальником и коллегой. То есть порядочным и вежливым человеком! Согласитесь, что такие люди располагают к себе :)
Если вы уже считаете себя таковым, то в этой книге вряд ли нуждаетесь. Она покажется банальной (но определенно получите некое утешение).
Кто не обладает этими навыками - данное произведение скорее всего даже не откроет. Если и откроет, то посчитает это руководством для подхалимов и подлиз (и будет прав! У всех разное восприятие).
Безвыходная какая-то ситуация.

Большую часть информации из книги знает каждый. Кто-то осознанно, кто-то интуитивно. Кто-то применяет в жизнь, кто-то нет. Кому-то это просто не дано в связи с личностными качествами. Не все средства хороши, но и не каждое средство подойдёт всем.
Для тех, кто запутался или не уверен в себе - книга послужит отличным путеводителем. Всё встаёт по полочкам.

Я слушал аудиокнигу, пока убирался. Отлично впитал информацию. Она не сложная. Как раз подходит для прослушивания на фоне рутинной работы.
Лично мне советы из книги в жизни помогают.
Главное не перестараться! Иначе придется читать книгу "хватит быть славным парнем" (Роберт Гловер).

17 июля 2021

aklimich

Я прослушал аудио-версию книги и потому других цитат не будет ) Общее впечатление: книга полезная. Я думаю, бо́льшую часть советов книги мы все и так знаем. Все знают, как быть хорошим человеком, другом, коллегой и т.д. Все знают, но мало кто становится ) По сути книга - это такие банальные советы, перемежающиеся смешными в своей примитивности примерами. А в конце каждой главы дается резюме. И вот это резюме и сто́ит прочитать. Т.е. если вы придете в книжный и в течение 5 минут прочитаете конец каждой главы - вы прочитаете всю книгу ) Но для кого-то эти крупицы банальности и станут самыми важными в жизни советами. Поэтому ознакомиться все же рекомендую.

20 января 2020

Sublimator

Идея
+ В принципе, советы все рабочие, насколько они не были бы банальными.
- Некоторые идеи поверхностные, недоработанные и уже не актуальные.

Язык
+ Нравится разделение на короткие, понятные, четкие подглавы. Легко читается, все просто, доступно и понятно.
- Некоторые примеры ни к месту и лишние. Очень много переливания из пустого в порожнее. Много повторений одного и того же.

Польза
- Психология Карнеги устарела. Сильно причем. Это про каких-то идеальных искусственных вечно позитивных и улыбающихся людей в искусственном мире. Антиутопия. Для 1950 годов это было эвалюцией и инновацией. Но не для 21 века.
+ Повторение - мать учения, конечно. Всё-таки какие-то советы освежились в памяти и из интуитивного перешли в сознательное, где будут использоваться легче и уже осознанно.

Книги по психологии полезные, их надо иногда читать. Но не такие.

20 мая 2022

Евгений

Эту книгу нужно включать в школьную программу, чтобы люди были более приветливы, терпимые и отзывчивые. Книга стоящая, читать обязательно!
19 июля 2017

илья

Краткое пособие о том как в жизни добиваеться успеха. Одна из лучших книг, которую я когда либо читал.
10 октября 2016

dzhabra...@mail.ru

Очень полезная книга! Советую!
8 июня 2023

skachk...@gmail.com