«Как перестать беспокоиться и начать жить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дейла Брекенриджа Карнеги, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как перестать беспокоиться и начать жить»

Ivaine14

Сколько себя помню, не любила я Карнеги. Не в том смысле, что "ну не бред ли накропал чувак???", а попросту "ананасов не ел (Пастернака не читал), но заранее не одобряю". "Как перестать беспокоиться..." - да ну нааафиг!!! Кто беспокоится?! Я беспокоюсь?! Да я ащще спокойна. Как танк в ромашках, ага. А книга прочлась-таки неожиданно, как водится, по сакраментальной причине "потому что читать больше было нечего". Как оказалось, "нечего" оказалось тем единственным, что в тот момент мне было нужно.
Книга есть мозаика историй. У Карнеги явно была мысль, что примеров из практики никогда не бывает мало. В мозаике представлены как современники Карнеги, реальные и нормальные ребята, так и некоторые исторические личности, биографии которых я бы - положа руку на сердце, под влиянием пересказа Карнеги - прочла с огромным удовольствием.
Самый страшный секрет успешной борьбы с беспокойством - не парься о прошлом, не трясись о будущем, а просто живи настоящим. Банально, как любая истина. И вот ты сидишь, читаешь все эти многочисленные страницы, на которых тупо банально мусолится эта единственная посыль, и думаешь: "Блинский, так вот оно что!!!". Живи настоящим. Донт ворри. Наслаждайся. Кайфуй от дня сегодняшнего. Будь счастлив. И воздастся тебе. Всё. Точка. Дело закрыто.
И вот читаешь ты всё это, и почему-то улыбаешься как дурак. Потому что как же это просто, как же до жути просто. И какой титанический труд - жить вот так вот, "по Карнеги".

31 января 2011

Zuzonok

С этой книгой я познакомилась еще в начальной школе. Очень долго ее читала, разбивая на части, из-за чего была уверена, что дочитать ее невозможно. В старших классах я снова с ней столкнулась и уже прочитала на одном дыхании, словно какой-то легкий роман. Из книги я почерпнула очень многое, она стала для меня путеводной звездой моей университетской жизни. В университете я пару раз открывала ее: нужно было, да и самой было интересно, поменялось ли мое отношение к написанному и способна ли я найти в книге что-нибудь новое? И вот сейчас, спустя столько лет, я снова к ней вернулась, но уже не торопилась. А вчитывалась.

Вам нужна эта книга, однако не для того, чтобы узнать, как она была написана. Вам нужно действовать. Ну что же, давайте начнем. Сначала прочитайте первые сорок четыре страницы книги — и если после этого вы не почувствуете, что обрели новую силу и новое вдохновение, дающие возможность перестать беспокоиться и начать наслаждаться жизнью, тогда выбросьте эту книгу в мусорный ящик. В таком случае она для вас бесполезна.

Эти слова я почему-то заметила впервые. Возможно это и стало причиной моего неудачного первого знакомства :)

«Наша главная задача — не заглядывать в туманную даль будущего, а действовать сейчас, в направлении, которое нам видно».

Какие главные идеи продвигает Карнеги? Во-первых: нужно изолировать прошлое…

Пусть мертвое прошлое хоронит своих мертвецов

И жить сегодняшним днем, не думая о будущем. В прошлом я поняла эти слова буквально. Сейчас перечитала и осознала, что это значит: " лучший способ подготовиться к завтрашнему дню — сконцентрировать свои силы и способности на наилучшем выполнении сегодняшних дел."

…лучше использовать свое время для решения проблем завтрашнего дня, чем сожалеть о том, что произошло вчера.
«Для мудрого человека каждый день открывается новая жизнь»

Книга состоит из огромного количества поучительных историй из жизни Карнеги и других, которые являются отличными иллюстрациями. Ведь информация гораздо легче усваивается, когда подкреплена примерами из жизни.
Карнеги создал настоящий учебник, в книге даже есть задания для проверки себя.

Как решить абсолютно любую проблему? Надо постараться ответить на два вопроса: "О чем я беспокоюсь?" и " Что я могу предпринять в отношении этого?", - и большинство проблем канут в Лету!
Способны ли вы сохранять душевное спокойствие в суете современного города? Если вы нормальный человек, вы ответите «Да! Несомненно, да». Большинство из нас гораздо сильнее, чем мы сами думаем. В нас заключены внутренние силы, к которым мы никогда не обращались.

В общем, меньше бойтесь и нервничайте, чаще улыбайтесь, живите сегодняшним днем, никогда не желайте другим зла – и будет вам счастье :) И еще: ведите дневник и записывайте ваши мысли, чтобы следить за своим прогрессом (это касается не только этой книги).

Повторяйте сами себе снова и снова: «Мое душевное спокойствие, счастье, здоровье и в конечном итоге, возможно, мои доходы в большой степени зависят от того, как я овладею этими старыми самоочевидными и вечными истинами, изложенными в этой книге».

7 марта 2019

YnDhoine

Слава те, Господи, что я наконец-таки ознакомился с основными трудами Дейла Карнеги. И именно эта книга заинтересовала меня больше остальных двух, входивших в сборник, поэтому и надежд на нее было возложено больше, чем на остальные. И знаете, по большей части она оправдала себя. Об одном лишь жалею, что эта работа не попалась мне на руки года 3-4 назад. Уж лучше поздно, чем никогда.
В привычной уже манере, по ходу чтения, автор рассказывает нам истории из жизни реальных людей, в которых последние оказываются ну прямо таки в уничтожающих ситуациях, из которых, казалось, есть лишь один выход - в форточку. Однако, используя порой лишь холодное здравомыслие, эти "персонажи" переживают выпавшие им на жизненном пути трудности и перерождаются вновь, стоит им всего лишь посмотреть на проблему с другого ракурса. Иногда же ситуации попадаются и такие, что их исходи никоим образом не зависит от терзаемого проблемой человека, что не остается лучшего решение чем просто пустить все на самотек.
Порадовало, что автор стал давать реальные установки к действию по преодолению тревог, и они работают. Наглядно подается пример как то, или иное правило использовали самые различные люди в разрешении сложных жизненных неурядиц. Все это грамотно разжёвывается и неоднократно вбивается в голову.
При чтении книг Карнеги создается очень мощный, положительный душевный настрой и мне это безумно нравится. Карнеги прямо таки заставляет думать положительно и смотреть на вещи более проще что-ли. Все приведенные в книге доводы попросту не могут быть раскритикованными, ибо это будет критика самого здравого смысла.
Вот золотые слова, вписанные в книгу самим автором:

В задачу этой книги не входит научить вас чему-нибудь новому. Задача этой книги – напомнить о том, что вы уже знаете, и заставить применять ваши знания в реальной жизни.

Читая, я и вправду узнал немного нового для себя, но та информация, которая подавалась общим фоном сумела поменять мое видение мира. Скажу не кривя душой, я рад этим переменам.
А что, если все таки, те негативные, отравляющие душу эмоции как раз таки и являются частью того, что называется человеком? Что, если без полного спектра эмоций, включая негативные, мы перестанем быть людьми? Ведь даже страх призван для того, чтобы мы смогли вовремя предчувствовать угрожающую жизни опасность. Что случится, если у нас атрофируются эти чувства? Боль, обида, огорчение, разочарование, беспокойство, - это все нормальные проявления человеческой души, но лишь до той поры, пока они всецело не овладевают сознанием несчастного и не деморализуют его до конца отмеренных ему дней.
Книгу однозначно советую к прочтению всем заинтересовавшимся людям. Из минусов, лично для себя, могу отметить лишь большой объем труда. От него порой банально устаешь. С другой же стороны это и не минус вовсе, так как если читать Карнеги не залпом 3 книги подряд, а разбавлять чем-нибудь художественным, к примеру, то пресыщение не должно наступить. Спасибо за внимание и хорошего чтения!

7/10

25 января 2017

libro_e_vita

Ссылка на книгу ЛитРес:
«Как перестать беспокоиться и начать жить». Дейл Карнеги.
Книги Дейла Карнеги можно назвать классикой в области литературы по саморазвитию. Несмотря на то, что автора нет в живых уже более полувека, его труды являются бестселлерами.

Как сообщает автор в самом начале книги, что вы не обнаружите в ней что-либо нового, но найдете то, что обычно не используется в повседневной жизни. Книга представляет собой сборник различных историй, которые в свою очередь являются отнюдь не вымышленными, каждая история основана на реальных фактах.

Всю книгу можно разбить на множество цитат, вы найдете здесь и высказывания древнегреческих философов и изречения философов 14-19 веков, которые тесно переплетены между собой. И несмотря на разницу времен, такие великие люди, как Аристотель, Шекспир, Шопенгауэр, Бернард Шоу и прочие несут в себе одну философию.

Карнеги же упорядочил все это множество древних и незыблемых истин, за нами же только остается применить их в действие.

Цитаты из книги:
«Низменные люди испытывают огромное удовольствие, когда находят недостатки и безрассудные поступки у великих людей» Шопенгауэр;
«Тайна наших несчастий в том, что у нас слишком много досуга для того, чтобы размышлять о том, счастливы мы или нет» Бернард Шоу;
«Все, что соответствует нашим желаниям, кажется нам правильным. Все, что противоречит им, приводит нас в ярость» Андре Моруа.

28 сентября 2019

Лучшее из всего, что читал для самоанализа. Идеально подходит тем, кто очень требователен к себе и окружающим. Простые и понятные примеры.
7 декабря 2016

Nurcha

Вот в первую очередь, как мне показалось, книга именно об этом.

Зачем на кого-то обижаться (особенно это касается близких людей)? Ведь нам и без того дано не так много времени на Земле, чтобы тратить его на глупые обиды.

Зачем с кем-то ссориться, на кого-то злиться? Нервные клетки не восстанавливаются, а время тикает.

Автор делится со своими читателями советами, как на практике научиться бороться со своими страхами и беспокойством. От того, что мы будем беспокоиться ничего в жизни не изменится, а наоборот, будет только хуже. И все болезни действительно от нервов (кроме сифилиса :D )

Еще в книге очень много рассказов из жизни реальных людей. Карнеги рассказывает нам о своих пациентах и различных случаях из практики, что лишний раз подтверждает его теории и вносит приятное разнообразие повествованию.

Масса полезной информации и, казалось бы, достаточно элементарных вещей, которые помогают нам жить более качественно, но про которые мы почему-то не
думаем. А зря.

Книгу советую всем и каждому! Она написана прекрасным, понятным, легким языком и крайне полезна для людей любого возраста и статуса. И не смотрите, что написана уже довольно давно - она не теряет своей актуальности и в наш сумасшедший век.

Теперь я понимаю, что люди не думают ни о вас, ни обо мне, и их совершенно не волнует, что о нас с вами говорят. Она заняты только собой, они думают о себе перед завтраком, после завтрака и все время до десяти минут после полуночи. Их в тысячу раз больше обеспокоит собственная небольшая головная боль, чем известие о вашей или о моей смерти.
22 августа 2023

kristi-...@mail.ru

Книгу, однозначно, рекомендую к прочтению всем. По-новому начинаешь смотреть на многие вещи, мотивирует и заряжает позитивом.

Цитаты из книги:

"Заботы завтрашние и вчерашние, взваленные на плечи сегодня, свалят с ног и быка...Почему бы не попробовать решать проблемы по мере их возникновения".

"Если вы не можете справиться с жизненной бурей, просто переждите ее, приняв неизбежное".

"Если судьба преподносит вам лимон, сделайте из него лимонад".

"Два человека смотрели сквозь решетку тюремного окна. Один видел грязь, другой видел звезды".
6 января 2024

Tatiana🌺

Безусловно, эта книга заслуживает внимания! Множество примеров, в которых, точно можно найти себя помогают понять, что не так все плачевно и выход обязательно найдётся. Конечно, книга была написано давно и не стоит об этом забывать. Многое в наше время изменилось, кроме человеческой психики. В наши дни мы ещё больше подвержены стрессам и беспокойствам. Поэтому в этой книге можно найти много полезных советов
9 апреля 2023

Антон Паршин

Отличная книга! В сложном периоде моей жизни, мне рекомендовал прочитать эту книгу мой друг! После этого я прочитал ее еще 2 раза, в разное время ! Я благодарю его, за такую рекомендацию! Всем рекомендую к прочтению!
4 июня 2022

Олеся Бобылева

История Рокфеллера 💔

Советую эту книгу ВСЕМ
Моя цель была понять что делать со своими переживаниями. Ответы найдены.
27 марта 2024