Ivaine14

Сколько себя помню, не любила я Карнеги. Не в том смысле, что "ну не бред ли накропал чувак???", а попросту "ананасов не ел (Пастернака не читал), но заранее не одобряю". "Как перестать беспокоиться..." - да ну нааафиг!!! Кто беспокоится?! Я беспокоюсь?! Да я ащще спокойна. Как танк в ромашках, ага. А книга прочлась-таки неожиданно, как водится, по сакраментальной причине "потому что читать больше было нечего". Как оказалось, "нечего" оказалось тем единственным, что в тот момент мне было нужно.
    Книга есть мозаика историй. У Карнеги явно была мысль, что примеров из практики никогда не бывает мало. В мозаике представлены как современники Карнеги, реальные и нормальные ребята, так и некоторые исторические личности, биографии которых я бы - положа руку на сердце, под влиянием пересказа Карнеги - прочла с огромным удовольствием.
    Самый страшный секрет успешной борьбы с беспокойством - не парься о прошлом, не трясись о будущем, а просто живи настоящим. Банально, как любая истина. И вот ты сидишь, читаешь все эти многочисленные страницы, на которых тупо банально мусолится эта единственная посыль, и думаешь: "Блинский, так вот оно что!!!". Живи настоящим. Донт ворри. Наслаждайся. Кайфуй от дня сегодняшнего. Будь счастлив. И воздастся тебе. Всё. Точка. Дело закрыто.
    И вот читаешь ты всё это, и почему-то улыбаешься как дурак. Потому что как же это просто, как же до жути просто. И какой титанический труд - жить вот так вот, "по Карнеги".

trounin

Оглядитесь вокруг себя, что вы видите? Очень много позитивных моментов вы не заметите. О чём говорят ваши друзья, знакомые и случайные прохожие? Они говорят о вещах разных и редко о действительно хороших. Всем есть дело до всего, все по этому поводу переживают. Вот вспышка очередной инфекции. И безразлично, что от простого гриппа умирает за год в 40 раз больше людей, чем от неведомого верблюжьего. Безразлично, что существует стресс и боязнь заболеть, человек умирает от самого факта переживаний и заболеваний, связанных с этим мнительным состоянием. От последствий стресса умирает больше людей, нежели от всех инфекционных заболеваний, катастроф и травматизма различного рода вместе взятых. Язвенная болезнь желудка - является прямым следствием стресса. Если верить Карнеги, стресс провоцирует артрит и даже кариес. Американский дантист спросит вас - не переживали ли вы последнее время, а наш отечественный просто выдернет зуб, чтобы подороже вставить новый... и вам меньше переживать по данному поводу придётся.

Карнеги - молодец, он правильно расставляет точки над i. Прочитаешь книгу и задумаешься о вещах, о которых раньше не думал. Мир настолько динамичный, что не успеваешь следить за изменениями. Вот уже любовь официально признана заболеванием. А ведь любовь - это стресс в чистом виде. Организм испытывает непомерную нагрузку, вызванную мнительностью собственного мозга, им самим выдуманную. Молодой неокрепший организм может быстро сгореть, а вот закостеневший с возрастом мозг так просто не откликнется, особенно закалённый более ранними заболеваниями любовью. В жизни были и будут стрессы, только надо научиться минимизировать их влияние на организм.

Я не призываю быть той безрассудной чёрствой коровой, о которой всю книгу рассказывает Карнеги. Физически невозможно устранить переживания, прикрываясь, например, теорией больших чисел. Мне, лично, безразлично какова вероятность того, что самолёты падают редко, если сравнивать с количеством дорожно-транспортных происшествий самого заштатного города, что людей в таких катастрофах гибнет меньше, чем в тех же дтп. Мне достаточно знать печальную статистику одного крушения, и от переживаний уже не избавиться. Хорошо может себя чувствовать в такой ситуации только прожжённый фаталист, радующийся прекрасной возможности послужить удобрением, а то и кормом морским обитателям.

Советы, в целом, Карнеги даёт грамотные: одно дело в одну единицу времени, не думать о проблеме и собирать информацию о ней для решения всего в последний момент, не обращать внимание на пустяки (даже в семейных отношениях). Не нужно думать о вещах, которые от вас никак не зависят - политику обсуждать интересно, но зачем попусту сотрясать воздух, как и чрезмерно переживать во время просмотра спортивных состязаний - выиграет или проиграет... адреналин от этого на пользу не пойдёт. При ожидании хорошо помогает введение ограничителя, если прошло 10 минут и ничего не изменилось - пора заняться другим делом. Не связываться со скунсами - практически переделанная русская поговорка. И, конечно, быть жизнерадостным.

Отдельно Карнеги рассказывает про трудотерапию. Не зря заставляют трудиться заключённых, пациентов психиатрических больниц, да и наших бюджетников тоже - все заняты делом, все получают разрядку эмоционального напряжения, все довольны и сохраняют спокойствие. Жаль. что работа не приносит того удовольствия, которое от неё ждёшь - обязательно появляются элементы, портящие возможность оторваться от реальной жизни. Моя работа - это моя работа, начальник же - грабли, клиенты - грабли, документация - грабли. Наверное не о такой работе говорил Карнеги, может он хотел сказать про хобби: вязание, рисование, пазлы - всё, что может занять голову и освободить её от мыслей. Чтение книг не подпадает под разряд хобби, может оно и отвлекает от жизненных проблем, но заставляет работать серое вещество более активно и находить ответы на многие вопросы, о которых, скорее всего, просто никогда не задумывался.

Истина очевидна - не беспокоится только пофигист. Он живёт до 80 лет. До 100 лет живёт только тот пофигист, что умеет грамотно выпускать пар, прибегая к вспышкам быстрого выхода эмоций и последующего впадения в нирваноподобное состояние. Но для этого надо быть даосом, им хорошо помогает созерцание стены или собирание тех же пазлов.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей
    - Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
    - "Вегетативные расстройства" Александра Вейна
    - "Яблоки падают в небо" Вадима Зеланда

bezkonechno

Не так много нехудожественной литературы на тему психологии и человеческих эмоций мною прочитано, но все равно при чтении сравнивался подход к жизни, к читателю, к опыту, ведь по сути много одних и тех же вещей можно сформулировать по-разному. Когда тематика похожа, невольно сравниваешь. У каждого человека, каждого читателя своя точка отсчета, после которой ты обретаешь нечто новое, что помогает тебе дальше жить иначе. Между Карнеги и Вуйчичем я выбираю последнего по ряду причин:

*Книга Карнеги — по сути сборник чужих историй и афоризмов известных людей всех времен с комментариями автора. Очень мало личных историй и конкретики из жизни Дейла Карнеги, тогда как у Ника Вуйчича в основном все базируется на личном опыте, хотя, может, его история и написана попроще — не с классическим психологическим подходом, и все-таки ближе мне, когда книга о личном, когда там много личности автора, а не если он выглядит больше теоретиком, вставляющим комментарии к чужим историям:

«Неприятно признаваться во всей этой глупости; но я понял много лет назад, что «легче научить двадцать человек тому, что следует делать, чем самому стать одним из двадцати воспринявших мои поучения».

Читая Карнеги, я периодически ощущала некое “профессиональное” расстояние, тогда как книги Ника похожи на письма, а эта - скорее отрывиста и более научна;
    *Книга вмещает достаточно глав, но многие из них практически налаживаются одна на одну. Имея, казалось бы, разные темы, часто говорится об одном и том же по сути. Хотя повторения иногда не лишни, однако при повествовании очень обращает себя внимание;
    *Главные герои этой книжки — в основном бизнесмены. Соотвественно и говорится очень часто о карьерных историях и успехах, мне бы хотелось больше историй о простых людях, в ситуациях далеких от бизнеса, но с другой стороны, о чем может писать человек, жизненный опыт которого связан как раз с такой целевой аудиторией?

Главная цель этой книги — научить людей не беспокоиться, обесценивать беспокойство, как главный фактор, мешающий нам жить. Согласитесь, проблема актуальная для каждого на все времена. Очень часто именно эмоция волнения мешает нам наслаждаться жизнью, предупреждает нашу радость, замещает собой все хорошее и заставляет волноваться, чем вполне реально может довести и до болезней, и до депрессий. Дейл Карнеги поможет в этом, показывая, сколько на самом деле бессмысленного беспокойства в жизни человека.

Дальше...

«Часто мы позволяем себе расстраиваться из-за пустяков, которые следует презирать и забыть. Нам остается жить на этой земле лишь несколько десятилетий, а мы теряем столько невозвратимых часов, раздумывая об обидах, о которых через год мы забудем. О них забудут и все окружающие. Нет, давайте посвятим свою жизнь достойным человека действиям и чувствам, пусть нас вдохновляют великие мысли, подлинные привязанности, бессмертные деяния. Ведь жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать ее на пустяки».

И все-таки во многом Ник Вуйчич и Дейл Карнеги схожи. У них есть достаточно общих тезисов, которые помогают выживать в мире, где мы сами себя атакуем тревожностью по поводу, а чаще даже без него. Конечно же, я считаю жизненный опыт Дейла Карнеги и его коллекцию социальных ситуаций успешных людей, а главное — людей преодолевших, грандиозными и чрезвычайно интересными, отнюдь не каждый человек способен собрать столько уникальных историй воедино и даже помочь многим из них разрешиться успешно. Очень часто даже сильным мира сего не хватает мудрости не пасть вниз перед очередным стрессом, а самостоятельно ободрить себя никак не получается. Многие уроки я уже усвоила на своем опыте или из книжек, но так же есть отрывки, списанные один в один с меня. Пишу о самых запомнившихся моментах, так что, если хотите читать книгу, не бойтесь, полноценного изложения тут нет.

~ Итак, первое же, чему нас хочет научить Карнеги: ваша жизнь идет каждую секунду, каждую сегодняшнюю секунду. Старайтесь проживать сегодняшний день, все равно будущего вам не предугадать, что начисто опровергает известный всем девиз о жизни ради завтрашнего дня. Карнеги предлагает жить в отрезке абстрактном, отделенном от прошлого и будущего, потому что, думая о страшно неизвестном будущем или жалея об ошибках, которые уже прожиты, мы только беспокоимся, причем беспокоимся понапрасну. Если вдуматься, то мне такая установка уже не кажется пустотелой, а очень даже преимущественной перед беспокойством о пока еще гипотетическом “завтра", тогда как лучшей подготовкой будет - прожить продуктивно сейчас. Я тоже склонна переживать по поводу того, что будет, даже хорошего. Мысль о том, что что-нибудь может быть пойдет не так, часто это мешает расслабиться и наслаждаться предвкушением — одним из моих самых излюбленных ощущений, легко превращая его в навязчивые гипотезы. Вы никогда не думали о том, что большая половина ваших страхов... несбыточна? Подумайте, какова вероятность, что с вами произойдет именно так? Вы удивитесь тому, насколько способны себя “накрутить”.
    ~ Дорогу знанию! Главный конкурент беспокойства — анализ и смирение. Столкнувшись с трудностями, спросите себя, каков самый худший исход вашей ситуации? Принимайте его, как уже свершившийся факт, после этого придумайте, как можно исправить ситуацию. Как показывает практика, именно смирение лучше всего замещает беспокойство, с ним приходит знание, что делать дальше, а ваша “безвыходная” ситуация может заиграть другими оттенками! Если хотите быть объективными к себе, анализируя, представляйте себя в роли другого человека, это поможет посмотреть на ситуацию со стороны. И главное — не ждите, а действуйте сразу! Ожидание только беспокоит.
    ~ Занимайте себя, потому что плохие эмоции априори вытесняют хорошие. Займитесь интересным делом, проанализировав, чего вам не хватает. Вы удивитесь, как изменится жизнь, когда ваш мозг несвободен для плохих мыслей. Вы сможете пережить практически любую ситуацию, не допуская беспокойства в свою голову, а в итоге, не исключено, что обретете интересное хобби и начнете новую жизнь;
    ~ Проанализируйте, не слишком ли дорого вы платите за будничные беспокойства? Назначьте всему свою цену и спросите себя: стоит ли того определенная ситуация либо же общение с кем-то, кто вас отягощает? Проведите переоценку ценностей и установите лимит на беспокойства!
    ~ Наше счастье — это не отдельные события нашей жизни, а стабильное внутреннее состояние. Не обманывайтесь, принимая вспышки и успехи за подлинное счастье. Настоящее, независящее от событий, оно у нас внутри;
    Попробуйте жить по принципу ”как будто”: представить, будто вам нравится ваша работа и разнообразьте ее, поставив себе невидимые задачи/будто вы не знаете чего-то ужасного, вот уже столько дней отравляющего жизнь… Мысли материальны, вы можете даже не понять, когда мнимое стало реальным;
    ~ Прокручивая в голове поступки своих обидчиков, мы теряем власть над своими чувствами и сами же себя раним, в то время как они, пустив нам в кровь яд, живут спокойно дальше. Если вас критикуют — значит вы живы;
    ~ Не надо недооценивать человеческую природу, которая не менялась тысячами лет. Человек в сущности таков, каков он есть, не ожидайте большего — это поможет избежать беспокойств;
    ~ Даже войны и катастрофы могут стать катализатором личностных перемен, дав нам возможность оценить все, что имеем;
    ~ Никто не знает, какое событие в жизни будет предопределяющим, поэтому надо ценить каждый миг своих испытаний и страданий. Они даны вам не просто так. В сложной ситуации, попробуйте найти период посложнее, который вы уже пережили, превращайте неудачи в опыт;
    ~ Будьте самим собой. Я всегда заинтересована в том, чтобы за общением со мной, за моими записями видели именно меня — быть кем-то еще неинтересно. А другие в свою очередь чувствуют искренность так же тонко, как беспокойство, которое скрывается за попыткой скопировать кого-то — это факт;
    ~ Если у вас нет поддержки, попробуйте обратиться к Богу. Бог — безусловная опора, даже если вы неверующий молитва поможет вам облечь в слова то, что вас беспокоит, а, обозначив проблему, легче найти решение.

В конце каждого из этих пунктов можно написать ”Не беспокойтесь — это не имеет смысла!” Дейл Карнеги ловко и ситуативно обозначил то многое, что зависит от нас самих. Мы в состоянии изменить мышление, а значит изменить жизнь. По сути эта книга о внутренней гармонии, при чтении почти всегда кажется, что она несколько эгоистично направлена на себя, но ближе к концу появляются отрывки о бескорыстных добрых делах, это поможет не быть такими сконцентрированными только на своей жизни и наполнит вас светом.

Как я говорила, многое можно уже приобрести с опытом, до прочтения Карнеги, в этой книге есть истории, где люди сами доходили до тех же концепций и преодолевали беспокойство “своим умом”. Именно поэтому многие читатели оценивают труд Дейла Карнеги банальщиной. Мне всегда интересно, какой уникальной формулы люди ждут от психологов или коучей? Ничего универсальнее мудрости прислушиваться, понимать себя и действовать, еще не было придумано. Большинство проблем люди создают в своих головах, ограничивая себя эмоционально, а потом бегут к специалисту, который обязан за них все решить. Не бывает такого. Прежде, чем кого-то ругать, нужно научиться виртуозно использовать все инструкции из данной книги в частности, если бы уметь, то можно в разы сократить потребности в услугах психологов:

«Я знаю, что вы слышали ее уже тысячу раз. Но мне также известно, что в этих банальных пословицах заключена сама мудрость человечества, накапливавшаяся в течение веков. Они созданы на основе огромного опыта человечества и переданы через бесчисленные поколения. Если бы вы прочитали все, что написано о беспокойстве великими учеными всех времен, вы нигде бы не нашли более глубокой мудрости, чем в таких избитых пословицах, как «Не переходи мост, пока не дошел до него», — то есть не создавай себе трудностей раньше времени, и «Не плачьте из-за разлитого молока». Если бы мы применяли эти две пословицы в жизни — а не ворчали, что они банальны, — мы бы совсем не нуждались в этой книге. В самом деле, если бы мы применяли на практике большую часть старинных пословиц, наша жизнь стала бы почти совершенной. Однако знание является силой только тогда, когда оно применяется; и целью данной книги не является сообщить вам что-то новое. Цель книги — напомнить вам о том, что вы уже знаете, подтолкнуть вас к действиям и побудить как-то использовать эти истины в вашей жизни.»

Как предупреждает сам Карнеги: "Если прочитав несколько разделов, вы почувствуете, что что-то не нравится - значит книга вам не подходит". По-моему, объективно и справедливо, фраза не оставляет после себя иллюзий.

paul_ankie

Вначале мне эта книга даже понравилась.

Однако, чем дальше, тем она тошнотворнее-американская. И даже если не читать ее с наскоку, а разделить на много дней, лучше не становится.

Да, здесь есть истины о том, что беспокоиться нехорошо, что это плохо сказывается на здоровье и, в сущности, бесполезно. Но все это сказано в самом начале, а дальше - поток "притч", однотипных историй из жизни типа того, как грустный человек шел по улице и увидел безногого веселого человека, после чего жизнь изменилась навсегда. Чем больше я натыкаюсь на американские поп-психологические книги, тем больше понимаю, каким надо быть ограниченным, чтобы доносить подобные вещи до людей таким образом. Нет, я не говорю, что Карнеги тупой, или что такие - его читатели. Но насколько это все можно сжать и сконцентрировать, чтобы чтение не казалось изощренной пыткой...

В целом, первая часть книги (примерно до середины) информативна, даже интересна и наводит на мысли. Чтобы работать по ней, надо захотеть - просто вдохновиться не хватит. Вторая же часть - откровенный мусор и повторение уже пройденного по сорок тысяч раз. К такому типу повествования надо быть снисходительным изначально, если кто-то это умеет - добро, так сказать, пожаловать.

Margarita_spring

Это удивительная и замечательная книга. Именно этими словами я и хочу начать написание рецензии. Я как-то наткнулась на эту книгу в интернете, скачала ее, но никак руки не доходили ее прочесть, наверное просто не хотелось. Меня отпугивало немного странное название, да и не понимала что нового могу узнать из этой книги. А потом мне ее посоветовал один знакомый. "Если уж она понравилась ему, значит мне обязательно стоит ее прочесть!" - подумала я.
    Первые 50 страниц...ничего особенного. Может кто-то и бросил бы это дело, и не стал дочитывать, но у меня есть какая-то странная привычка доводить любое дело до конца. Книга читалась тяжеловато, я просто не могла заставить себя сесть и читать. Но с каждой страницей становилось все интереснее, потом я просто не могла оторваться.
    Эта книга о простых вещах, казалось бы, мы все это знаем, но не следуем этим правилам. Почему? Это книга не только о беспокойстве, она о жизни, о потере, о стремлении, о силе. Она о том, как стать лучше.
    Дейл Карнеги приводит много примеров, иногда даже чересчур много, но именно они и являются главными в этой книге, на мой взгляд. Он решил не только рассказать и напомнить нам, как нужно поступать, но и подкрепить это на практике, он рассказывает о жизни великих людей и не очень, о трудностях, через которые они прошли, и как они справились с ними.
    Мы все можем изменить свою жизнь к лучшему, и для этого не требуется чрезвычайных усилий. Следует всего лишь выполнять правила, которые мы прекрасно знаем, но забываем о них, пока нам не напомнят.

Наша беда не в неграмотности, а в бездействии.